- Учителю
- Конспект урока по английскому языку на тему: 'I can'
Конспект урока по английскому языку на тему: 'I can'
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
Структура «I can … ». Глаголы движения.
Конспект урока по английскому языку во 2 классе
-
Выполнила:
Маренкова Екатерина Олеговна
учитель английского языка
г. Томари
Конспект урока по английскому языку по УМК М. З. Биболетовой,
О. А. Денисенко и др. «Enjoy English».
Класс: 2
Тема урока: Структура «I can … ». Глаголы движения. (Слайд 1)
Цель урока: Изучение новой грамматической структуры «I can … »
Цели урока -
Образовательные:
-
Изучение новой грамматической структуры «I can…»;
-
Изучение новой лексики по теме «Глаголы движения»;
-
Знакомство с буквой Dd.
Развивающие:
-
Развитие таких психических процессов, как память, мышление, внимание и воображение;
-
Развитие навыков аудирования и говорения.
Воспитательная:
-
Приобщение к культуре изучаемого языка.
Задачи урока -
-
Учить рассказывать о себе от лица животного, опираясь на модели.
-
Активизировать лексические навыки.
-
Познакомить с модальным глаголом can.
Краткое описание хода урока -
I. Организационный момент
II. Фонетическая зарядка
III. Речевая зарядка
IV.Основной этап урока
-
Активизация навыков аудирования.
-
Тренировка навыков монологической речи.
-
Ознакомление с новым лексическим материалом и его первичное закрепление.
-
Знакомство с модальным глаголом can.
-
Знакомство с новой буквой.
V. Итог урока.
VI. Инструктаж по домашнему заданию.
Новые слова: a parrot, jump, run, fly, skip, sit, swim, he, she, can.
Оборудование: игрушки-животные, слайд-презентация со звуковым сопровождением.
Ход урока:
Этап урока
Содержание урока
Примечание
I Орг. момент
Good morning, children! I'm glad to see you. Sit down, please!
II Фонетическая зарядка
Сегодня в нашем театре репетиция. Все артисты уже давно собрались, но Трикки до сих пор не пришел.
Давайте вместе расскажем историю о том, что же произошло с арлекином. Почему он опоздал.
Трикки очень спешил на репетицию. Но по дороге в театр он увидел красивую поляну с цветами. Над ними летали пчелы [z] - [z] - [z], и огромные шмели [s] - [s] - [s]. Трикки решил их посчитать: one, two, three, four, five, six. Вдруг из травы кто-то выскочил, [oi] - [oi] - [oi] испугался Трикки. Это была большая лягушка [wa] - [wa] - [wa]. И тут Трикки вспомнил, что он опаздывает на репетицию и побежал. Когда он появился в театре он тяжело дышал [h] - [h] - [h], а сердце стучало [d] - [t] - [d] - [t] - [d] - [t]. Артисты были рады видеть Трикки.
III Речевая разминка
Давайте назовем артистов, которые сегодня репетируют. Я буду показывать игрушку-животное, а вы будете говорить, как называется это животное на английском языке.
Let's count, please! (1, 2, 3, …)
Сегодня в репетиции будет принимать участие еще один артист: попугай - a parrot, [p]-[p], parrot.
Перечислите еще раз всех артистов, с которыми Трикки будет готовить концерт.
IV Основной этап урока
-
Активизация навыков аудирования.
And now open your textbooks at p.12, ex.1.
Послушайте рассказ и найдите героя на рисунке.
Текст для аудирования:
Fox: Hi! I am Bess. I am three. I am the fox.
Who is it?
What is her name?
How old is Bess?
-
Тренировка навыков монологической речи.
Ex. 2 at p. 12
Представьтесь от имени одного из артистов: Назовите себя, своё имя, свой возраст.
Модель вам поможет.
Например:
I am a dog. I am Jack. I am two.
-
Ознакомление с новым лексическим материалом и его первичное закрепление.
Готовясь к концерту артистам необходимо научиться выполнять разнообразные команды Трикки.
Догадайтесь, что обозначают эти слова:
Run
Jump
Fly
Skip
Sit
Swim
Давайте вместе выполним команды Трикки:
Please, run (skip, swim, jump, fly, sit)!
Выполните просьбы своих одноклассников.
Ex. 3 at p. 13
Назовите действия, которые выполняют артисты.
-
Знакомство с модальным глаголом can.
Трикки решил рассказать артистам, что он умеет делать
I can swim.
I can run.
I can jump.
Новый символ означает умение что-либо делать.
Прочитайте правило Mr. Ruler на стр. 12
Скажите, что умеют делать животные. Перед названием животных не забудьте употреблять слово-спутник the.
-
Знакомство с новой буквой.
Вспомните сколько и какие буквы английского алфавита вы уже знаете.
Назовите буквы в алфавитном порядке.
Какие звуки обозначают эти буквы?
Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной согласной буквой английского алфавита - это буква Dd [di:]. (Работа в тетрадях на печатной основе)
Dd
ди
[ d ] - д
К букве Dd не подходи,
А не то укусит Dd.
Кот бежит, не чуя ног,
Вслед за ним - собака dog.
Назовите слова, в которых встречается звук [d].
Напишите в воздухе заглавную букву D. А теперь в рабочих тетрадях обведите букву D по стрелкам, по контуру. Напишите букву самостоятельно.
Напишите в воздухе строчную букву d. А теперь в рабочих тетрадях обведите букву d по стрелкам, по контуру. Напишите букву самостоятельно.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
V Итог урока
Подведение итогов урока.
IV Инструктаж по домашнему заданию
Дома выполнить упр. 1,2 на стр. 5 в рабочей тетради, выучить глаголы движения.
The lesson is over. Good bye!
Слайд 14
Слайд 15
Список использованных источников:
-
Биболетова М. З., Денисенко О. А. и др. Английский язык: Книга для учителя к учебнику Английский с удовольствием / Enjoy English для 2 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2009.
-
Биболетова М. З., Денисенко О. А. и др. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2009.
-
Логинова Л. И. Как помочь ребенку заговорить по-английски: Книга для учителей. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
-
http://baberoom.ru/?cat=39
-
http://chmag.ru/education-preschool-children/alphabet-in-different-languages/291-rus-yaz
8