- Учителю
- Урок английского языка на тему 'Давай говорить по-английски!' (2 класс, 'Школа 21 века')
Урок английского языка на тему 'Давай говорить по-английски!' (2 класс, 'Школа 21 века')
02.09.2015 г.
Unit I
Lesson 1
Тема: ДАВАЙ ГОВОРИТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ!
Задачи: 1. Объяснить личные цели и мотивы изучения языка (на русском языке).
2. Ввести понятие «иностранные слова», возможности языковой догадки.
3. Ввести этикетный диалог: индивидуальное приветствие, прощание, представление, благодарность.
4. Начать формировать навыки произношения английских гласных и согласных звуков, ввести понятие «краткий гласный звук». Познакомить со знаками транскрипции.
5. Познакомить с английскими буквами Аа, Вb, Кk, Тt.
6. Обучать работе с УМК.
Речевые образцы:
Good morning! Good bye! Thank you! I am…
Лексика:
England, Australia, компьютер, Интернет, ноутбук, форвард, хобби
Звуки:
-
краткие гласные [ı], [æ], [e], [ʊ], [ɒ]; согласные [k], [b], [t] - введение и первичное закрепление.
Ход урока:
Teacher
Children
-
1. ПРИВЕТСТВИЕ. ЗНАКОМСТВО
- Доброе утро, ребята! Good morning, children! Меня зовут Татьяна Анатольевна Скасырская. I am Tatiana Anatolievna Skasyrskaya. Я - ваш учитель английского языка. I am your English teacher.
- Я не знаю, как вас зовут. Давайте познакомимся. Посмотрите, как это делает медвежонок Том: «Good morning. I am Tom»
- Давайте поучимся это делать со мной, а потом - самостоятельно
(отработка речевого выражения «Good morning. I am…» в режиме «учитель-учащиеся хором).
(знакомство с учащимися класса)
- Спасибо, ребята! Thank you!
-
2. ЗАЧЕМ УЧИТЬ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ?
- Кто-нибудь из вас учил иностранные языки?
- С сегодняшнего дня мы начнем изучать английский язык. Как вы думаете, для чего нужно изучать иностранный язык?
-
3. ЗНАКОМСТВО С УМК
- Чтобы у вас была возможность уметь все это делать, на наших уроках мы будем читать, писать, говорить, слушать. А на каком языке?
- В этом нам поможет учебник (Book «Forward»), тетрадь на печатной основе (Activity Book), диск. Давайте познакомимся с нашими помощниками. Отройте учебник на странице со значками (р.2).
(объяснение, как работать с учебником, рабочей тетрадью на печатной основе).
4. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМИ ДРУЗЬЯМИ.
- Вместе с нами изучать английский язык будут российские школьники. Как их зовут?
SB ex. 1, 2 p. 4
- Им будет помогать учитель Елена Ивановна и их зарубежные сверстники. Давайте посмотрим, из каких стран эти ребята, где говорят на английском языке.
SB Ех. 4 р. 5
5. ФИЗМИНУТКА
- В письмах ребят встретились слова «компьютер», «хобби», «футбол», «форвард». Что они означают?
- Эти слова пришли к нам из английского языка. Причем, и в русском, и в английском языках они созвучны (почти похожи). Поэтому изучение иностранных языков помогает понять значение слов, пришедших в русский язык из других языков. Мы сейчас проверим, сможете вы догадаться, что означают следующие английские слова.
- Послушайте, из каких стран Том, Бен, Джил и назовите эту страну по-русски (смотрите Ех. 4 р. 5)
SB Ех. 5 р. 5
(называю страны, в которых проживают Том, Бен, Джил)
6. ЗНАКОМСТВО С БУКВАМИ АЛФАВИТА и ЗВУКАМИ
- Откройте учебники на стр.6 упр.7. Давайте посмотрим, что узнали ребята на 1-м уроке английского языка.
- Как вы думаете, что изображено в шариках?
(если учащиеся затрудняются ответить на вопрос, называю звуки и спрашиваю: - Что я произнесла?)
- Почему шарики двух цветов? (Какие две большие группы звуков есть в русском языке?)
- Сколько значков используется для обозначения звуков в каждом красном шарике?
- Такие гласные звуки в английском языке называются «краткими».
- Посмотрите, послушайте и повторите за диктором.
-
Слушание учителя
- Что такое «звук»?
- Что можем сложить из звуков?
- А что мы используем, чтобы записать слова?
- Звуки дают буквы, из которых складываются слова - большие и маленькие. Сегодня мы познакомимся с 4-мя буквами английского алфавита.
Student's book Упр. 10 стр.7
7. ПИСЬМО
- А теперь поучимся писать строчную и заглавную буквы и посмотрим, какие звуки эти буквы дают.
AB Упр.D стр.4
Показываю написание букв на доске, произношу звук и название буквы, которая его дает.
Отработка названий букв и звуков.
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
- Что нового узнали?
9. Д/З
- SB ex. 7, 10 p. 6-7 (звуки, буквы)
- АВ ex. B, F p.3-4 (записать имена ребят по-русски, закрасить шарики со звуками)
(учащиеся представляются):
«Good morning. I am…»
Учащиеся хором повторяют благодарность.
- Да (Нет).
- Читать книги, журналы, учить стихи на этих языках, узнавать много интересного о разных странах; смотреть фильмы и другие телевизионные передачи о других странах; слушать и петь песни разных народов; играть в настольные и компьютерные игры; общаться с друзьями из других стран по Интернету и во время путешествий и др.
- На английском.
Учащиеся рассматривают знаки с условными обозначениями, определяют типы заданий на уроках.
Учащиеся рассматривают анкеты и называют имена ребят.
- Максим, Вера, Никита, Даша.
(учащийся читают по очереди)
Учащиеся рассказывают, что они знают о значениях слов: «компьютер», «хобби», «футбол», «форвард».
Учащиеся слушают названия стран по-английски и называют, из какой страны каждый персонаж):
Том - Англия
Бен - Англия
Джил - Австралия
- Звуки.
- Звуки гласные и согласные.
- Один.
-
Хоровое повторение
-
Чтение по цепочке
- То, что мы слышим.
- Слоги, слова.
- Буквы.
Учащиеся слушают и повторяют названия букв хором.
Учащиеся пишут буквы в рабочей тетради
Учащиеся повторяют хором названия букв