7


  • Учителю
  • Разработка урока в 5 классе по теме «American TV families»

Разработка урока в 5 классе по теме «American TV families»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5 класс

Модуль 4

Тема урока: « American TV families» раздел Сulture Corner


Цели:


-обучающие:

- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Семейные узы»;

- научиться рассказывать о своей семье и любимых занятиях/увлечениях;

- научиться описывать людей, обмениваться информацией личного характера

-развивающие:

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

-воспитательные:

- воспитывать уважение к семейным отношениям, своей семье.

Образовательные задачи:

  • говорение: развивать навыки говорения по теме «Семья;

  • лексика: совершенствовать лексические навыки по теме;

  • грамматика: отработать с учащимися глагол to be , время Present Simple, навыки задавания вопросов Who? How old? What? и активизировать употребление данных конструкций в речи;

  • аудирование: развивать навыки аудирования на общее понимание; развитие умений прогнозирования текста.

  • чтение: развитие умений ознакомительного чтения.

  • письмо: тренировать учащихся в написании параграфа о семье, составлять краткое письменное описание любимых киногероев.

Развивающие задачи: развивать умение работать в парах.

Воспитательные задачи: формировать уважительное отношение своей семье.

Использованные технологии: информационно-коммуникативные, игровые, здоровье-сберегающие.

Оборудование: проектор, презентация, созданная с помощью компьютера, аудиозапись, учебник Spotlight,5.



Ход урока

I этап. Ориентационно-мотивационный.

1. Оганизационный момент и приветствие. Good morning. How are you?

2. Целеполагание:

T: Today we're going to talk about TV families and describe their members. What TV families do you know?

Now let's have a look at the board.


Учащиеся смотрят на задание в презентации и называют эти семьи. (The Simpsons, the Flintstones, the Adams, the Voronins, the Bukins, the Vasnetsovs)

T: What is your favourite family?

Учащиеся составляют предложения по образцу- My favourite family is…

T: And what can you say about your family? (выборочная проверка домашнего задания "My secret diary"

II этап. Операционно-исполнительский.

3.а)Активизация лексики по теме «Черты характера» (cool, kind, sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring)

T: To remember some words let's play a game "Hangman". Guess the word.

По аналогии сделаны слайды со всеми остальными словами.

1. A person who is modern. (cool)

2.A person who gives you everything you ask. (kind)

3. A lovely and beautiful person. (sweet)

4. A person who study well at school. (clever)

5. A person who has a lot of friends. (friendly)

6. A person who makes a lot of noise. (noisy)

7. A person who makes friends smile and laugh. (funny)

8. A person who doesn't want to be calm. (naughty)

9. A person who is helpful. (caring)

T: Make sentences with this word. Who is (cool, kind, sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring) in your family?

Угадав слово, дети составляют предложения о своей семье или друге.

b) Выполнение упражнения на аудирование № 1(а) Listen to the music and say does it match to a cartoon or a quiz? (to the cartoon)

T: Now open your books on page 61 and you are going to read the text to yourself and then we're going to answer the questions. (Ex.№ 2)

Учащиеся читают текст про семью Симпсонов, заполняют пропуски и соотносят картинки с персонажем.

T: What is this text about? (About The Simpsons family)

How many people are there in the family? (5)

What are their names? (Lisa, Bart, Maggie, Homer, Marge)

What town/ country are they from? (Springfield/ the USA)

T: We met some words in the text. Their synonyms are not long, calm, tolerant, not fat/thin, light coloured. Find these words in the text. (quiet, patient, slim, fair, short)

Игра-анаграмма.

4. Развитие навыков аудирования на общее понимание.

Проверка заполнения пропусков (can, got, and, old, her) через аудирование текста. (Listen and check)

Проверка соотнесения картинок и описаний. (A Bart, B Lisa, C Maggie, D Marge, E Homer.)

Учащиеся сравнивают ответы в парах.

5. Развитие навыков говорения.

T: Now we are going to work in pairs. You are to be ready with your answer in 5 minutes.

Выполнение упражнения № 3 стр. 61. Учащиеся работают в парах, затем проверяем составленные мини-диалоги.

T: Who is (cool, kind, sweet, clever, friendly, noisy, funny, naughty, caring)?

What can you say about Bart, Lisa, Maggie, Marge, Homer?

What is your favourite person? Why?

Let's try to retell the text. Who wants to begin?

Учащиеся с опорой на текст пересказывают отрывки о каждом герое по отдельности.

T: What information must we say? (name, who is she or he in the family, age, character, what is he or she like, what can he or she do…)

This information you will need for your homework. Please, write the plan down in your notebooks.

Учащиеся записывают план для письменного составления рассказа дома.

III Этап: Рефлексивно-оценочный.

Выставление отметок за урок. Учитель выставляет отметки за урок учащимся и дает обоснование своей оценки.

Домашнее задание. St.b. p. 61 ex. 4, домашнее задание комментируется и объясняются требования к выполнению.

Рефлексия. Thank you for the lesson. Now I'd like you to say if you like the lesson or not? What was your favourite task?

Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал