7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по английскому языку «Правила безопасности. Модальные глаголы must и should, как средство долженствования в английском языке»

Конспект открытого урока по английскому языку «Правила безопасности. Модальные глаголы must и should, как средство долженствования в английском языке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г.РЕУТОВ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1»

Московская область, 143966, телефон (факс) (495) 528-04-57

г. Реутов, ул. Лесная, shkolar1@mail.ru





Зам.директора по УВР

________Масленникова О.А.

«__»____________2016г.







Конспект открытого урока по английскому языку

«Правила безопасности. Модальные глаголы must и should, как средство долженствования в английском языке»





















Занятие разработано

учителем иностранного языка

Меркуловой С.С.

Дата проведения 28.09.2016г.



















г. Реутов, 2016 г.











Тема урока: «Правила безопасности. Модальные глаголы must и should, как средство долженствования в английском языке»





must, should.

Задачи урока

  • Смоделировать речевую ситуацию, мотивирующую учащихся на беседу о безопасном образе жизни.

  • Организовать исследование грамматического явления - сущность модальных глаголов, их использование в речи.

  • Осмыслить содержание аутентичного текста, использовать его для создания собственного высказывания.

  • Научить учащихся соблюдать правила безопасности в жизни.





Познавательные: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач, владеть логическими действиями, выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос, находить способы решения заданий поискового характера.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения, принимать задачи раздела и урока, стремиться выполнять их, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения.

Коммуникативные: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать и аргументировать свою точку зрения ,работа в паре и группе.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса, определять границы собственного знания и незнания.





Организационный момент.





2 мин.

2.

Фонетическая зарядка.



3 мин.



Мотивация учебной деятельности.



К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение целей, функций участников, способов взаимодействия;



Л: проявлять интерес к изучаемому предмету

2 мин.



3.

Работа учащихся - практическая работа.



35 мин.



1. Создание проблемной ситуации. Организация целеполагания. Исследование нового лексического материала.

2.Исследование нового грамматического материала - сущность модальных глаголов must, should.

3. Формирование навыка использования модальных глаголов.

4. Творческое задание "Советы детям по безопасности".

Р: последовательность необходимых операций (алгоритм действий);

Р: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения;

Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата;



П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

П: знаково-символические: моделирование- преобразование объекта из чувственной формы в пространственно-графическую или знаково-символическую модель, где выделены существенные характеристики объекта, и преобразование модели с целью выявления общих законов



4.

Домашнее задание



1 мин.

5.

Подведение итогов и оценки.



2 мин.



Примечание : по ходу работы возможно изменение времени на 2 - 3 мин.

УУД: Л - личностные, К - коммуникативные, П - познавательные, Р - регулятивные



Ход урока

  1. Организационный момент.



  1. Фонетическая зарядка.

Работа учителя.

Работа учащихся

1. Stand up, please. Good morning, dear children. I'm glad to see you!

Sit down, please. What day/date is it today? Let`s say who is here today. How do you like the weather today? Is it

cold or warm? Is the sun shining? Is it rainy? Is it snowy? Thank you! Let's begin our lesson.

Today we will speak about safety rules. We`ll learn new vocabulary and new grammar rules. So, we'll practice your lexical and grammar skills. We'll learn general safety rules to feel in safe and not to get in troubles.

Let's start.



2. Фонетическая зарядка.

First of all we'll do some phonetic exercises. I'll read the sounds aloud and you'll repeat after me. Then you'll do it on your own. We'll do as we'll meet the words with such sounds in today's lesson.

[ ə ], [ ε: ] , [ w ], [ ʃ ], [ tʃ].

[ ə ]: address, apple, anyone.

[ ε: ]: bird, first, dirty.

[ w ]: window, Willy, wolf.

[ ʃ ]: shirt, permission, sheep.

[ tʃ</<font color="#321f08">]: check, chimney, cheerful.

Good morning, teacher!

Nice to meet you, too.

Today is Wednesday, the 28th of September.

I`m here. I'm here. ...

It's cold, the sun is not shining,... .























Групповое, индивидуальное чтение, отработка звуков.





















3.Работа с учащимися.



Today we will speak about safety rules. Let's start with new vocabulary at first to be ready to answer the questions of the questionnaire.



Open your Students' books at p.24 and look at new list of words. We'll use them throughout the lesson. Let's read and translate them.

And now look at the blackboard and let's answer the questions to be sure you follow safety rules(на экране анкета с вопросами на тему техники безопасности). You are to answer the questions on the sheets of paper.



Ok, now let's look at p.24 and read the text about general safety rules to compare your answers.













Учащиеся открывают учебники на странице 24, знакомятся с новыми ЛЕ.







Учащимся раздаются листы с маркерами, где они должны будут вписать свои ответы, которые впоследствии оглашаются ими; работа в парах).













Учащиеся открывают учебник на стр.24 и читают текст о правилах безопасности, тем самым сравнят свои ответы.







Now you can see the situations where children can get in troubles. Let's read them. Divide into groups of four people and say what could have happened and what you can advise.



Ok, children, well done! What did we do now? We gave advise! We give advise by modal verbs! Let's learn about it!



But before doing it let's relax a bit. It's relax time! Dance, move and sing!



Ok. We've relaxed and now let's work.



What are modal verbs?

Open your Students' books at page 161-162 and read the theory. Then you will tell me the main ideas and I'll write them down.



It's practice time! Let's do the tasks with should/must. We'll play a game "Baggie". Here is a bag and there are cards in it. The cards are right/wrong actions. One of you come to me and take the card and read it. Then he/she puts it on the blackboard with a magnet in the right column.



What do we have now? What can we do with such knowledge as safety rules? We can use it in real life! We can give advise even very little children.

Let's give advise to your classmates! Use the example: Dear...,you should/shouldn't/must/mustn't... .

У учащихся перед глазами ситуации, в которых ребенок может попасть в беду. Ученики сначала читают их вместе с учителем, затем делятся на группы из 4 человек и после группового обсуждения говорит лидер группы, что могло бы с детьми случиться плохого и какой совет они бы им дали.













Физ.минутка.













Учащиеся открывают учебники на странице 161-162 и знакомятся с теорией самостоятельно. Затем они оглашают ключевые моменты и учитель записывает их на доске. Тем самым, дети сами приходят к выводу.





Учащиеся выполняют задания на новую тему should, must. Играют в игру "Мешочек".В мешочке карточки с правильным и неправильным поведением. Один из учащихся выходит к доске, вытягивает карточку из "Мешочка", зачитывает написанное вслух и прикрепляет карточку с фразой на магнит на доску в нужную колонку таблицы(таблица разделена на 2 колонки: you should/must, you shouldn't/mustn't).















Учащиеся применяют знания в реальных условиях. Дают советы своим одноклассникам, (используют фразу Dear ..., you should/shouldn't/must/mustn't... .)как быть в безопасности(работа в парах).















4. Домашнее Задание.



And now write down your homework!

Sb - p.24 - learn the vocabulary by heart, Ab p.20 ex.2(2)

Учащиеся записывают домашнее задание в тетрадь.









5. Подведение итогов и выставление оценок.

Рефлексия.

What did we do today?

What is an address, permission, ...?

What are modal verbs?

What for did we do it?

Мы хотели научиться давать советы, как быть в безопасности, оцените, как каждый продвинулся в этом умении.





Учащиеся вспоминают этапы урока.















Учащиеся выставляют смайлики по уровням усвоения нового материала.

Не умею давать советы.

Умею советовать.

Могу давать советы другим.



Now I'll comment on your work.

You'll get marks.



Учащиеся получают оценки за урок.





На уроке учащимися освоено:

- Знания о лексических единицах, грамматической сущности глаголов should, must по предложенной теме.

  • Умение работать в группе, давать советы.

  • Поиск и сбор информации.

  • Положительное отношение к правилам безопасности.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал