- Учителю
- Разработка урока по английскому языку 'Проверь свой английский' (5 класс)
Разработка урока по английскому языку 'Проверь свой английский' (5 класс)
Класс: 5 «В».
Тема урока: "Проверь свой английский"
Задачи:
-
активизировать лексику по теме 4 модуля "Lifestyle" в речи учащихся, создать условия для формирования грамматических навыков по теме "Present Simple";
-
развивать память, прием логического мышления -учить использованию настоящего времени с выражениями «I like/ I don't like, « he likes/he doesn't like» в речи и письме;
-
воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка.
Тип урока: Обобщение и закрепление знаний и языковых умений.
Методы: иллюстративно-наглядный, словесный, эвристический.
Информационно - техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, индивидуальные карточки.
Ход урока:
-
Оргмомент:
T - Good morning, dear boys and girls!
How are you?
- So who is on duty today?
- What day is it today?
- What day of the week is it today?
- Who is absent?
OK. Let's start our lesson. Today we'll talk about "The things I like" in the Present Simple.
-
Подготовка к основному этапу. Ознакомление с целью и задачами урока.
Фонетическая разминка. Tongue -twister (Скороговорка)
A big black bug bit a big black dog on his big black nose! (Слайд 2).
-
Проверка домашнего задания: стихотворение наизусть "Fussy Freddy"стр 52 упр 2 ( слайд 3).
-
Актуализация изученного лексического материала. Now look at the black board , name the pictures and translate the words from English into Russian. (Слайд 4).
-
а) Look at the blackboard and find this things in the picture (Слайд 5)
Freddy
Yellow
Hoodle
Doors
Coffee
Puddle
Letters
Scooter
б) Make a list of what Freddy likes. Выполнение упр 2 b стр 52.
-
Проверка знаний уч-ся основных понятий, правил. Просмотр видеоролика. Обобщение грамматического материала. Что вы знаете о Present Simple? Как образуются вопросительные и отрицательные предложения? Какое существует правило для 3 л.ед.ч.? ( слайды 6 -8).
-
Проверка знаний уч-ся фактического материала и их умений раскрывать элементарные внешние связи (слайд 10).
-
Физминутка (видеоролик)
-
Проверка умений уч-ся самостоятельно применять знания в стандартных условиях ( просмотр видеоролика):
-
составить предложения с do, don't, like, don't like ( выполнение упр 4 стр 51 );
-
выбрать правильный вариант слова : выполнение упр 5 стр 53;
-
работа в тетрадях, выполнение упр 8 а, б стр 53;
-
работа в парах, составление диалогов.
-
Проверка умений учащихся применять знания в нестандартных , измененных условиях. Работа по карточкам. Заполнение формы о том, что нравится и не нравится одноклассникам: выполнение упр 7 а стр 53.
-
Complete with do, don't, does, doesn't, like, likes. Работа у доски. Вставьте нужные слова. Выполнение упр 2 стр 58.
-
Релаксация. Песня "Do you like?" (Использование CD Hot Spot 1 for students / Module 4/) 2.03.
-
Домашнее задание упр 6 стр 53, составить 6 предложений , что мне нравится и не нравится.
-
Подведение итогов урока.