- Учителю
- Технологическая карта к уроку 'На почте' (3 класс)
Технологическая карта к уроку 'На почте' (3 класс)
-
Технологическая карта урока.
Канаева Гульмира Сериковна
Класс: 3б.
Дата: 12 февраля.
Предмет: английский язык.
Тема урока: «На почте. Формирование лексических навыков.» ( УМК Биболетова 3 класс)
Место урока в изучаемой теме: Данный урок в теме «Говорим о новом друге» - 10 по счету.
Цель урока: Развитие лексических навыков по теме «Почта».
1) Введение новой лексики:letter,postcard,paper,stamp… по теме «Почта»
3) Ознакомление с системой работы королевской почты Великобритании.
4) Формирование навыка диалогической речи, диалог этикетного характера, беседа на почте.
5) Формирование навыка аудирования, извлечение информации.
6) Формирование навыка чтения, выполнение задания к тексту.
7) Воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи, уважительного отношения к окружающим.
Характеристика этапов урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Содержание. Введение в языковую среду, создание благоприятной атмосферы.
Good morning! How are you?
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся и спрашивает их настроение. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Деятельность обучающихся.
Хором отвечают на приветствие учителя. Отвечают на вопросы.
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение; коммуникативное: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, умение слушать и вступать диалог.
2. Целеполагание.
Внедрение лексики по теме «Почта».
Содержание. Ой, Ребята, подождите мне звонит почтальон Печкин ( the postman Pechkin). Давай те узнаем, что он хочет?( на презентации, появляется Печкин. Я с ним разговариваю: -
-Здравствуйте!
-
- Здравствуйте, я почтальон Печкин! Я работаю на почте ( на экране отчетливо видно почту). Я вам принес письмо ( на экране появляется письмо) . Оно в этом конверте.( появляется изображение конверта). На конверте красивая марка ( отчетливо видно марку).
-
- Спасибо!
-
-Пожалуйста. Как напишете ответ, приходите на почту и отправьте письмо в почтовый ящик ( на экране появляется почта, письмо и почтовый ящик)
-
-Не уходите, пожалуйста. Помогите нам. ( появляется на экране почтальон Печкин)- вырезка из мультфильма, начитывает текст на английском Сирко Михаил- его речь запишем)
-
-Дело в том, что мы с ребятами еще не очень умеем писать письма и у нас нет конвертов и марок.
-
-Вы их можете купить на почте!!!
-
-Спасибо.
-
Постановка целей урока, сообщение темы и плана урока. Today we will speak about Post. Сегодня мы с вами будем говорить о почте.
Деятельность учителя. Озвучивает тему и цель урока.
Деятельность обучающихся. Воспринимают информацию.
Формируемые УУД. Регулятивные: целеполагание.
3. Фонетическая зарядка. Формирование фонетических навыков и навыков чтения.
Введение новой лексики по теме «Почта»
Содержание. Первое задание: ознакомление с новыми словами. Деятельность учителя.
Читают сначала за учителем, списывают их в словарь.
Формирование навыка произношения: лексика по теме «Почта».
Содержание. Изучение слов по теме «Почта». Работа с мультимедийной презентацией.
Снятие трудностей по произношению.
Деятельность учителя. Предлагает повторить слова за учителем, обращает внимание на произношение слов: letter, poster, paper, postcard, envelope, letterbox, post office, postman, address, stamp.
Деятельность обучающихся. Обучающиеся повторяют слова. -
Прослушивание диалога с. 76 упр. 5 (запись) с опорой на текст.
Формируемые УУД. Познавательные: умение правильно произносить слова. Регулятивные: умение контролировать правильное произношение.
4. Актуализация.
Информация истории почты и почтовых марок в Великобритании.
Содержание. Повторение истории почты и марок в Великобритании. Работа с мультимедийной презентацией.
Деятельность учителя. Задает вопросы по истории почты и марок в Великобритании.
Деятельность обучающихся. Видят вопросы на экране, читают вопрос и дают полный ответ на него. Помогают ответить на вопрос тем, кто затрудняется.
Формируемые УУД. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
5. Применение знаний в знакомой ситуации.
А) монологическое высказывание;
Б) диалогическое высказывание
Содержание. Обращение внимания к почте в классе.
А) Выслушивание высказываний о предметах, которые есть на почте. What can you see in the post office?
Б) Разыгрывание диалогов по предложенным образцам:
-Can you give me (an evelope, a stamp…) please?
-How many ( evelopes, stamps…) do you want?
-one (two…),please.
-Here you are.
-How much does it cost?
-…..
-Thank you.
Деятельность учителя. Подходит к инсценированной почте и предлагает высказать свои ответы на вопросы.
Слушает диалоги.
Деятельность обучающихся. Называют предметы, которые видят на почте.
Инсценируют диалог.
Формируемые УУД. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, умение покупать марки, конверты на почте. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи.
Личностные: уважительного отношения к окружающим.
Формируемые УУД. Познавательная:
получение новых знаний.
7. Физкультминутка.
Содержание. Один из обучающихся проводит физкультминутку (музыкальную)
Деятельность учителя. Контролирует правильность выполнения действий.
8. Первичная проверка понимания изученного.
Формирование навыка чтения, говорения и грамматики (презентация- слайды на закрепление лексики с заданиями (карточки с этими же заданиями раздаются детям)
9.Закрепление изученного.
Деятельность учителя: раздает детям в готовых конвертах шаблоны письменного сообщения, марки.
Деятельность учащихся: Собирание письма по частям, подписывание конвертов, наклеивание марок. Инсценирование отправления на почте:
-May I post the letter?
-Yes, you may.
Thank you.
G00d-bie!
Формируемые УУД. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в письменной форме, умение подписывать конверт, наклеивать марку и отправлять по почте.( проект)
10. Контроль изученной лексики.
Содержание. Игра: Соотнесите правильно слова и картинки.
Деятельность учителя. (оформляет доску картинками по изученной лексике, 10 картинок, и 10 слов на карточках).
Деятельность обучающихся. Выполняют задание группами. (какая быстрее справится)
Формируемые УУД. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний.
11.Подведение итогов.
Содержание. Объяснение домашнего задания. Оценивание обучающихся.
Деятельность учителя. Дает комментарий к домашнему заданию. Оценивает обучающихся.
Деятельность обучающихся. Слушают домашнее задание.
Формируемые УУД. Регулятивные: целеполагание
(постановка задач на основе уже изученного на уроке).