- Учителю
- Технологическая карта на тему 'Спорт'
Технологическая карта на тему 'Спорт'
Технологическая карта урока английского языка.
6 класс.
Авторы УМК «New Millennium English» Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г., Колоскова Т.Р., Пономарёва Н.Б., Струкова Л.Н.
Тема урока: «Спорт»
Тип урока: урок-соревнование
Цели урока
Обучающие:
-
Во всех видах речевой деятельности повторить и употребить ранее изученные лексические единицы по теме «Спорт».
-
Формировать навыки аудирования с целью извлечения необходимой информации.
-
Формировать навыки просмотрового чтения
Развивающие:
-
Развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью обучающихся. Развитие памяти, мышления, внимания
-
Развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательные:
-
Воспитывать уважение к партнерам по команде
-
Воспитывать умение работать в команде
Планируемые результаты
Предметные умения
Универсальные учебные действия
-
Употреблять лексику по теме «Спорт»
-
Читать аутентичные тексты с общим охватом содержания.
-
Слушать и понимать диалог по данной теме с целью извлечения необходимой информации (интервью со спортсменом)
Личностные УУД:
-
Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению через доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности, товарищество, взаимоуважение, взаимопомощь, отношение к учёбе как к творческой деятельности, сотрудничество в процессе учебной и игровой деятельности.
-
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, уважая культуру других народов, почтительно относиться к старшим и заботливо - к младшим.
Регулятивные УУД:
-
Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
-
Самостоятельная постановка учебных целей и задач, планирование и прогнозирование.
Коммуникативные УУД:
-
Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные УУД:
-
Выделение необходимой информации;
-
находят ответы на вопросы в иллюстрациях;
-
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;
-
овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Спорт, физкультура, олимпийское движение
Фронтальная, групповая
-компьютерная презентация лексического материала.
-интернет-ресурс www.youtube
-раздаточные материалы
Этапы урока
деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
1 этап - Мотивационный.
1.Учитель приветствует уч-ся, читает стихотворение. Задает наводящий вопрос о теме урока.
(создаёт проблемную ситуацию на уроке, актуализирует уже имеющиеся у учеников знания по данной теме).
2. Предлагает уч-ся посмотреть на слайд и сказать с чем связаны эти картинки
Организует работу с классом во фронтальном режиме.
3. Подводит итоги задания,
Вспоминают, делают предположение, систематизирует информацию
Уметь слушать в соответствии
с целевой
установкой.
Принимать
и сохранять учебную
цель и задачу.
целеполагание, постановка учебных целей и задач.
2 этап - Применение знаний и умений в новой ситуации
Предлагает посмотреть на картинки и называть виды спорта
Вспоминает известную лексику по теме по теме «Спорт», определяет зимние, летние и национальные виды спорта.
Взаимодействуют с одноклассниками (работа в группе)
Предлагает
прочитать мини-тексты и угадать спортивную игру
Развить умение просмотрового чтения, языковой догадки.
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
В ходе заслушивания
ответов обучающихся
осуществляют
самоконтроль
понимания лексики
Дает задание показать мимикой вид спорта
Читают заданный вид спорта и продумывают как показать
предлагает составить слова из букв и угадать, что это.
составляют слова из данных букв и догадываются, что это девиз олимпийских игр
организует физкульминутку
выполняют вместе
дает задание подобрать соответствие высказываний
читают и по
предлагает посмотреть и послушать интервью со знаменитым спортсменом и ответить на вопросы
смотрят и слушают интервью с целью извлечения необходимой информации
предлагает провести running dictation
читают, запоминают и диктуют
Рефлексия
Организует беседу о материале, пройденном на уроке. Побуждает обучающихся к оценке собственной деятельности на уроке.
Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.
Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока
Осуществляют познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.