- Учителю
- Технологическая карта урока по ФГОС 2 класс Кузовлев В. П. 'I like English'
Технологическая карта урока по ФГОС 2 класс Кузовлев В. П. 'I like English'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
Класс: 2
Тема урока: I like English!
Базовый учебник: В.П. Кузовлев, Э.Ш. Перегудова и др. Английский язык. 2 класс («English 2»). Москва, «Просвещение», 2014 г
Цель: закрепление и повторение пройденного.
Задачи:
-
образовательная: формировать общеучебные умения и навыки (умение сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать), расширять словарный запас обучающихся посредством знакомства с новыми словами;
-
развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки чтения и произношения изученных слов;
-
воспитательная: укреплять чувство дружбы, товарищества, воспитывать уважение друг к другу, к окружающим.
Тип урока: повторение пройденного.
Формы работы обучающихся: групповая работа, работа в парах, самостоятельная работа.
Методы: репродуктивные (Р), частично-поисковые (Ч-П), объяснительно-иллюстративные (О-И)
Оборудование:
-
для учителя: персональный компьютер, учебник, опоры со словами , карточки с буквами и звуками, песенки «The ABC sounds», «What colour is the sun?» PPT презентация ;
-
для обучающихся: раздаточный материал, цветные карандаши.
Цель
этапа
Содержание урока
Используемые методы, приемы, формы
Формируемые УУД
Результат взаимодействия (сотрудничества)
Средства
обучения
Примечания
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I Мотивационно - вступительная часть ( 2 мин)
Подготовить обучающихся к работе на уроке, повторение лексического материала.
Обеспечение мотивации учебной деятельности
1. Greeting.
А) Приветствие учителя
- Good afternoon, children!
Б) Приветствие гостей.
- Поздоровайтесь с нашими гостями.(5мин)
2. Целеполагание и формулировка темы урока.(2мин)
Сегодня мы с вами поиграем и даже отправимся в небольшое путешествие. Скажите, вы знаете, в какой стране говорят на английском языке? (в Англии!) Вот в Англию мы и отправимся!
- Сегодня на уроке мы постараемся вспомнить всё, что узнали на предыдущих уроках. Ваша задача: стараться внимательно слушать учителя, отвечать на вопросы, быть активными.
-Посмотрите на ребус на доске, кто догадался ,что там зашифровано?
Отвечают на приветствие учителя.
Good afternoon, teacher!(хором)
Представляют себя гостям.
I am Mary.
I am smart.
I like reading.
Воспринимают учебную задачу.
Высказывают предположения и догадываются о теме урока.
Фронтальная
Личностные:
формирование интереса (мотивации) к учению, умение адаптироваться к сложным ситуациям.
Коммуникативные: участвовать в речевой деятельности, ; слушать и понимать других.
Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим
Короткий монолог о себе
Настрой на работу на уроке
Компьютерная презентация
Слайд -1
I и сердце
II Операционно - познавательная часть ( 35 мин)
Повторение
и обобщение изученного
Смена вида деятельности для снятия напряжения, здоровьесбережение
Закреплять навыки теме « Цвета»
-
« Остров»
Англия находится на острове,чтобы туда попасть, нам надо перебраться через море. Впереди у вас трудная дорожка из букв звуков, назовёте следы, пройдёте по ней - попадёте на остров.(5 мин)
2. Все благополучно перебрались. Отметим наше прибытие песенкой!
Let's sing a song «The ABC sounds!».(4 мин)
3. Молодцы,а теперь давайте вспомним какие английские имена мальчиков и девочек вы знаете? (5 мин)
4.А теперь давайте вспомним слова ,при помощи которых мы можем описать коротышек из сказки о Незнайке.(организует самостоятельную работу по составлению предложений) (5 мин)
5. Action time
Проводит физминутку. (3 мин.)
6. Игра на внимание«Guess the colour». (3 мин.) А теперь давайте вместе сочиним стихи! Я начну - а вы продолжите, только продолжить нужно по-английски!
- Я по городу люблю бегать в джинсах цвета … (blue)
- Нам давали на обед помидоры цвета…
- А лимон, когда он спелый носит шкурку цвета …
- А зеленый мандарин носит шкурку цвета …
- Чернокожий человек по-английски будет…
- По утрам не забывай чистить зубы цвета…
- А медведь смешен, забавен носит шубку цвета …
7. "Let's draw!" ( 10 мин.)
Через месяц англичане отмечают очень большой весёлый праздник. Знаете какой! Рождество! Символ рождества и Нового года - это красивая ёлка. Давайте поздравим английскую королеву и подарим открытки. Пока они вот такие - чёрно-белые, а вы их раскрасите разными цветами. Каждый цвет обозначен цифрой. Послушайте, какая цифра какой цвет обозначает.
Соотносят заглавную букву и строчную,соотносят букву и звук
Исполняют песню.
Читают имена мальчиков и девочек и персонажей американских и английских мультфильмов.
Повторяют прилагательные и описывают персонажей по модели.
Выполняют движения
Отгадывают загадки, вспоминают цвета на английском
Раскрашивают шаблон рождественской ёлки.
групповая
фронтальная
Групповая., Фронт., Ч - П, О-И, Р
Индивид.
Коллект.
О - И
Р, Ч-П
О-И
Самостоятельная групповая работа.
Личностные:
имеют желание учиться, понимают необходимость знания букв и звуков, прилагательных, названий цветов в изучении английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами.
Познавательные:
отвечать на простые вопросы учителя, самим задавать простые вопросы, находить нужную информацию в учебнике; наблюдать и делать простые выводы; развивать языковые способности к догадке (на основе иллюстративной наглядности);
Предметные: вести и поддерживать элементарный диалог, понимать речь педагога и товарищей на уроке; узнавать наиболее известных персонажей англоязычной детской литературы и популярные литературные произведения для детей, наиболее популярные в странах изучаемого языка детские телепередачи и их героев, а также анимационные фильмы и их героев.
Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без использования опор); высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи; читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное,
сотрудничать в совместном решении проблемы
Регулятивные:
соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
Афиширование результата в группах, взаимо-проверка.
Повторение песни, эмоциональный настрой.
Рассказ о герое сказки
Релаксация.
Отгаданные загадки, усвоенный материал (цвета)
Готовые цветные открытки с Рождественскими ёлками.
Слайд 2-географическая карта острова
Видеоролик с песней
Раздаточный материал
Слайд-3
Прилага-тельные (smart,silly, kind, nice, cute,evil,talented, etc.)
Слайд-4
Слайд-5
1 - red
2 - yellow
3 - orange
4 - blue
5 - green
6 - pink
7 - white
8 - blue
9 - grey
Слайд-6
Портрет английской королевы
На доске
картинка
и текст упр.
На доске
Сравнить с предл. из у. № 1
III Рефлексивно - оценочный ( 5 мин)
Подведение итогов, формирование личной ответственности за результаты деятельности
1. What's the title of the lesson? Why?
Выясняет смыл названия темы, отношение обучающихся к предмету.
- Repeat after me "I like English!"
- Что вам даст изучение английского языка?
- Well done! Ребята, давайте вспомним, чему мы должны были научиться. Проконтролируйте себя и вспомните свою работу на уроке сегодня. Поработали ребята - оцените результаты. Сам себе поставь оценку: Солнце, тучку, снегопад. Солнышко - собой доволен. Тучка - я чуть-чуть расстроен. Снегопад - ну не беда, так бывает иногда.
- Что вам нужно ещё дома повторить?
2. Setting homework.
Даёт домашнее задание: с. 56 постараться запомнить новые слова
3. Summing up. Saying goodbye.
Подводит итог.
- Вы замечательно работали на уроке.
- The lesson is over. Bye. (Урок окончен. До свидания. Увидимся завтра)
Объясняют своё отношение к предмету, участвуют в коллективном обсуждении
Повторяют хором
Оценивают свою работу, нацеливают себя на повторение дома.
Записывают д/з
Прощаются с учителем, с гостями.
Коллективное обсуждение
О-И
Личностные:
освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса (мотивации) к учению, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности
Регулятивные: оценка своей работы по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении;
определять материал для повторения дома
Рефлексия, выяснение причин успеха/неуспеха, запоминание новой фразы, определение роли ИЯ в жизни человека, нацеливание на перспективу.
Получение и осмысление д/з
Положительное отношение к обучению
Слайд-7
Значки для самооценки
Запись на доске