- Учителю
- Технологическая карта урока 'Food and Drinks. Countable and Uncountable nouons'
Технологическая карта урока 'Food and Drinks. Countable and Uncountable nouons'
Технологическая карта урока по английскому языку
Титовой Александры Игоревны
УМК: «Spotlight», авторы: В.Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина
Тема
Food and Drinks. Countable and Uncountable nouons.
Цель урока
Освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Еда, напитки»
Задачи урока
Обучающие:
- повторение изученных и введение новых слов, обозначающих продукты питания и напитки;
- обобщение правил и освоение в речи употребления исчисляемых/неисчисляемых существительных с неопределенными местоимениями и местоименными прилагательными some/any, much/many, (a) few/(a) little.
- активизация изученной тематической лексики в высказываниях диалогического характера;
Развивающие:
- развитие умений классифицировать, категоризировать существительные, обозначающие продукты питания;
- развитие умений выборочно понимать на слух необходимую информацию с опорой на контекст;
Воспитательные:
- воспитывать культуру питания как составляющую здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к традициям национальной кухни как части культуры разных стран мира.
Планируемые результаты
Предметные: употребление в устной (монологической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока; восприятие текста на слух с детальным пониманием значимой информации.
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Метапредметные:
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Ресурсы:
-основные,
-дополнительные
-
УМК «Spotlight»
-
Проектор
-
Презентация
-
Раздаточный материал
Организация пространства
Формы работы:
-
Фронтальная
-
Групповая
-
Индивидуальная
-
Парная
Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал)
УУД
Диагностирующие и стимулирующие вопросы, предложения
Организационный этап
Цель - создание эмоционального настроя к деятельности на уроке
Приветствует учащихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы.
Организуют рабочее место;
Используют имеющиеся ЛЕ для приветствия учителя и ответов на вопросы
Процедурные вопросы
Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им
What date is it today?
What day of the week is it today?
Do you like Thursday?
How many lessons do you usually have on Thursday?
Мотивационный этап
Цель - поставить цели и задачи урока, вовлечь в учебную деятельность
Создает условия для осознания учащимися проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задачи
Активизирует ранее изученные лексические единицы по теме «Свободное время и распорядок дня» через выполнение заданий
Определяют, кто такой подросток.
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу (увлечения подростков в свободное время, любимые телепередачи).
Систематизируют информацию до изучения нового материала.
Формулируют «ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ»
Составить из слов словосочетания; выбрать из предложений те, которые описывают жизнь подростков, составить высказывание с получившимися словосочетаниями
Регулятивные: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Make a sentence, Choose the words, Choose the sentences, Write the sentences using…
Введение нового материала
Цель - включить в целенаправленное действие, подготовить учащихся к усвоению нового материала, включить учащихся в целенаправленную деятельность;
Вводит новые ЛЕ по теме, контролирует правильность произношения
Предлагает выполнить задания в группах,
Организует работу в группах.
- знакомятся с новыми ЛЕ
- применяют новые ЛЕ при выполнении заданий
- читают тексты
- подбирают заголовки к текстам
- высказывают предположения о содержании текста
- составляют план действий в группе
- контролируют правильность выполнения заданий в группе
Каждая группа получает текст об одном из аспектов жизни подростков, предлагается озаглавить текст и определить, соответствуют ли утверждения, записанные на доске, предложенному тексту
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные: знаково-символические УУД. Умение слушать и понимать речь других;
умение слушать и вступать в диалог
What is the main idea? What is the plot? What information is the most useful?
Первичное закрепление
Цель - включить в тренировочную деятельность
1. Предлагает заполнить таблицы ключевой информацией по тексту и, пользуясь этим планом, пересказать содержание текста.
2. Контролирует работу в группах
3. Следит за представлением работы
- выбирают информацию для заполнения таблицы
- представляют результаты своей работы
- в группе обсуждают, какие данные нужны для заполнения таблицы
- отбирают речевой материал для презентации таблицы
Заполнить таблицу по тексту, пересказать текст. Применение структуры All write - Round - Robin
Познавательные: умение структурировать знания
Физкультминутка
Создает условия для релаксации, перемены деятельности учащихся. Поет и двигается с ними вместе
Обыгрывают структуру Mix - Freeze - Group
В то время, как играет музыка вы активно двигаетесь по класса. Как только музыка останавливается - замираете. Вам будет задан вопрос, ответом на который будет число - в группу из скольки человек вы должны будете собраться
How many parts are there in the United Kingdom?
What form are you in? How many paragraphs are there in the text?
Оценка результатов
Предлагает заполнить табель успеваемости по группам
В группе заполняется табель успеваемости по результатам урока, где каждый оценивает по трем критериям работу друг друга
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Что получилось?
Что не получилось?
Итог урока
Подводит итоги урока, мотивирует дальнейшую учебную деятельность
Определяют, какие умения они приобрели, сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности,
самостоятельно определяют пути устранения типичных ошибок
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта
Домашнее задание, пожелания
Объявляет домашнее задание (Заполнить таблицы информацией о жизни русских подростков и подготовить рассказ по плану)
Записывают задание в дневники, предвосхищая возможные сложности