7


  • Учителю
  • План-конспект урока к мультимедийной презентации в среде SMART Notebook 'Грамматика. Крепкий орешек?' (6 класс)

План-конспект урока к мультимедийной презентации в среде SMART Notebook 'Грамматика. Крепкий орешек?' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ 6 КЛАССА ПО ТЕМЕ

«ГРАММАТИКА! ТВЕРДЫЙ ОРЕШЕК»

( с использованием интерактивных мультимедийных средств)

Канаевой Ирины Валентиновны

учителя немецкого языка МБОУ СОШ № 85 Промышленного района г.о. Самара


ЦЕЛИ:

- тренировать в употреблении предлогов , управляющих дательным и винительным падежами;

- познакомить учащихся с образованием и употреблением прошедшего повествовательного времени Praeteritum.

ЗАДАЧИ:

Учебные: систематизация лексико - грамматических навыков; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации и аудирования; развитие чзыковой догадки при переводе незнакомых слов

Развивающие: развитие оперативной памяти, умения распределять внимание; развитие аналитического мышления

Воспитательные: формирование самостоятельности, мотивации к изучению иностранного языка

Социокультурная: приобщение учащихся к культуре и реалиям страны изучаемого языка


Оснащение урока: мультимедийный проектор, экран,компьютер, мультимедийная презентация урока

Раздаточный материал: текст «Mein Zimmer» и задание к нему

ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.( 3 мин.)

П: Guten Morgen! Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Wie geht es dir? Ist alles in Ordnung? Hast du heute gefruestueckt? Hast du schon gute Noten bekommen?(учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя)

П: Sehr gut! Nun, wir koennen unsere Stunde beginnen.

Слайд 1 (Цели урока)

Слайд 2 (Задачи урока)

2. Речевая зарядка. (5 минут)

Слайд 3 (Текст речевой зарядки с выплывающими картинками - ответами на заданные вопросы)

Учащиеся читают вопросы и отвечают на них.

Was haengt an der Decke?

Wo steht der Lehrertisch?

Wo steht der Stuhl des Lehrers?

Wo stehen Schraenke?

Wo haengt eine Wandzeitung?

3. Проверка домашнего задания (15 мин.)

Активизация лексики и отработка употребления глаголов употребляемых с предлогами, указывающими место.

Слайд 4 (Глаголы отвечающие на вопросы Wo? (Dativ) Wohin? (Akkusativ),

Ответ на вопрос появляется после ответа учащихся)

Слайд 5 (Особенности употребления предлогов)

Учащиеся дают перевод предлогов (перевод появляется после ответа),

и формулируют правило.

Слайд 6 (Упражнение «Бегущая строка»)

Тренировка в употреблении предлогов, управляющих дательным и винительным падежами.

Учащийся нажимает на рабочем поле кнопку «START» , в верхней части поля появляется бегущая строка (предложение с пропущенным артиклем).

В нижней части поля даны возможные варианты ответов, при выборе правильного артикля появляется улыбающийся смайлик, при ошибке смайлик с язычком. Учащийся может повторить попытку, нажав на клавишу «NOCH EIN VERSUCH»

4. Объяснение учителем грамматической темы «Praeteritum» (5 мин.)

Слайд 7 (Схема образования Praeteritum слабых и сильных глаголов)

П: Прошедшее повествовательное время называется Praeteritum. При образовании Praeteritum слабых глаголов к основе глагола прибавляется суффикс -te и личное окончание в Praeteritum.

Praeteritum сильных глаголов образуется из основы глагола с аблаутом (изменением корневой гласной) и личного окончания.

5.Тренировка в применении . (10 мин.)

Слайд 8 (Найди глагол в Praeteritum)

В верхней части поля находятся глаголы в различных формах.

Учащийся начинает свою работу с кнопки «START» и переносит глаголы в нужной форме в нижнюю часть поля, расставляя их под цифрами. При правильном выборе учащегося появляется улыбающийся смайлик. При ошибочном выборе есть возможность второй попытки «NOCH EIN VERSUCH».

Слайд 9 (Упражнение «Три к одному»)

Учащиеся выстраивают правильную цепочку:

Глагол в Praeteritum - глагол в 3 - м лице единственного числа - неопределенная форма глагола - причастие 2.

6. Залючительный этап. Подведение итогов урока (2 мин.)

Слайд 10 (Рефлексия)

Дети делятся своими впечатлениями от работы на уроке, выражая это смайликами.

Преподаватель оценивает работу учащихся на уроке. В качестве домашнего задания учащимся предлагается текст «Mein Zimmer» и задание к нему.



5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал