- Учителю
- Урок немецкого языка в 8 классе на тему 'Спорт'.
Урок немецкого языка в 8 классе на тему 'Спорт'.
План урока немецкого языка в 8 классе
на тему «Спорт»
Тема: Обобщение знаний по теме: «Sport».
Цели:1.Ученик закрепляет лексический материал по теме: «Спорт»
2. Ученик активизирует монологическую речь.
3. Ученик в себе прививает любовь и интерес к спорту.
4. Ученик пропагандирует ЗОЖ.
Ход занятия (Поле чудес)
-
Ориентация.
Организационный момент.
1.Слово учителя по данному уроку, представляет ученика, который проводит игру.
Wir haben heute eine Zusammenfassungstunde zum Thema "Sport". Wir haben einige Stunde das Thema "Sport" erlernt. Wir haben mit ihnen viele neue Wörter, Redewendungen, Sprichwörter, Gedichte, Texte kennengelernt. Und heute prüfen wir das alles.
Ich schlage euch vor. Das Spiel "Wunderfeld" /"Das Feld des Wunders" spielen. Dieses Spiel wird A. durchführen. Wir geben ihm das Wort.
2. Ученик объявляет цели игры, проводит подготовительный этап, распределяет роли и объясняет правила игры. Проводит жеребьевку, по три человека в три тура (9 человек), остальные учащиеся группа поддержки. Взаимопроверка.
A: -Hallo, liebe Mitschüler! Ich begrüsse euch herzlich! Jetzt erzähle ich über die Regeln des Spieles. Jetzt teilen wir uns in 3 Gruppen. Wir brauchen 3 Gruppen, die aus 3 Schülern bestehen. Wir brauchen nur 9 Schüler zu diesem Spiel. Alle andere sind Zuschauer und Mitspieler.
II. Проведение игры.
1. Teil. Und jetzt beginnt das Speil. Die erste Gruppe kommt vor!
Horen alle aufmerksam zu! Die erste Frage ist: Diese Sportart ist im ersten Mal im England erschienen? Das Wort besteht aus 8 Buchstaben. Jeder von ihnen muss sich wie ein bekannter Sportler vorstellen. Bitte - erzählen Sie über sich! Danke, gut! Super!
Und jetzt deine Buchstabe!
Alle Buchstaben sind geoffnet: das Wort ist: Fussball.
Выходят первые 3 ученика. Задается вопрос: Diese Sportart ist im ersten Mal im England erschienen?
Каждый участник представляет себя в виде известного спортсмена - ведет монолог с применением лексики по теме: «Спорт».
Музыкальная пауза: Вспомним ранее изученную песню: z.B."Juschkulai ".
2. Teil. Выходят вторые 3 ученика. Задается вопрос: Die schönste Sportart in dieser wie Männer auch Frauen teilnehmen können? (Eiskunstlauf)
Каждый участник представляет себя затоками видов спорта- ведет монолог с применением лексики по теме: «Спорт».
Музыкальная пауза: демонстрация физзарядки с применением песенки о частях тела.
3.Teil. Выходят следующие 3 ученика. Задается вопрос: Zu dieser Sportart gehören:laufen, springen, werfen? (Leichtatletik).
Каждый участник говорит о своих спортивных увлечениях - ведет монолог с применением лексики по теме: «Спорт».
Ende. Финал. Выходят победители туров. Задание: представлена пословица о ЗОЖ: ( In einem gesunden Körper wohnt auch ein gesunder Geist.).Ее нужно расположить в правильном порядке. Слова пословицы даны вразброс.
Superspiel. Суперигра. Задание: Im welchem deutschsprachigen Land gibt es eine Stadt, in deren 2 mal Olympische spiele - Winterspiele stattgefunden sind? (Innsbruck).
-
Итог.
-
Und jetzt machen wir Testkontrolle!
1.Тест для рефлексии:
1.Welche Sportart gehört zum Leichtatletik?
a)Reiten
b)Laufen
c)Volleyball
2. Welche Sportart gehört zur Schwerathletik?
a) Tischtennis
b) Fussball
c) Gewichtheben
3. Welches Ballspiel ist hier?
a) Tennis
b) Boxen
c) Reiten
4. Finde den bekannten Sportler von Kasachstan!
a) Iljin
b) Sejfulin
c) Kasparow
5. Was gibt man für den Sieg im Sport?
a) Eis
b) Gold
c) Eisen
Wir haben heute gut gearbeitet! Was hat am besten gefallen? Was nicht?
Und jetzt schätzen wir unsere Kenntnisse ein. Alle Spieler bekommen heute nur gute Noten!
Оценочный этап: Слово учителя с анализом ответов каждого участника и ведущего самой игры. Награждение победителей.
Самоанализ урока.
Данный урок - закрепления и обобщения знаний по теме «Спорт» проводится в 8 классе.
При составлении плана урока учитывались психолого - физиологические особенности учащихся.
Данный урок - основан на методе моделирования - деловая игра- «Поле чудес». При работе на уроке использовалась интерактивная доска - для активизации деятельности учащихся при закреплении лексического материала. Основными целями урока являются закрепление и активизация лексического материала, и пропаганда ЗОЖ.
Урок состоит из нескольких этапов. Задания, которые усложняются и содержат в себе закрепляющие и контролирующие моменты, направлены на контроль и закрепление лексического материала.
В ходе игры ученики показывают знание лексики и проводят взаимоконтроль и взаимооценку.
Рефлексия по данному уроку выполнена в виде тестового контроля, который раздается каждому учащемуся в цели экономии времени, а затем быстро проверяется при помощи интерактивной доски.
Урок цели достиг. На протяжении всей игры прослеживается триединство цели.
На материале данного урока прослеживается привитие интереса к спорту, пропаганда ЗОЖ,
Test
1.Welche Sportart gehört zum Leichtatletik?
a)Reiten
b)Laufen
c)Volleyball
2. Welche Sportart gehört zur Schwerathletik?
a) Tischtennis
b) Fussball
c) Gewichtheben
3. Welches Ballspiel ist hier?
a) Tennis
b) Boxen
c) Reiten
4. Finde den bekannten Sportler von Kasachstan!
a) Iljin
b) Safin
c) Kasparow
5. Was gibt man für den sieg im Sport?
a) Eis
b) Gold
c) Eisen