7


  • Учителю
  • Конспект урока в 4 классе по теме 'Милый дом'

Конспект урока в 4 классе по теме 'Милый дом'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Дата: Учитель: Пашук В.С.

Урок №15

Класс:4

УМК: «Английский с удовольствием» М.З.Биболетова, О.А. Денисенко

Тип урока: комбинированный

Тема

«Милый дом».

Цель урока

Закрепление лексического и грамматического материала по теме «Милый дом».

Задачи

  • Образовательные:

  • способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

  • тренировка навыков аудирования;

  • повторение лексического материала прошлых уроков и закрепление их в речи;

  • формировать умение диалогической и монологической речи.

  • Воспитательная:

  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;

  • способствовать воспитанию доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, ответственности;

  • воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;

  • повышать мотивацию к изучению английского языка.

  • Развивающие:

  • развивать умения письма;

  • развивать умения говорения (монологическая и диалогическая речь);

  • развивать умения аудирования;

  • развивать память, логику, мышление;

  • развивать творческие способности учащихся.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

-употреблять в устной (монологической и диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урок;

-воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах, делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;

-различать грамматически конструкции и правильность их применения

Познавательные:

-формируются основные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, классификация, сравнение в процесс чтения;

-использование при выполнении упражнений простейшие предметные, знаковые, графические модели, таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений.

Коммуникативные:

-умение слушать и понимать партнера, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах);

-учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише;

- формировать умение слушать и вступать в диалог для поддержания учебно - деловой беседы.

Регулятивные:

-самостоятельно формулировать тему урока;

-применять приемы самопроверки и взаимопроверки заданий;

-определять цель своей деятельности, планировать ее, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат;

- моделировать ситуации поведения в классе.

Личностные:

-формирование учебной мотивации;

-формирование адекватной самооценки;

-необходимость приобретения новых знаний.

-формировать личностные качества учащихся необходимые во взаимоотношениях с одноклассниками;

-проявлять доброжелательность, взаимопомощь, терпение, вежливость.

Основные понятия

Активизация изученных структур there is/are. An armchair, a flat, a chair, a bedroom, a door, floor, a fireplace, a hall, a kitchen, a living room, a wall, a window, to share, own, rich.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Русский язык.

-фронтовая;

-групповая;

-парная;

-индивидуальная.

-УМК «EnjoyEnglish»;

-карточки;

-презентация;

-аудиозапись

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

10:30

Организационный момент.


Цель - настроить на общение на английском языке.


Приветствую учащихся.

-Good morning, children!

-I am glad to see you!

-How are you?

-What is the weather today?

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче

Учащиеся приветствуют учителя.

-Good morning, teacher!

-We are glad to see you too.

-We are fine, thanks.

-It is rainy/windy/cloudy.

Коммуникативные:

-слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные:

-использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:

-формировать чувство доброжелательности, приветливости.

2

10:33

Этап целеполагания.

Слайд №1,2.

Работа проектора (2 минуты).

Цель - поставить познавательную задачу.

-What is the theme of our lesson? What do you think?

-Home sweet home. Translate it!

-Do you agree with it?

-Why?

-Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

-А для чего мы должны уметь описывать нашу комнату и знать предметы мебели?

Цель - сформулировать задачу урока.

-Our home.

-Yes, I do. No, I don't.

-We love our home. It is our family.

-Читать, писать, повторять слова по теме.

-Чтобы расскзаать друзьям, что у меня есть в комнате.

Познавательные:

-принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Личностные:

-мотивация учебной деятельности.

Регулятивные:

-планирование своей деятельности в соответствии с целевой установкой;

-развитие логического мышления.

Коммуникативные:

-взаимодействие учащихся с учителем во время беседы.

3

10:37

Фонетическая и речевая зарядка.

Цель - тренировать слухопроизносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Привлекаю внимание учащихся к доске, где написаны слова. Буквы перемешаны.

-Pupils, our friend Simon moved. And his furniture is mixed. Help him to unpack furniture.

-What have you to do?

-OK. You are right. Very good! N. read all words!


-Have you made mistakes?

Организую игру. При помощи игры организую проверку усвоения лексики.

-Pupils, let's remember the game "Translator". Somebody name the word and somebody translate it. Start!

-What do you think? Do you know words good or bad?

Цель - повторить за учеником и учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Учащиеся должны составить правильно слова. По очереди выходят к доске и составляют слова.


-Составить слова!

Ученики читают слова по очереди.

Определяют допущенные ошибки друг у друга

-Yes, she has. N, she has not.

Ученик называет слово, бросает мяч ученику, который должен перевести его.


-We know words very good.


Регулятивные:

-осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Коммуникативные:

-умение отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Личностные:

-формировать этические чувства: доброжелательность, дружелюбие, отзывчивость.

Познавательные:

-извлекать необходимую информацию из прослушанного.

4

10:44

Совершенствование навыков аудирования.

Цель - тренировать навыки аудирования, повышать мотивацию к изучению английского языка.

Привлекаю внимание учащихся к упр.17 стр.29.

- Look at the picture in your textbooks, exercise 17 on page 25. Simon lives in the new room. And he called me and talked me about it. Listen to him and guess what room is Simon's room. Listen two times!

-Who knows? What room is Simon's room?

-It is right! You are god.

Цель - приобрести навыки аудирования, закрепить лексические навыки по теме.


Ученик слушаю диалог дважды. Пытаются угадать, какая из комнат принадлежит Саймону. Выражают свое согласие или не согласие с ответами товарищей.


-The picture number 2 is Simon's room.

-I agree. I disagree.

Познавательные:

-осуществлять актуализацию;

-тренировать навыки аудирования.

Коммуникативные:

- слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Регулятивные:

-принятие и сохранение учебной цели и задачи.

5

10:49

Активизация грамматических навыков.

Цель - тренировать грамматические навыки по теме.

Предлагаю детям вспомнить грамматический материал. Конструкцию there is / are.

-Ребята, кто знает, зачем мы используем конструкцию there is / are?

-А от чего зависит ее употребление?

-You are right.

-You have some cards. Look at your card. What mast you do?

-OK. You have 3 minutes to do it.

Проверка выполнения.

-Change cards! Check up!

-N. read the sentences and other pupils agree or disagree with her.

Цель - повторить пройденный материал.


Ученики вспоминаю правила употребления конструкции there is / are.

-Чтобы сказать, что есть в комнате.


-От числа. Множественное и единственное.


-Вставить there is / are.

Ученики выполняют упражнение на карточках. В запасе имеют три минуты.

Учащиеся меняются карточками, получают время на проверку. Затем один из учеников зачитывает предложения. А другие выражают свое согласие или несогласие.


Познавательные:

-систематизировать полученные знания по теме;

-осознанно и произвольно использовать изученные единицы в речи, а также грамматические структуры.

Коммуникативные:

-слушать, воспринимать информацию и реагировать согласно речевой ситуации.

Регулятивные:

-выполнение учебных действий в последовательности, реализованных в речевых формах.


6

10:56


Динамическая пауза.

Слайд №3.

Работа проектора (3 минуты).


Цель - смена учебной деятельности на уроке, повторение грамматической темы.

Включаю видеозапись для выполнения зарядки.

-Are you tired?

-And what must you do to have rest?

-OK. Look, listen, repeat!


Цель - смена деятельности.

Учащиеся выполняют зарядку. Меняю деятельность. Снимают напряжение. Смотрят видео и повторяют за героями.

-Yes, we tired.

-We must do exercises.

Регулятивные:

-выполнять учебные действия в материализованной и громко речевой формах.

7

10:59

Закрепление лексического и грамматического материала.

Слайд №4,5.

Работа проектора (6 минут).

Цель - расширение в речи использования грамматических структур, развивать монологическую речь, воспитывать умение работать в коллективе.

Привлекаю внимание учащихся к слайду с предлогами.


-Pupils, look at the board. Tell me, please! What is it?

-Read, please and translate!

-Ребята, посмотрите на конструкцию предложения. Что эта конструкция помогает нам сделать?

-Now we work in groups. You have a picture. Describe it in groups and then you will read your sentences.

-Check up! Read your sentences. Do you agree with it?

Цель - научиться использовать грамматические конструкции в монологическом высказывании.


Вспоминают предлоги. Читают и переводят предлоги, чтобы использовать их в следующем упражнении.

-Это предлоги.

-Описать комнату.

Учащиеся делятся на группы, чтобы описать комнату. Затем каждая команда зачитывает свои предложения. Учащиеся выражаю свое согласие или несогласие.


-I agree. I disagree.

Познавательные:

-осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Коммуникативные:

-общение и взаимодействие с целью обмена интересующей информацией.

Регулятивные:

-выполнение последовательности действий, осуществление коррекции и исправление допущенных ошибок.

Личностные:

-формировать такие качества характера как дружелюбие, отзывчивость, взаимопомощь.

8

11:05

Закрепление навыков монологической речи.

Цель - развивать умения монологической речи, закреплять грамматические навыки по теме.

Привлекаю внимание детей к плану, записанному на доске, который поможет составить свое собственное высказывание по теме.

-Pupils, and have you got your own room?

-Try to describe it. You have a plan hot to do it.

-Read your text. And other pupils check up!

Цель - закрепить лексический и грамматический материал в письменной форме, научиться монологическому высказыванию.

Ученики знакомятся с планом описания комнаты. И готовят свое собственное монологическое высказывание. Затем зачитывают перед классом.

-Yes, I have.


Познавательные:

-умение извлекать информацию из текста;

-строить монологическое высказывания.

- Регулятивные:

-умение выполнять учебные действия в громко речевой форме.

9

11:12

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание.

Цель - подведение итогов изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

-Thank you for work. I am sure that our lesson was interesting and useful for you.

-What have you known?

-What did you do today?

-Do you like the lesson?

-How did you work today?

Подводим итоги урока. Объясняю домашнее задание.

Д/з: подготовиться к контрольной работе.

Цель - выявить уровень усвоенности полученных знаний.


Учащиеся отвечают на вопросы. Дают оценку своей работы и работы одноклассников. Анализирую проделанную работу. Подводят итоги урока. Задают возникшие вопросы.

Познавательные:

-оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные:

-формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные:

-выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Личностные:

-формировать адекватную мотивацию.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал