7


  • Учителю
  • Урок по английскому языку для 7 класса 'Зона бедствия!'

Урок по английскому языку для 7 класса 'Зона бедствия!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Методическая разработка

урока-презентации английского языка в 7 классе по теме:

«Disaster zone!»







Выполнила: учитель английского языка

МБОУ «СОШ № 48 г. Чебоксары»

Лобода Надежда Валерьевна











Чебоксары 2015

Аннотация.

Данная разработка - один из уроков УМК для 7 класса авторов Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой и К. Макбет, «Английский язык» Макмилан, 2014 по теме "Disaster zone!" Работа посвящена тренировке тематической лексики, грамматических навыков (введение нового времени Present Continuous), навыков чтения с использованием информационных технологий, значительно расширяющих рамки обычного урока. Разработка предназначена учителям английского языка при работе над данной темой.























Содержание.


  1. Введение……………………………………………………….…стр. 4


  1. Технологическая карта урока………………………….………..стр. 6


  1. Методические материалы к уроку…………………….………..стр. 11


  1. Дидактические материалы к уроку………………….………….стр. 12


  1. Заключение………………………………………………………стр. 13


  1. Список использованных источников………………………..…стр. 14


  1. Приложение……………………………………………………...стр. 15

















Введение.

Актуальность:

Модернизация системы образования открывает новые горизонты и возможности, но в то же время предъявляет повышенные требования к профессиональной компетенции учителя. Задача воспитания учащегося, всесторонне развитого и подготовленного к жизни и взаимодействию в современном информационном обществе, может быть решена только учителем, владеющим современными педагогическими и информационными технологиями. В современных условиях наиболее актуальной задачей образования является формирование коммуникативной культуры учащихся. ИКТ становится наиболее эффективным средством, способствующим расширению образовательного пространства современной школы.

Проблема: Как организовать процесс тренировки лексики, грамматических навыков, а также навыков чтения, используя информационные технологии при изучении темы «Зона бедствия»?

Цель: подготовить урок-презентацию, используя современные информационные технологии.

Задачи:

  1. Разработать план урока по данной теме;

  2. Подготовить методические и дидактические материалы к уроку.

Педагогическое мастерство основано на единстве знаний и умений, соответствующих современному уровню развития науки, техники и их продукта - информационных технологий.

В настоящее время необходимо умение получать информацию из разных источников, пользоваться ей и создавать ее самостоятельно. Широкое использование ИКТ открывает для учителя новые возможности в преподавании иностранного языка.

Информационными технологиями, как правило, называют технологии, использующие такие технические средства как аудио, видео, компьютер, Интернет.

Важным аспектом использования ИКТ на уроках иностранного языка является проектная деятельность. Мультимедийные презентации активно вошли в процесс обучения. Учащиеся используют Интернет для сбора материала для проектов.

Одной из возможностей использования мультимедийных технологий на уроке является подготовка и проведение интегрированных уроков. Можно провести урок иностранного языка в компьютерном классе, подготовив для этого мультимедийную презентацию с ярким видеорядом (иллюстрациями, видеоклипами, звуком). Такую презентацию учитель может подготовить сам или поручить создание презентации учащимся. Эта презентация может быть использована во время проведения разных форм уроков или как мультимедийное пособие для самостоятельной работы учеников при подготовке к уроку.

Традиционно изучение темы или раздела заканчивается повторением, закреплением и обобщением. Все эти элементы можно объединить, предложив учащимся на завершающем каждую тему этапе, создать мультимедийный проект, вместо традиционного реферата. Создавая презентацию, ученикам предоставляется великолепная возможность систематизации приобретенных знаний и навыков, их практического применения, а также возможность реализации интеллектуального потенциала и способностей. Очень важно учащимся почувствовать интерес к самостоятельной творческой работе, ощутить значимость результатов своей работы, т.к. презентация - это готовый методический материал для урока, а также ощутить собственную успешность.

Другой положительный результат использования презентаций - это более быстрый темп урока, заинтересованность учащихся. Еще большую заинтересованность можно вызвать, предложив некоторым ученикам под своим руководством подготовить презентацию к уроку.




















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дата


Предмет, класс

Английский язык, 7 класс

Учитель

Лобода Н.B.

Тема урока, № урока в теме

«Зона бедствия»

Тип урока

Объяснения нового материала.

Продолжительность урока

45 минут

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цели урока


обучающие

развивающие

воспитательные

совершенствовать речевые способности, формировать языковые навыки учащихся; развивать навыки устной речи, чтения, грамматики; уметь излагать исследованный материал.

развивать логическое мышление, уметь сопоставлять, анализировать, выделять главное


воспитывать у учащихся уважение к мнению других, умение слушать.


Задача урока

Введение и активизация лексики по теме «Зона бедствия», нового времени "Past Continuous".

Межпредметные связи

Интеграция знаний, полученных на уроках по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» и создание самостоятельного продукта на английском языке.

Материально-техническое, методическое и дидактическое обеспечение урока

Мультимедийный проектор.

Раздаточный материал с заданием к уроку, учебник 7 класса.



Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Оргмомент.


T: Good morning! Nice to meet you.

S: Good morning! Nice to meet you too!

T: You see many guests today in our classroom. Let's greet them.

S: Nice to meet you too!

T: Sit down, please!

Who is on duty today? Who is absent today?

S: (One of the students answers the teacher's questions.)

T: Now let's see what the weather is in London.

S:It is ….in London.

Приветствие, обращение к обучающимся, проверка готовности обучающихся к уроку.

Введение в языковую среду.

Задача: Адаптация, мотивация.

Переход со слайда 2 по ссылке на http://www.earthcam.com /uk/england/london/

Отвечают на приветствие и на вопросы учителя


2. Определение обучающимися темы урока и его целей.


T: Everyone watches TV news. How often do we see news about disasters in different regions of our planet? How do you think, is the Earth a really dangerous place?

S: I think… (Students answer the teacher's questions.)

T: So how do you think what are we going to speak about?

S: We are going to speak about our planet and natural disasters.

T: Yes, you are right. We are going to speak about natural disasters.

С помощью наводящих вопросов подводит обучающихся к формулированию темы урока.

Форма работы: интерактивная, учитель - группа, учитель - обучающийся.


Воспринимают информацию, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно.

3. Организация восприятия и осмысления новой информации.


T: Let's watch some pictures which illustrate natural disasters. Your task is to read and repeat new words. Try to remember all of them. Which words are similar to Russian ones?

S: Hurricane, earthquake, tsunami, storm, tornado, wildfire, flood, avalanche, landslide, volcano, thunder and lightning, hailstones.

Обучающимся предлагается для просмотра мультимедийная презентация «Disaster zone!», содержащая новые лексические единицы в сопровождении иллюстраций.

Введение новых лексических единиц производится путём догадки по контексту при чтении и восприятии текста на слух.


Обучающиеся определяют значения лексических единиц в соответствии с иллюстрацией слайда.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

4. Закрепление и контроль нового учебного материала, обобщение изучаемого на уроке.

T: Now I would like you to be divided in two groups. After every correct answer I will give you one sticker.

Now you can find these new words in your sheets of papers.

1. Match the words and the texts.

Let's check your answers.

S: Приложение № 1, задание № 1.

2. Choose the correct words.

S: Приложение № 1, задание № 2.

3. Write true sentences with the information from boxes A, B, C.

S: Приложение № 1, задание № 3

Обучающимся предлагается разделиться на две команды и соотнести новые лексические единицы с описанием в тексте.

Форма работы: групповая.

Обучающиеся подбирают алгоритм действий в соответствии с заданием для группы.

Один обучающийся из состава группы представляет готовый вариант ответа.

Зачитывают выполненное задание. Для проверки используется мультимедийная презентация.

Познавательные: выделение необходимой информации.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, определение способов взаимодействия, управление поведением партнёра.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

5.Pелаксационная пауза.


T: I see your eyes are tired. Let's make a pause and relax. You can see a picture on the screen. Please, follow the funny diskette and stars with your eyes.

Обучающимся предлагается выполнить гимнастику для глаз.

Рисунки для гимнастики для глаз изображены на экране.

Обучающиеся выполняют гимнастику для глаз.


6. Введение нового времени

Past Continuous

T.: I would like one team to read the first text at page 63, the other - the second.

1. Match them with pictures.

2. Find words in the new reports for the pictures.

3. Read the reports again and answer the questions.

Now find the verb in the first sentence and tell how we can form the new tense.

We use the past continuous to talk about actions in progress in the past.

Каждой команде предлагается прочесть текст и выполнить задания по тексту.

Задача: развитие навыков чтения и понимания прочитанного.


Обучающиеся сами выводят правила формирования нового времени.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

7. Закрепление и контроль нового грамматического времени.

T.: Look at the table. What are the past continuous forms for I, you and we?

Let's do ex. 2, 3 at p. 64

Обучающимся предлагается выполнить задания из учебника на закрепление формирования нового времени.

Обучающиеся запоминают алгоритм формирования прошедшего времени.

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

8. Подведение итогов урока. Рефлексия - самооценка обучающихся.

Подведение итогов.

T: Now invent your own sentences in Past continuous using the time from ex. 5 p.64.

Let's count your stickers…

The winners are…


Обучающимся предлагается придумать собственные предложения в новом грамматическом времени.

Определяется команда победитель.


Обучающиеся осмысливают усвоенный грамматический материал, зачитывают свои ответы.

Регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено.

9.Предъявление домашнего задания и выставление оценок.

T: Your task for the next lesson is to do the ex. on page 47 in your workbooks.

T: Your marks today are….

T: Thank you very much for the lesson. Now the lesson is over.

Анализ работы обучающихся, выставление оценок, объявление домашнего задания.


Методические материалы к уроку:

  1. Презентация к уроку - (на CD);

  2. Аудиоприложение к учебнику Ю. А. Комарова, И. В. Ларионова, К. Макбет;

3) УМК для общеобразовательных учреждений Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой и К. Макбет, «Английский язык», 7 класс, - М:

ООО «Русское слово - учебник»: Макмилан, 2014


























Дидактические материалы к уроку.

  1. Лексика к уроку;

  2. Тексты для чтения.




























Заключение.

В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

Сущность опыта заключается в создании условий для повышения эффективности урока английского языка через использование компьютерных технологий как средства тренировки и инструмента контроля знаний, умений, навыков учащихся в области чтения, говорения и письменной речи.

Новизна опыта состоит в создании презентаций в программе Power Point и тестовых компьютерных программ для контроля ЗНУ по английскому языку, разработке и проведению уроков английского языка с применением различных ИКТ как средства повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Результативность опыта включает в себя усвоение учащимися принципов оформления письменного высказывания, понимание особенностей коммуникативных действий над текстом, сформированность навыков самостоятельной работы и развитие самоконтроля, что способствует выработке адекватной самооценки личности, а также приобретение умений и навыков, необходимых в их будущей профессиональной деятельности.

Трудоёмкость опыта заключается в создании презентаций в программе Power Point и специальных тестовых компьютерных программ по английскому языку, в отборе дополнительного материала, оптимальных методов и приёмов, форм, средств организации и проведения уроков английского языка.

Доступность опыта проявляется в том, что он может быть успешно использован учителями английского языка средних школ при условии наличия в учебном заведении необходимой техники и владения творчески работающими педагогами основами компьютерной грамотности.














Список использованных источников.

  1. Н.Д.Гальскова Новые технологии обучения в контексте современной концепции образования в области иностранных языков. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ.2009 - № 7.

  2. З.Н.Никитенко Современные технологии обучения на начальном этапе обучения /изучение иностранного языка // "Английский язык" Первое сентября 2009 - № 24.

  3. П.В. Сысоев Евстигнеев М.Н. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно - коммуникативных технологий. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ. 2010 - № 1.

  4. Р.Ф.Попов К вопросу об использовании информационных технологий в процессе обучения младших школьников английскому языку.// Начальная школа. 2006 - № 4.

  5. И.С.Идилова Электронные образовательные проекты и межкультурная коммуникация. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ. 2007 - № 6.

  6. Н.А.Оганесянц Электронный портфель учителя иностранного языка: рефлексивный анализ профессионального роста. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ. 2007 - № 6.

  7. В.А.Ефременко Применение информационных технологий на уроках иностранного языка. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ. 2007 - № 8.

  8. Ж.А.Денисова, М.К.Денисов Мультимедийная презентация языкового материала как методический прием. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ.2008. - №3.

  9. П.В.Сысоев, М.Н.Евстигнеев, Современные учебные Интернет ресурсы в обучении иностранному языку. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ.2008 - №6.

  10. П.В.Сысоев, М.Н.Евстигнеев, Учебные Интернет ресурсы в системе языковой подготовки учащихся. //ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ в ШКОЛЕ.2008 - № 8

  11. Примерные программы по учебным предметам (Иностранный язык 5-9 классы), Стандарты второго поколения, Москва, «Просвещение», 2012.

  12. Авторская рабочая программы курса «Английский язык» 5 - 9 классы к учебникам Ю.А Комаровой и И.В. Ларионовой и др. «Английский язык», 5-9 классы/ авт.-сост. И.В. Ларионова. - М: ООО «Русское слово», 2012.

  13. Методическое письмо «О преподавании иностранного языка в условиях введения федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования» 2010 г;



http://www.earthcam.com

http:festival.1september.ru


Приложение № 1.


  1. Match the words and the texts. Check your answers.


1) an earthquake

a)... is a large amount of water which covers a place that is usually dry land,

2) a hurricane

b)... is a sudden shaking of the ground,

3) a tornado

c)... is a very violent wind or storm,

4) a volcano

d)... is a very violent wind in the form of a funnel of air that spins at great speed,

5) a flood

e)... is a mountain with a hole called a crater in the top. Sometimes lava and gases are thrown from the crater.

6) storm

f) ... is a very strong wind.

7) an avalanche

g)… is a large amount of sea water, moving towards the coast

8) a tsunami

h)… is a heavy fall of snow and ice coming down a mountain


2. Choose the correct words.

1) Mountain Vesuvius in Italy is one of the biggest volcanoes / hurricanes in the world.

2) Somewhere in the world a volcano / flood erupts every two minutes.

3) The most powerful tornado / earthquake on record (9.3 on the Richter scale) occurred in Greece.

4) The city of Venice has been destroyed by floods / fires more than twice in its history.


3. Write true sentences with the information from boxes A, B, C.

A. 1. There was an earthquake

2. There was a volcanic eruption

3. There were wildfires

4. There was a tsunami

5. There was a hurricane

B. 1. in New Orleans

2. in Galicia

3. in Thailand

4. in Lisbon

5. in Pompeii

C. 1. about 2000 years ago.

2. in the summer of 2007.

3. in August 2005.

4. on 26 December 2004.

5. in 1755.

Приложение №2.

Мультимедийная презентация на тему «Зона бедствия!».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал