- Учителю
- Учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности в 8 классе по теме Мы готовимся к поездке в Германию
Учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности в 8 классе по теме Мы готовимся к поездке в Германию
Предмет |
Немецкий язык |
Класс |
8 | ||||||||
Тема урока |
Kapitel III. Wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor (21 ч) | ||||||||||
Тип урока |
Учебное занятие закрепления новых знаний и способов деятельности | ||||||||||
Цели |
Совершенствование лексических навыков и умений чтения и говорения. 1. Развитие познавательного интереса, межпредметных связей. 2. Развитие мышления, памяти, творческой фантазии, инициативы в приобретении знаний, навыков и умений. 3. Приобщение детей к культуре одной из немецкоязычных стран. 4. Повышение удельного веса самостоятельной работы на уроке и дом | ||||||||||
Планируемые образовательные результаты | |||||||||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные | |||||||||
• Знакомиться с новой лексикой по теме «Одежда». • Повторять знакомую лексику по теме «Одежда», используя игру «Домино». • Читать текст песни и петь ее.
|
Умение самостоятельно определять цели своего обучения. Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально, в парах и группе |
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, готовности учащихся к саморазвитию
| |||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Новая лексика по теме «Подготовка к поездке» | ||||||||||
Организационная структура урока | |||||||||||
№ этапа |
Этап урока |
УУД |
Деятельность |
|
| ||||||
учителя |
учащихся | ||||||||||
1 |
Мотивация
|
Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.: Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
Стр.119 Ребята, что мы видим на этой картинке? Как вы думаете, о чём пойдёт речь в этой теме? |
Мы видим разные виды одежды. Мы думаем речь пойдёт о подготовке к поездке. |
|
| |||||
2 |
Актуализация опорных знаний и умений Цели:- подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
|
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы. Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: .целеполагание
|
А что вы знаете о Германии.
|
Учащиеся коротко излагают известные сведения о Германии. |
|
| |||||
3 |
Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях |
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
|
Упр.6, стр.119 В поездку нужно брать удобную одежду. Какую? |
Учащиеся называют одежду по-немецки. |
|
| |||||
4 |
Контроль и самоконтроль |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.
|
Что носят девочки, мальчики и девочки и мальчики? Упр.8, стр.121 |
Учащиеся заполняют таблицу
Учащиеся разучивают песенку |
|
| |||||
5 |
Коррекция |
|
Учитель задаёт вопросы |
Учащиеся отвечают на вопросы |
|
| |||||
7 |
Рефлексия Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|
Что вы узнали на уроке? |
Учащиеся говорят о разных типах немецких школ и их особенностях.. |
|
|