- Учителю
- Конспект к уроку по теме Мода в 10 классе
Конспект к уроку по теме Мода в 10 классе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Центр образования №49 г. Тверь
Конспект урока английского языка в 10 классе по теме: «Fashion»
(Учитель английского языка Клюшина Анна Геннадьевна)
УМК: «Английский в фокусе» 10 класс
Авторы: Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Эванс В. Изд-во «Просвещение», 2014
Тема урока: «Fashion»
Тип урока: урок обобщения и систематизации ЗУН.
Представление о результатах:
1.Личностные результаты:
-формирование бережного отношения к планете, окружающей среде.
2.Метапредметные результаты:
-развитие регулятивных УУД;
(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации)
- развитие коммуникативных УУД;
(умение слушать и высказывать свое мнение по предложенной ситуации, развивать чувство сотрудничества при работе в группе)
3. Предметные результаты:
- научить использовать изученные лексические и грамматические единицы в кратких монологических высказываниях,
-совершенствование навыков аудирования.
Цели урока:
Учебная:
-формирование навыка использования изученных лексических и грамматических единиц в монологических высказываниях.
- совершенствование навыков аудирования.
2.Воспитательная:
-воспитание бережного отношения к планете;
- умение работать в группе;
3. Развивающая:
-развитие внимания, памяти;
- развитие способности и готовности общаться.
4.Социокультурная:
- приобретение знаний об отношении подростков к индустрии моды, их вкусах.
Задачи:
Активизация лексических единиц и фраз по теме: «Одежда».
Формирование коммуникативной компетенции.
Совершенствование навыков аудирования.
Оснащение урока: учебник Spotlight 10
компьютер
мультимедийный проектор
CD к учебнику
Видеоприложение
Ход урока:
Организационный момент.
Good morning, boys and girls. How are you today? I hope you are fine.
Sit down, please. Let`s start our lesson.
Целеполагание, сообщение задач урока, мотивация учебной деятельности.
Please look at the picture. Read the proverb and try to guess its meaning. What are we going to speak about? (Fine feathers make fine birds - одежда красит человека)
(Учащиеся смотрят на первый слайд и сообщают тему урока)
We will speak about clothes. The theme of our lesson is "Fashion".
We are going to discuss clothes and materials.
Систематизация изученной лексики.
Work in groups. Try to remember as many words related to clothes as you can. Make a list of items in alphabetical order.
Учащиеся работают в группах и составляют список предметов одежды, расположив их в алфавитном порядке.
4.Активизация лексики .Работа в группах.
Match the adjectives and the nouns:
trendy
suit
untrendy
raincoat
nylon
tights
smart
coat
classic
sweater
woolen
dress
attractive
jeans
leather
shoes
baggy
hat
Each group has to describe what clothes the students are wearing, including fabrics. Present the description to other groups. (Ребята составляют описание одежды и материала, из которого изготовлена одежда одного, двух участников из группы и представляют описание другим группам.)
5. Аудирование. We are going to watch a video about modern clothes and fashion.
Учащиеся смотрят видеозапись два раза и выбирают правильные ответы на вопросы.
6. Работа в группах.
Let's work in groups. Choose some pictures and advertise your favorite clothes.
Ребята садятся по группам в зависимости от того, какую одежду они предпочитают (casual, classic, sport clothes), выбирают картинки и рекламируют её.
Example: Classic dresses! They will never go out of fashion.
Buy a pair of simple but very attractive shoes. They are really the height of fashion!
7. Говорение.
You have cards with English proverbs containing words about clothes. You have to find the right Russian equivalents to them and then make up a situation.
Up to one`s sleeve
Про запас
Deep pockets
богач
Keep under one`s hat
Держать в секрете
Lose one`s shirt
Быть разодетым
Dressed to the teeth
Разориться, все потерять
To fit like a glove
Быть в пору, как раз
Учащиеся должны подобрать подходящий русский вариант к каждой пословице и объяснить когда они употребляются в речи, придумав небольшую ситуацию.
8.Письмо.
Write down 3-5 sentences using new words and expressions you have learned from the film.
9.Подведение итогов. Today we have spoken about fashion, clothes and spending money. We have discussed fabrics, watched a video and discussed many questions.
10.Оценка деятельности учащихся. Домашнее задание.
Your marks for today…
Homework: please do
Thank you for the lesson. Have a nice day.