7


  • Учителю
  • Интегрированный урок Английский язык и Изо по теме Хэллоуин

Интегрированный урок Английский язык и Изо по теме Хэллоуин

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок (английский язык + изобразительное искусство) по теме "Halloween. Хэллоуин" 7 класс

Воробьева Мария Николаевна, учитель изобразительного искусства

Степанянц Линда Шалвовна, учитель английского языка

Разделы: Преподавание иностранных языков, Преподавание МХК и ИЗО





Цели:

  • Обобщить знания детей о праздновании Хэллоуина.

  • Изготовление буклета - приглашения для иностранных гостей.

Задачи:

  • развитие творческого мышления обучающихся;

  • воспитание чувства уважения к национальной культуре и традициям страны изучаемого языка;

  • воспитание эстетического вкуса;

  • совершенствование лексических навыков чтения и аудирования;

  • совершенствование навыков написания приглашения;

Оборудование:

  • изображения празднования хэллоуина;

  • индивидуальные карточки с заданиями на английском языке;

Учащиеся класса до урока были разделены на группы, каждая группа самостоятельно готовила материал о праздновании Масленицы по темам:

1-я группа - правила празднования Хэллоуина

2-я группа - игры и развлечения

3-я группа - угощения

4-я группа - история костюмов

















Конспект урока

1. Организационный момент

Учитель английского языка. Hello, children! I'm glad to see you! Let's begin our lesson! Look at the blackboard and guess what shall we speak about today?

(На доске находятся изображения различных символов праздника. Учащиеся высказывают свои предположения.)

2. Сообщение темы урока

Т.Each country has its own traditions. There are a lot of different holidays in UK. Every year many tourists visit the country to watch and take part in traditional British holidays. One of them is Halloween.

3. Рассказ о хэллоуине (учитель ИЗО)

Хэллоуин берет начало в 7 веке нашей эры. Он праздновался 13 мая. Этой ночью вспоминали умерших святых и мучеников. Дату позднее перенесли на 1 ноября для того, чтобы положить конец языческим праздникам Бэлтэин (кельтский праздник костра) и Самхэйн (фестивали лета, зимы, огня и власти тьмы), заменив их христианским.

Джеймс Фрейзер говорил, что "по всей Европе, Хэллоуин - ночь, которая отмечала переход от осени к зиме, в древние времена была временем, когда души умерших, как предполагалось, посещали свои прежние дома, чтобы погреться у огня". Духи ходили по деревне, собирая пожертвования пищи и питья у остальных членов семьи. И другие темные силы бродили ночью. Демоны, домовые, ведьмы на метелках являлись по ночам со своими трюками.

Как пишет Данвич, колдунья с 25-летним стажем, живущая в Лос-Анджелесе в своей книге "Языческая Книга Хэллоуина", фактически все в хэллоуине берет свое начало в языческих ритуалах: само ночное время; летучие мыши, коты, пауки, помело, скелет, духи, гоблины, котлы, маскарадные костюмы, страшные истории (воспоминания о делах злых духов) итд. Даже желто-оранжевые цвета (символика) символизируют смерть (черный) и время урожая (желтый).

Сейчас каждая группа представит свои небольшие работы.

Выступление 1-й группы: (выступают дети)

Выступление 2-й группы:

4. Речевая подготовка

Read and say what do people usually do during this holiday?

(На доске написаны слова и словосочетания.)

Trick or treat

Dress as Witches, vampires and ghosts

Colorful costumes

Pumkin and decorations





Look at your cards and match the picture with the word.

(Учащимся раздаются карточки (лото) с изображением традиционных мероприятий, проводимых во время Хеллоуина и соответствующими словами и словосочетаниям.)

4. Совершенствование навыков аудирования

Let's check up your task. I'll name the activity and you have to show the picture.

Учащиеся выполняют предложенное задание.

5. Активизация употребления лексики

And now let's make up a programme of Russian Helloween. Celebration all of us.

You have a calendar of the day. Fill it with the activities.

morning -

afternoon -

evening -

night -

У учащихся находятся карточки с названием частей суток, напротив которых они записывают то, чем они будут заниматься в то или иное время по своему усмотрению.

Read your programme. Now we have a programme of Helloween and everybody has an opportunity to choose an activity they like.

Выступление 3-й группа:

6. Совершенствование навыков чтения с целью извлечения полной информации.

Учитель английского языка: Read and say what the text is?

A jack-o'-lantern is a carved pumpkin, or turnip, associated chiefly with the holiday of Halloween, and was named after the phenomenon of strange light flickering over peat bogs, called will-o'-the-wisp or jack-o'-lantern. In a jack-o'-lantern, the top is cut off to form a lid, and the inside flesh then scooped out; an image, usually a monstrous face, is carved out of the pumpkin's rind to expose the hollow interior. To create the lantern effect, a light source is placed within before the lid is closed. This is traditionally a flame or electric candle, though pumpkin lights featuring various colors and flickering effects are also marketed specifically for this purpose. It is common to see jack-o'-lanterns on doorsteps and otherwise used as decorations during Halloween.





Выступление 4-й группы:

7. Совершенствование навыков письма

Now let's write an invitation for our guests. Look at the blackboard and put sentences in a right order.





Ladies and gentlemen!

Every day eat delicious pumpkin pies!

Say goodbye to Autumn and welcome guests with treats !

Enjoy every moment of Helloween!

Welcome to our Helloween party!

Play games and have fun!

Read your invitations.

8. Практическая работа учащихся

А сейчас, ребята, мы приступим к практическому этапу нашего урока. Вы накопили достаточно материала для своей творческой работы. Ваша задача оформить приглашение на празднование Хеллоуина и подарить его нашим гостям.

9. Итог урока

Презентация буклетов, выполненных учащимися. (дарим)

























































Муниципальное автономное образовательное учреждение лицей № 7

Интегрированный урок

Английский язык + изобразительное искусство.

«Рождество»

Волкова Елена Валентиновна

Казаченко Елена Васильевна

Томск 2010г.

Тип урока: интегрированный английский + изобразительное искусство.

Цель: активизировать внимание учащихся, разнообразить познавательную и учебную деятельность, создать творческую обстановку на уроке.

Активизация лексики на основе темы «Рождество».

Задачи урока:

  • Развивать умения и навыки устной речи: учить рассказывать о подарке, который хотелось бы получить на новый год.

  • Развивать умения в чтении: учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале.

  • Развивать умения в письменной речи

  • Систематизировать знания, ранее полученные на уроках.

  • Повысить мотивацию в обучении английского языка.

  • Развивать творческие способности.

Оборудование:

  • наглядные пособия

  • раздаточный материал

  • магнитофон

  • фломастеры, карандаши, гелевые ручки

План урока:

  1. Приветствие.

  2. Речевая разминка. Песня: Jingle bells! Игра: Повторение слов.

  3. Чтение письма.

  4. Говорение. Выполнение упражнений из учебника по прочитанному письму.

  5. Физкультминутка. Рифмовка: It's winter time!

  6. Рисование карандашом. Оформление письма.

  7. Написание письма Санта Клаусу.

  8. Рисование фломастерами (разукрашивание).

  9. Чтение стихов и украшение елки написанными и оформленными письмами.

  10. Песня: We wish you a Merry Christmas! Поздравление друг друга с Рождеством.

Ход урока:

1. Greeting.

-Good afternoon.

-Good afternoon.

-How are you?

- We are fine, and you?

- I'm fine, too. Sit down. Let's start our lesson.

- I am glad to see you at our lesson. Today is Christmas. We shall write letters to Santa Claus and, of course, decorate our Christmas tree.

- Здравствуйте! На интегрированном уроке вы не только выполните задания по предмету, но и поработаете над созданием праздничной композиции. Заготовки для работы уже лежат на ваших столах, каждый из пары предложенных игрушек (шаблоны шаров и сапожков) выберет себе по желанию.

2. Warming up.

Англичане отмечают Рождество в ночь с 24 на 25 декабря. В эту ночь в каждый дом (через трубу в камине) приходит Санта Клаус, который очень похож на нашего Деда Мороза. Он приносит всем детям подарки и кладет их в большие носки, которые дети специально приготовили для него. В этот праздник принято наряжать елку, загадывать желания и петь рождественские песни. Давайте споем одну из них.

Let's sing one of them.

The Song Jingle Bells

Jingle bells, jingle bells,

Jingle all the way!

Oh, what fun it is to ride,

In a one-horse open sleigh!

Jingle bells, jingle bells,

Jingle all the way!

Oh, what fun it is to ride,

In a one-horse open sleigh!

Game with a ball: Revising words on the topic "Christmas".

3. Reading.

Накануне Рождества дети в Великобритании пишут письма Санта Клаусу (как и российские дети, пишут письма Деду Морозу) с просьбой о подарке, который очень хотелось бы получить. Одно из таких писем и предстоит прочитать. Учащиеся читают и отвечают на вопрос.

What would Jill like to have for Christmas? (Jill would like to have skates.)

Оформление письма:

Дата.

Обращение.

Заключительная часть.

4. Speaking.

Выполнение упражнений по прочитанному письму.

5. Having a rest. Listening and saying the chant The Christmas tree.

It's winter time!

It's winter time!

Decorate a tree!

What tree?

The Christmas tree!

Decorate the tree!

Take some crackers,

Take some bells,

Take some stars,

Take some lights,

Take some baubles,

And put them on the tree!

6. Drawing.

Все с нетерпением ждут новогодних праздников! Мы любим Новый год не только за подарки, веселье и каникулы. С большим удовольствием мы принимаем участие в создании праздничной атмосферы - наряжаем елку, украшаем помещения, сами изготавливаем открытки и сувениры.

Просмотр образцов - красочных фотографий.

Сегодня мы украсим нашу елку различными игрушками - шарами и развесим у елочки гирлянду из сапожков.

Рассмотрим варианты украшения, составления орнаментов.

- Скажите, что такое орнамент? (Это узор, украшение.)

Украсить игрушку можно изображением снеговика, елочки, колокольчиков с бантами и елочными ветками с серпантином.

- Назовите свои варианты узоров. (Изображение снегиря, снежинки, конфет…)

Составить орнамент, узор - в полосе расположить чередующиеся изображения атрибутов новогоднего праздника.

На доску вывешивается несколько образцов и примеров составления узора.

Учащиеся определяются с выбором заготовки и простым карандашом создают композицию в игрушке.

Звучит музыкальный отрывок из произведения П.И.Чайковского.

7. Writing a letter.

Напомнить учащимся о правильном оформлении письма:

Дата.

Обращение.

Заключительная часть.</ 25 December

Dear Santa Claus,

My name is _____________. I am ________________.

I can ________________________________________.

Can I have __________________________ for Christmas, please?

Merry Christmas and a Happy New Year!

With love, ________________.

8. Drawing.

Основные цвета, используемые в узорах новогоднего праздника - красный, синий, голубой, зеленый - для основных предметов. Желтый, розовый, оранжевый - для мелких деталей, добавочных элементов - серпантина, конфетти…

Ученики работают фломастерами, цветными гелевыми ручками, раскрашивают созданные композиции, добавляют мелкие детали - звездочки, снежинки.

Звучит музыкальный отрывок из произведения П.И.Чайковского.

Игрушки по мере создания развешиваются на елку, сапожки размещаются под елкой.

9. Reciting poems and decorating Christmas tree

We'll make a Snowman

Big and round

We'll put the Snowman

On the ground.

Little star, little star,

Little Christmas star.

Shine on me, shine on us,

Shine on everyone.

Catch a star, catch a star,

Catch a falling star.

Make a wish, make a wish,

Make a wish for Christmas.

New Year's Day will soon be here

And I can hardly wait

Santa will be coming

Soon he will be coming

New Year's Day will soon be here

And I can hardly wait.

10. Singing the song: We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

And a Happy New Year!

Дети поздравляют друг друга с рождеством.

Список литературы:

  1. УМК: Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 3 кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2008.

  2. УМК Азарова С.И., Дружинина Э.Н., Ермолаева Е.В. и др. Английский язык / Millie: Учебник для 2 кл. - Обнинск: Титул, 2007.

  3. Сайбединов А.Г. Изобразительное искусство в школе. Диалоги с душой. - Томск: Дельтаплан, 2001.

  4. Сокольникова Н.М. Краткий словарь художественных терминов. - Обнинск: Титул, 1996.

Приложение







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал