- Учителю
- Разработка урока по теме 'Образовательные программы Европейского сообщества'
Разработка урока по теме 'Образовательные программы Европейского сообщества'
Thema
"Bildungsprogramme
der europäischen
Gemeinschaft"
(«Образовательные программы
Европейского сообщества»)
10.Klasse
Artamonova T.V.
Schule 35
Образовательная цель:познакомить учащихся с образовательными программами
Европейского сообщества «»Sokrates","Erasmus","Comenius",с
их задачами и целями.
Воспитательная цель: способствовать мотивации учебной деятельности,повышению
интереса к системе образования в странах Европы.
Развивающая цель: развивать навыки и умения передавать своими словами ин-
формацию,полученную из текстов;развивать умения вести
беседу в заданной ситуации ,высказывать свое мнение,
аргументировать свои доводы,суждения.
Ход урока:
I.Motivation.Die Schüler bekommen das Sprichwort von Laotse
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
S.sollen in Gruppen über folgende Fragen diskutieren:
Was will Laotse damit ausdrücken?
Was bedeutet das Sprichwort für unsere heutige Gesellschaft?
II.Einstieg in das Thema "Bildungsprogramme in Europa"
-
L.Europa wächst zusammen und verändert sich.Europäerinnen und Europäer können beliebig den Wohnsitz wechseln,eine Ausbildung machen,studieren,reisen oder arbeiten.Mit der Öffnung der Grenzen bieten sich besonders auch Jugendlichen neue Möglichkeiten und Perspektiven:sich begegnen,voneinander und miteinander lernen.Heute machen wir einen Überblick über einige Bildungsprogramme der europäischen Gemeinschaft.
-
S.bilden drei Gruppen.Jede Gruppe liest ihren Infotext in Stillarbeit,danach stellt sie ihre Bildungsprogramme kurz mit eigenen Worten vor.Andere S.machen Notizen zu folgenden Fragen:
1.Was fördert das Programm?
2.Auf wen richtet sich das Programm?
3.Welche Ziele hat das Programm?
-
S. der anderen Gruppen geben den Inhalt der Texte wieder.
III.Freies sprechen.Ein Rollenspiel zum Thema "Ein Jahr im Ausland"
S.lesen ihre Rollenkarten, einigen sich auf ein Land und suchen entsprechende
Argumente.Das anschließende Rollenspiel soll mit einem Lösungsvorschlag enden.
IV. Präsentation der Rollenspiele und Auswertung.
V.Hausaufgabe: S.sollen eine Bewerbung um einen Ausbildungsplatz schreiben.
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
"Lernen ist wie rudern gegen den Strom - sobald man aufhört,treibt man zurück."
Laotse ( chinesischer Philosoph)
Comenius
Sokrates
Erasmus