7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Дом. Квартира' (6 класс)

Конспект урока 'Дом. Квартира' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока.


Организационная информация

Команда, разрабатывающая АМО-урок (занятие)

Бойко Татьяна Алексеевна

Предмет

Английский язык

Класс, профиль класса/группа, количество человек

6 класс, общеобразовательный, группа 13 человек

Продолжительность урока (занятия)

40 мин.

Методическая информация

Тема урока /занятия


Дом. Квартира. Введение лексики.

Автор учебника, по которому ведётся обучение (если имеется)

Кузовлев В.П., English 6, издательство «Просвещение» 2010

Классификация урока/занятия в системе образовательных мероприятий (тип, взаимосвязь с предыдущим и последующим уроками/занятиями)

Урок ознакомления с новым материалом.


Происходит знакомство с новым лексическим материалом, закрепляется употребление конструкции there is/ there are в новом контексте. На следующем уроке планируется отработка лексического материала в различных упражнениях коммуникативной направленности.

Психолого - педагогическая характеристика особенностей класса


В группе 7 мальчиков, 6 девочек. Успеваемость класса по предмету - средняя. 3 ученика учатся на «5», 4 ученика на «4», 4 ученика на «3». Все ребята имеют левополушарную функциональность головного мозга, по восприятию учебного материала преобладают визуалы и кинестетики. Максим Н. - со слабым зрением, рекомендовано сидеть за первой партой. Максим Н. и Данил М. иногда проявляют агрессивное поведение, обусловленное социально-бытовыми условиями в семье, являются основными нарушителями дисциплины на уроке. Анастасия С. И Полина П. проявляют повышенный интерес к изучению английского языка. 5 учеников (Максим Н., Александр. С., Дмитрий К., Ярослав Ш., Данил М.) не умеют обобщать изученную информацию и применять ее в речи, поэтому при парной работе на данном уроке целесообразно сформировать пары с более сильными учащимися. Ира М. и Диана М. испытывают затруднения в умении выделять главную мысль в тексте, поэтому следует обратить их внимание на зрительные опоры в виде картинок к тексту. Юля Л., Вадим К., Полина П. эффективно работают на уроках, для них предусмотрено дополнительное задание. Ира К. с удовольствием выполняет творческие задания, для поддержания положительной мотивации необходимо предоставить ей возможность выполнить дополнительное домашнее задание творческого характера. Алексей К. - лидер и староста класса, его лидерские способности можно применить для организации физминутки на уроке.

Планируемое занятие позволит каждому учащемуся проявить себя на уроке. Благодаря индивидуальному подходу учащиеся смогут выполнить разноуровневые по сложности упражнения, что создаст ситуацию успеха для каждого из них. Через учебную деятельность также достигаются и воспитательные цели: взаимопомощь, уважительное отношение друг к другу.

Цели урока/ занятия


социокультурный аспект - знакомство с понятием «типичный дом британской семьи»;

развивающий аспект - развитие способностей к догадке (по картинкам), сравнению, развитие произвольного внимания, формирование коммуникативной компетенции;

воспитательный аспект - воспитание любви родному дому, воспитание готовности прийти на помощь;

учебный аспект - формирование лексических навыков говорения;

Задачи урока/ занятия


задача: совершенствование произносительных навыков, актуализация речевого оборота there is / there are

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия


Узнают, как выглядит типичный британский дом.

Изучат новую лексику, научатся догадываться о значении слова по контексту.

Усовершенствуют навыки чтения.

Научатся высказываться по теме урока при помощи условно-речевых упражнений.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению


Лексика по теме урока, оборот there is/ there are

Применяемые технологии

ИКТ, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве

Оснащение урока

ММО, презентация Power Point, бумага, карандаши

Фаза урока (занятия)

Этап

Цели фазы и этапа

Время, продолжительность

этапа

Подробное описание этапа урока по установленной схеме:


- Цели и задачи метода

- Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода

- Предварительная подготовка (если требуется)

- Технология проведения

- Примечание (что важно знать или учитывать педагогу при использовании данного метода)

- Варианты проведения метода


Деятельность учителя

УУД, которые формируются на уроке

- Личностные

- Регулятивные, включая действия саморегуляции

- Познавательные, включая общеучебные и логические

- Знаково-символические

- Коммуникативные

Ключевые компетентности


- Информационная

- Учебно-познавательная

- Коммуникативная

- Социальная

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»

Инициация (орг. момент)

Цель: создать благоприятную психологическую обстановку для приветствия и деления по группам в начале урока.


1 мин.





Задачи: 1. Сформировать положительную мотивацию;

2. Создать благоприятную атмосферу для общения в группе;

Предварительная подготовка: Придумать вопросы общего характера или по теме урока

Технология проведения: Учитель задает классу вопросы, рифмующиеся с ответами Yes, I do и No, I don't. Ученики отвечают хором.


Hello, boys and girls. I'm very glad to see you. How are you today? Answer my yes-no questions, please.

Do you like when it is hot? - No, I don't. No, I don't.

Do you like when sky is blue? -- Yes, I do. Yes, I do.

Do you want to write a lot? - No, I don't. No, I don't.

Do you like to go to school? - Yes, I do. Yes, I do.


Личностные УУД:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Коммуникативные УУД:

спрашивать, интересоваться чужим мнением и высказывать свое

Регулятивные УУД:

осуществление осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Компетентности

Коммуникативная: высказывание своего мнения.


Вхождение в тему урока (определение целей урока)


Цель: спланировать деятельность обучающихся на уроке.


7 мин.

Задачи: 1. Определить тему урока

2. определить, какие цели ставят для себя учащиеся.

Материалы: презентация, компьютер, экран, проектор

Предварительная подготовка: Подготовить презентацию, раскрывающий тему урока

Технология проведения: Учитель предлагает учащимся сопоставить английские и русские пословицы и определить, какую тему они будут изучать на уроке

Слайд № 2

Match English and Russian proverbs and guess the topic of our lesson.

Личностные УУД:

понимание цели учения.

Познавательные УУД:

работать с прочитанным материалом: определять тему, прогнозировать содержание материала по заголовку/по ключевым словам

Коммуникативные УУД:

высказывать свое мнение;

Компетентности:


Ценностно-смысловые:

умение выбирать целевые и смысловые установки

Коммуникативная: высказывание своего мнения;

Осуществление речевой деятельности посредством изучаемого языка



Формирование ожиданий обучающихся

Цель: выявить ожидания и опасения обучающихся на занятии.


2 мин.

Предварительная подготовка: Для слабоуспевающих учеников можно написать на доске или вывести на экран речевой образец

Технология проведения:

После того, как ученики определили тему и цели урока, они высказывают свои предположения - предсказания.

It may be fun/interesting/ boring/ exciting/ dangerous/ useful/ important.

Слайд № 3

What do you think about this topic?


Личностные УУД: понимание своих ожиданий и опасений.

Коммуникативные УУД:

Умение ясно выражать свои мысли.Регулятивные УУД: Прогнозирование результатов своих достижений.

Ценностно-смысловые:

умение выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков

Фаза 2 «Работа над темой»

Инпут (интерактивная лекция)

Цель: Формировать умения сравнивать, обобщать и делать выводы по предложенной теме.

7 мин.

Материалы: Конверт с письмом или презентация Power Point, компьютер, проектор, экран

Предварительная подготовка: Написать письмо от друга, в котором он сообщает информацию по теме урока, подготовить слайд, содержащий список новых слов с переводом на русский язык

Проведение: Учитель читает электронную почту, в котором друг сообщает о последних событиях в его жизни (переезд в новый дом) и задает в своем письме вопрос о том, как выглядит их дом. Учащиеся находят новые лексические единицы и грамматический материал для изучения. По контексту пытаются догадаться о значении новых слов, затем сверяют со словарем.

Слайд № 4

I have received an e-mail from Alice today. Let's read it.

Hello, guys!

Our new house is great. There are four rooms: a kitchen, a dining room, a living room and a bedroom. There are a lot of modern conveniences in the kitchen. There is a wardrobe in my bedroom. But there isn't a garage in our house. What does your house look like?


What is Alice's message about? Try to guess the meaning of the italic words. Compare your answers with the vocabulary at p.44-45


Translate the sentences with the underlined words. What grammar rule should we revise today?

Личностные УУД:

положительное отношение к окружающему миру, стремление прийти на помощь

Познавательные УУД:

работать с прослушанным/прочитанным текстом: определять тему, прогнозировать содержание текста по ключевым словам

Коммуникативные УУД:

работать с англо-русским словарем: находить значение многозначных слов, фразовых глаголов


Информационная компетентность: умение поиска и выделения необходимой информации.


Учебно-познавательная компетентность: формирование желания выполнять учебные действия.



Проработка содержания темы


Цель: создать мини-диалог по предложенной теме

16 мин.

Материалы: листы А4, карандаши

Предварительная подготовка: Продумать состав групп таким образом, чтобы в них находились разные по психолого-педагогическим параметрам ученики

Проведение: Учитель делит учеников на группы по 3 человека. Каждая группа получает свою тему для беседы. Учащиеся самостоятельно распределяют роли между собой: главный герой, второстепенные персонажи, суфлер. На подготовку дается не более 5 минут. Затем каждая группа представляет свой мини-доклад

There are different rooms in houses. Imagine that you describe one of them. Let's make up 4 groups. Each group has its own room: a kitchen, a dining room, a living room and a bedroom. Decide who of you will describe the room, who will translate the sentences and prompt you if it is necessary. Create your pictures. Use ex. 1/2 p.45 as a sample.

Личностные УУД:

положительное отношение к окружающему миру, стремление прийти на помощь

Познавательные УУД:

умение строить речевое высказывание

Коммуникативные УУД:

умение вести диалог, умение работать в группе, способность к сотрудничеству.

Регулятивные УУД:

владеть основами осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности

Коммуникативная компетентность: умение работать в группе, умение излагать результаты своей работы и выступать на публике.


Информационная компетентность: умение поиска и преобразования информации.


Социальная компетентность: способность к сотрудничеству и кооперации с другими людьми, направленная на достижение единой цели.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»

Эмоциональная разрядка


Цель: снять усталость после проделанной работы, расслабиться.


2 мин.


Материалы: Набор карточек по классам, содержащие картинки и слова по изученным темам

Предварительная подготовка: Подготовить необходимые карточки для игры

Проведение: 1 ученик становится перед классом, берет первую карточку из стопки и изображает фразу, указанную на карточке. Остальные учащиеся должны отгадать загаданное слово или фразу. Затем выходит следующий ученик.

You have worked hard. Are you tired? Let's have some rest. One of you stands in front of the class, takes a card and shows by his body language what is there in the card. You should guess the word.

Личностные: укрепление мотивации, развитие творческих способностей.


Познавательные: умение извлекать и передавать информацию через образ без слов.

Ценностно-смысловые компетенции: способность понимать друг друга на невербальном уровне.


Компетенции личностного самосовершенствования:

овладение способом деятельности в интересах собственного здоровья.



Рефлексия

Цель: оценить свою деятельность на уроке.

5 мин.


Проведение: Один из учеников выступает в роли репортера, который поочередно задает одноклассникам вопросы: «Каковы Ваши впечатления о..? Считаете ли Вы, что…? Что Вам больше всего запомнилось/понравилось? Справились ли Вы…?» И т.д.

Our lesson is over. I would like you to express your attitude to the lesson.

_____, you are a reporter today. Ask your classmates about their impressions.


Thank you for the lesson. Your marks are …


Open your diaries, write down the home task: p.44-45, Word Box

You may also do ex. 5 p.47. Make a poster or a video guide around your house.

Коммуникативные:

умение ясно выражать свою мысль.


Личностные: понимание ценности знания.


Регулятивные: умение оценивать результат деятельности.

Учебно-познавательная компетентность: формирование навыков учебной деятельности.


Социальная компетентность: способность к анализу.



2



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал