- Учителю
- План конспект урока французского языка в 6 классе по теме «Les pays et les continents. Le comparatif des adjectifs»
План конспект урока французского языка в 6 классе по теме «Les pays et les continents. Le comparatif des adjectifs»
План конспект урока французского языка в 6 классе по теме «Les pays et les continents. Le comparatif des adjectifs»
Дата: 13.03.2014
Цели:
-
развивающие: развитие навыков смыслового и структурного восприятия, развития грамматических навыков
-
общеобразовательные: развитие мышления, памяти, воображения, формирования языковой компетенции
-
практические: овладение лексическими навыками, умениями говорения, практической грамматики
-
воспитательные: создание условий для поддержания интереса к изучению иностранного языка и формирование познавательной активности
Задачи :
-
автоматизация и употребление МФ и ЛЕ по теме «Les pays et les continents»
-
формирование и развитие грамматических навыков (введение и тренировка «Le comparatif des adjectifs»)
-
активизация страноведческих знаний по теме «Страны и континенты»
Оборудование и оснащение урока: учебник, книга для учителя, интерактивная доска, ноутбук, проектор, географическая карта.
Ход урока:
I. Орг. момент
Bonjour, mes élèves ! Aujourd'hui nous continuons notre thème «Les pays et les continents» . Qui est absent aujourd'hui ?
II. Основной ход урока:
-
Закрепление и развитие ранее изученного материала по теме
посредством устного опроса:
1)Quelles continents connaiissez-vous ?
2) Que pouvez-vous dire sur la situation géographique ?
3) Quelles types de paysage pouvez-vous nommer ?
-
Проверка домашнего задания в устной форме по пройденной теме.
-
Введение в речевую деятельность:
На доске появляется географическая карта стран и континентов на французском языке. Учащиеся по очереди выходят к доске и показывают ту или иную страну или континент и говорят где она расположена по образцу:
Le Canada se trouve au Nord de l'Amérique
Les pays: la France, l'Angleterre, l'Italy , l'Espagne, la Grèce, la Chine, le Japon, les Etats-Unis, l'Inde, l'Allemagne, l'Egypte, la Turquie, La Russie, le Brésil.
-
Введение новой грамматической темы:
Ouvrez vous cahiers de grammaire, écrivons .
Используется грамматический материал по теме «Сравнительная степень прилагательных», представленный на доске:
Сравнительная степень - Le comparatif
Употребляется при сравнении чего-либо / кого-либо.
Образуется при помощи наречий plus (более), moins (менее), aussi (так же), которые ставятся перед прилагательным. Перед второй частью сравнения ставится союз que(чем, как):
Pierre est plus grand que moi. - Пьер выше меня.
Ma voiture est aussi vite que la tienne. - Моя машина такая же быстрая, как и твоя.
Pierre est moins sportif que moi. - Пьер менее спортивен, чем я.
Если в предложении используется несколько прилагательных в сравнительной степени, то наречия plus, moins, aussi повторяются перед каждым:
Ce film est plus intéressant et plus long que celui-là. - Этот фильм интереснее и длиннее, чем тот.
Особые формы степеней сравнения
C'est la meilleure comédienne de cette troupe.
Прилагательные с особыми формами степеней сравнения
Положительная
Сравнительная
Превосходная
bon
meilleur
le (la, les) meilleur(-e,-s)
mauvais
pire
plus mauvais
le (la, les) pire(-s)
petit
plus petit moindre
le (la, les) petit(-e, -s) le (la, les) moindre(-s)
III. Заключительный этап:
-
Обобщение по уроку: выставление оценок, комментарии по пройденной теме
-
Домашнее задание: Ouvrez vos varnets pour écrire le devoir : Ex. 4.15 à la page 102
-
Прощание: Bon chance !
План конспект урока французского языка в 6 классе по теме «Les volcans»
Дата: 18.03.2014
Цели:
-
развитие мышления, памяти, воображения
-
овладение навыками чтения
-
усовершенствование техники перевода.
Задачи:
-
Автоматизация и употребление МФ и ЛЕ по теме
-
Формирование навыков чтения
-
Организация проверки навыков чтения с непосредственным пониманием основного содержания
Оборудование и оснащение урока: учебник, книга для учителя, интерактивная доска, ноутбук, проектор.
Ход урока:
I. Орг. момент
Levez-vous ! Bonjour, mes élèves ! Asseyez-vous ! Nous commençons notre cours. Aujourd'hui nous avons le leçon de la lecture. Qui est absent aujourd'hui ?
II. Основной ход урока:
-
Проверка домашнего задания в устной форме по пройденной теме
-
Введение в речевую деятельность :
Чтение текста «Les volcans». Каждый ученик читает и переводит прочитанный отрывок. На доске появляются незнакомые слова и выражения:
faire peur - внушать страх
la nuit des temps - с давних времен
à cause - по причине
les Romains - Римляне
communiquer - общаться, здесь - соприкасаться
la surface - площадь
assez juste - довольно справедливый
rétablir - восстановить
en phase d'activité faible - неактивная фаза
la définition - определение
éruption - извержение
Jupiter - Юпитер
Junon - Юнона
la profondeur - глубина
le degré - градус
lа décompression - снижение давления
éliminer - устранять
équilibre - равновесие
outre - помимо
Alors, ouvrez vos livres à la page 110. Voila le texte «Les volcans». Il faut lire et traduire ce texte. Certains mots vous pouvez voir sur l'écran. Après, il faut faire le test à la page 112.
III. Заключительный этап:
-
Обобщение по уроку: выставление оценок, комментарии по пройденной теме
-
Домашнее задание: Ouvrez vos carnets pour écrire le devoir : l'exercice 4.30 à la page 109. Il faut lire et traduire par écrit.
-
Прощание: Au revoir, bon, chance !