- Учителю
- Разработка урока по английскому языку на тему' Королевская семья' по новым ФГОС 6 класс
Разработка урока по английскому языку на тему' Королевская семья' по новым ФГОС 6 класс
Разработка урока английского языка по новым ФГОС.
Автор: учитель английского языка МБОУ «СОШ № 1»
Ноготкова Ангелина Борисовна
Предмет: Английский язык
Класс: 6
Тема урока: "Королевская семья»
Тип урока: комплексное применение знаний и умений
УМК: «Enjoy English.», 6 класс, М.З. Биболетова, Титул, 2013г.
Тема
"Королевская семья»
Цель и задачи
-
Обучающая: актуализировать лексико-грамматический материал по теме « Семья» ( названия членов семьи, общие вопросы с конструкциями),расширение кругозора страноведческого характера, предоставление дополнительной информации о королевском семействе Великобритании, проверка качества знаний обучающихся по теме.
-
Развивающая: -Развивать навыков диалогической и монологической речи
- развитие памяти, внимания, логического мышления
-развитие умения анализировать и делать выводы
-развитие активности и самостоятельности в условиях коллективной деятельности.
3 Воспитательная: Воспитывать благоприятное отношение к культуре другого народа, приветствие этических качеств, чувства взаимопомощи и любви к родителям.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Накапливать багаж нового лексического, грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.
-
Развивать монологическую и диалогическую речь.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Практические задачи:
-
Совершенствование лексико-грамматических навыков по теме
-
Совершенствование фонетических навыков по теме
-
Развитие умения говорить в монологической и диалогической формах.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, русский язык,
Музыка. ИКТ
Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)
Работа со схемами - опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
-Учебник
-Рабочие тетради
-Книга для учителя
-Аудиоприложение на CD
-карточки
-интерактивная доска
-проектор
-мультипликационный фильм
-Мультимедийная презентация
-звездочки для оценивания
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
1.
Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)
2минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Развитие УУД
результат
Цель- настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
"Hello, children! I'm glad to see you .Sit down, please! " Давайте поздороваемся с нашими гостями. "Hello!"
Are you ready to start our lesson? Let's do it!
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: "Hello, teacher! Glad to see you too." "Hello"
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения
Личностные : вовлечение эмоциональной сферы
Предметный: понимание на слух учителя, аудиозаписей
Метапредметный: построение рассуждений в форме простых суждений об объекте
2.
Фонетическая зарядка
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
дети повторяют уже пройденные звуки
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
3.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
2 минуты
Слайд с новой буквой Kk
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - поставить познавательную задачу
Прием «мозговой штурм»
Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.
Цель - сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (Мы узнаем о необычной семье)
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Личностный: использование стимула для формирования эстетических потребностей.
Предметный: понимать на слух речь учителя
Метапредметный: установление причинно-следственных связей
4.
Аудирование
Время
5 минут
Используемые ресурсы
Аудиозапись
Дети слушают аудиозапись и отвечают на вопросы
5.
Актуализация лексико-грамматического материала по теме. Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
15минут
Актуализировать знания учеников. Форма: индивидуальная. ( монолог) . Средства: наглядный материал.
( презентация)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
Прочитать и ответить на вопросы по монологической речи.
3.Мотивация
Самые активные получают звездочки. (в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)
Цель - повторить пройденный материал
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
Личностные: формирование интереса к ин. Яз.
Предметный: умение обьяснять родственные связи
Метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи урока.
6.
Закрепление материала
Время
5 минут
Ответы на вопросы по изученному материалу
Личностный: использование стимула для формирования эстетических потребностей.
Предметный: понимать на слух речь учителя
Метапредметный: установление причинно-следственных связей
7.
Динамическая пауза
Время
1 минута
Используемые ресурсы
Снять статическое напряжение. Исполнение песни про семью.
Личностный: формирование установки на здоровый образ жизни.
8.
Открытие нового знания
Время
7 минут
Совместно с учениками найти решение проблемного вопроса. Форма: групповая, фронтальная. Средства: языковые, наглядные. Карточки с текстами, нужно угадать членов королевской семьи. Работа с текстом.
Presentation
Practice
Карточки с текстами
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки чтения и перевода с ин. Языка на русский язык.
- сформировать навыки чтения и навыки употребления английских слов
-формирование лексико-грамматических навыков.
Цель - приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.
Познавательные: умение строить оценочное высказывание
Регулятивные: организация внимания и контроля.
Коммуникативные: умение понимать прочитанное, используя языковую догадку
Личностные: использование визуальных средств для сохранения мотивации
Предметная понимать основное содержание прочитанного, умение читать вслух небольшой текст, умение находить и исправлять ошибки.
9.
Контроль полученных знаний
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Фотографии королевской семья.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с английской семьей.
Собрать древо Британской семьи
Цель - познакомиться с членами королевской семьи с помощью фотографий.
.
Познавательные: умение собрать древо семьи
Регулятивные: самоконтроль
Личностные: развитие самостоятельности
Предметный: использовать полученные знания
Личностные: развитие самостоятельности
Метапредметный: освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии
10.
Объяснение домашнего задания
Время
Используемые ресурсы
1 минута
Сделать эссе или проект о своей семье
Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.
11.
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Анализ проделанной работы. Форма: индивидуальная. Средства: речевые, наглядные.
"Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?
Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. "Let's count your stars. Who is the best pupil today? Let's clap!
"The lesson is over. Goodbye!"
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают звездочки, аплодируют победителю.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: формирование самооценки.
Личностные: формирование умения аргументировать свое мнение.
Личностные: развитие адекватной самооценки
Метапредметный: освоение начальных форм личностной и познавательной рефлексии