7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме 'Толерантность'

Интегрированный урок по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме 'Толерантность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: тегрированный урок – конференция по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме: «Толерантность»Урок подготовили:  Учитель: Кунакбаева Айкын Ергонсовна, учитель немецкого языка;Учитель: Тлеумаганбетова Жулдыс Ергонсовна, учитель истории и обществознания.Цель
предварительный просмотр материала

МАОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

Оренбургская обл., Кваркенский р-он, п. Майский, ул. Школьная, д. 17


Учитель немецкого языка: Кунакбаева Айкын Ергонсовна

Учитель истории и обществознания: Тлеумаганбетова Жулдыс Ергонсовна


2015 год

МАОУ «Первомайская СОШ»

Интегрированный урок - конференция по немецкому языку и обществознанию в 10 классе по теме: «Толерантность»

Урок подготовили:

Учитель: Кунакбаева Айкын Ергонсовна, учитель немецкого языка;

Учитель: Тлеумаганбетова Жулдыс Ергонсовна, учитель истории и обществознания.

Цель урока: 1. Закрепление лексики по темам «Нации», «Иностранцы» (немецкий язык), 2. Обобщение знаний учащихся по теме «Развитие общества» (обществознание).

Задачи:

образовательные:

1. Способствовать развитию умения читать текст с выделением главного содержания;

2. активизировать лексику по теме;

3. способствовать формированию навыков монологической речи по теме;

4. сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества);

5. формировать у учащихся толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей.

развивающие: развитие коммуникативных навыков, закрепление навыков по формированию, высказыванию и отстаиванию собственной точки зрения и мнения; развивать критическое мышление, навыки групповой работы;

воспитательные: развивать стремления быть терпимым в обществе людей, воспитывать интернационализм; чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов

Тип урока: дискуссия в форме конференции.

Техническое оснащение: компьютер, проектор для демонстрации компьютерных презентаций, интерактивная доска, магнитная доска для демонстрации проектов, выполненных на бумаге, текстовый материал, кластеры.

Оформление доски: Эпиграф к уроку, план урока, афоризмы.

«Разногласия лучше улаживать рукопожатием, чем рукоприкладством».

«Взаимопонимание - это кратчайшее расстояние между двумя точками зрения».

«Взгляни на себя глазами других - и ты, возможно, изменишь свои взгляды».



План урока:

1. Организационный этап. Ведущие (учитель или подготовленные им учащиеся) сообщают тему конференции, вводят понятия «толерантность» (на русском и немецком языках), представляют выступающих.

2. Речевая зарядка по теме. (Определения толерантности)

3.Этап проверки домашнего задания. Презентация материала учащимися

4. Этап всесторонней проверки знаний. Вопросы ведущего, класса к выступающим и учащимся класса.

5. Этап систематизации и обобщения пройденного материала учащимися. Работа в группах. Заполнение учащимися кластера. Основная часть занятия «Мозговой штурм».

Цели:

  • дать возможность участникам сформулировать понятие толерантности;

  • показать многоаспектность понятия «толерантность».

6. Этап проверки понимания учащимися пройденного материала. Высказывание общего мнения представителем от каждой группы учащихся.

7. Группы представляют презентации по теме: «Толерантность по отношению к себе и к другим (Место жительства, школьная среда, семья, дружба и любовь)» (немецкий язык).

8. Этап проверки понимания учащимися материала. Заполнение учащимися синквейна под песню С. Ротару «Родина».

9. Ведущие завершают конференцию.

10. Учителя сообщают о домашнем задании: подготовить монологическое высказывание по теме по немецкому языку; по обществознанию: составить диалог в формате ЕГЭ, используя карточку №2 и №3, разъясняют методику его выполнения и подводят итоги урока.

11. Подведение итогов работы: отметить работу класса, выделить особенно активно участвовавших учеников.

Ход урока:


Эпиграф урока:


«Теперь, когда мы научились летать
по воздуху, как птицы, плавать под
водой, как рыбы, нам не хватает
только одного:
научиться жить на земле, как люди».
Б. Шоу


  1. Оргмомент.

a) Приветствие 1. Guten Tag! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Wie geht es euch? Es freut mich, dass es euch gut geht. Heute in der Stunde haben wir viele Gäste, arbeitet bitte gut und ohne Angst.


2. Was denkt ihr, was wir heute in der Stunde machen werden? Wie ist eure Meinung?


3. Wie heißt unser Thema? Wovon ist Rede in diesem Thema? Wie findet ihr dieses Thema?


(У1 - Unser Thema heißt ....

У2 - Die Rede in diesem Thema ist von ...

У3 - Dieses Тhema ist für mich sehr interessant, weil ...)

2. Интеллектуальная разминка:

Повторение лексики по теме. (Подчеркивают 5 слов, относящихся к теме и находят их эквиваленты) (на интерактивной доске)

А) Was ist Ihrer Meinung nach für die Interkulturelle Kommunikation besonders wichtig? Markieren Sie 5 russische Wörter und finden Sie die deutschen Äquivalente dazu. Ergänzen Sie die Liste, wenn es nötig ist:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал