- Учителю
- Конспект урока по китайскому языку на тему 'Вопросительные слова几 jǐ и 多少 duōshao' (5 класс)
Конспект урока по китайскому языку на тему 'Вопросительные слова几 jǐ и 多少 duōshao' (5 класс)
Тема урока: Вопросительные слова几 jǐ? и 多少 duōshao?
Цель урока: дальнейшее совершенствование лексических, грамматических навыков.
Сопутствующая задача: обучению чтению.
Языковой материал: учебный текст.
Оснащение урока: карточки с иероглифами, учебник - Основы китайского языка. Задоенко Т.П., Хуан Шуин.
План урока:
1. Вводная часть (2 минуты)
2. Речевая разминка (7 минут)
3. Повторение пройденных иероглифов (5 минут)
4. Проверка домашнего задания (10 минут)
5. Изучение нового материала. Введение новой грамматической конструкции (8 минут)
6. Формирование грамматических навыков (10 минут)
7. Домашнее задание (3 минуты)
Ход урока
Этап, время
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Организационный этап-(2 минуты)
Учитель приветствует учеников на китайском языке: «现在上课. 大家好! 请坐. 今天谁是值日生?
Дети приветсвуют учителя на китайском языке.
Речевая разминка (8 минут)
Учитель задаёт вопросы учащимся на китайском языке:
1.你 叫什么名字?(как твоё имя?)
2.你好吗?(как дела?)
3.今天几月几号? 星期几?(сегодня какой день, какое число? какая неделя?)
4.你多大岁?(сколько лет?)
5.你的生日几月几号?(когда у тебя день рождение?)
6.你是哪国人?(какой ты национальности?)
7.今天天气怎样? 为什么?(какая погода?)
8. 你喜欢学汉语吗?( тебе нравиться изучать китайский язык?)
9.汉语难学吗?(китайский язык трудный для изучения?)
10.汉语有意思吗?(китайский язык интересный?)
Китайское слово 意思 «смысл»:
-
什么意思? «что значит»
-
有意思 -«интересный»
-
没有意思 - «неинтересный»
-
不好意思 - «чувствовать себя не ловко»
Учитель показывает карточки и задаёт вопросы учащимся?
1. 你的朋友叫什么名字?
2. 你妈妈是大夫吗?
3. 你爱吃茄子吗?
4. 你喜欢喝咖啡吗?
5. 你有红色的毛衣吗?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся смотрят на карточки и отвечают на вопросы.
Повторение пройденных иероглифов (5 минут)
Учитель показывает учащимся иероглифы на картинках.
Даны такие иероглифы: 家,国,好,学,我,月,大,高,人,口, 车, 天, 文, 日, 吃, 小, 山, 心,力, 身, 长, 买, 有, 生,面.
Учащиеся называют иероглифы
Этап проверки домашнего задания (10 минут)
Диктант по новым словам:1) Текст (课文 kèwén). 2) Старшая сестра (姐姐). 3) Старший брат (哥哥 gēge).
4) Младший брат (弟弟 dìdi). 5) Работа (工作 gōngzuò). 6) Преподаватель ( 教师 jiàoshī).
Проверка на чтение и перевод нового текста.
Учащиеся пишут проверочную работу.
Читают и переводят новый текст.
Изучение нового материала(8 минут)
а)показ употребления структуры в речи;
б)интонационное отработка и запись образца
Сегодня мы с вами изучим новую тему: « Вопросительные слова 几 jǐ? и 多少 duōshao?
В китайском языке есть два слова со значением «сколько» 几 jǐ? и 多少 duōshao? В предложении выступают в роли определения и стоят, соответственно перед определяемым словом.
Лексическая разница
多少
几
-Когда спрашиваешь о количестве предметов предположительно более десяти: 老师有多少学生?(сколько у учителя студентов)
-Когда количество предметов даже предположительно не известно: 你有多少书?(сколько у тебя книг?);
-употребляется как с исчисляемыми, так и не с исчисляемыми предметами: 你的书多少钱?(твоя книга сколько стоит)
-Когда спрашивают о количестве предметов предположительно менее десяти:
你有几把椅子?( сколько у тебя стульев).
-Употребляется только с исчисляемыми предметами.
Разница в грамматическом оформлении
В предложении может употребляться как со счётными словами, так и без них.
В предложении может употребляться только со счётными словами.
Дети открывают тетради и записывают новую тему.
Формирование грамматических навыков- 10 минут
а) подстановочные упражнения
А сейчас давайте с вами потренируемся.
На столе у вас распечатка с упражнением:
Превратите следующие предложения в вопросительные, используя слова几 jǐ или 多少 duōshao?
1.这是五本书?
2.那是十四个本子?
3.这是二十本杂志?
4.我有一支钢笔?
5.我哥哥有很多日本书?
6.我的同学有三本中文课本.
7.她有很多钱?
8.我姐姐有一件大衣.
9. 我的同桌有八个铅笔刀.
10.中国有两条大河.
Переведите следующие предложения:
-
Сколько у тебя красных карандашей? - Три.
你有几支红铅笔? - 有三支铅笔.
-
Сколько у тебя тетрадей? - У меня четыре тетради.
你有几个本子?- 我有四个本子.
-
Сколько у вас книг?- У нас 12 газет.
你们有多少书?-我们有十二本书.
-
Сколько у тебя денег?- У меня много денег.
你有多少钱?- 我有很多钱.
-
У тебя сколько младших братьев? - Один.
你有几个弟弟?- 有一个弟弟.
Дети выполняют данное упражнение.
Домашнее задание
(2 минут)
Учить новую тему, готовиться к самостоятельной работе, пересказ текста.
Дети записывают домашнее задание.