- Учителю
- План-конспект открытого урока по английскому языку в 6 классе к учебнику К. Кауфман и М. Кауфман «Счастливый английский. Ру» по теме «Образование общего и специального вопросов в Past Simple»
План-конспект открытого урока по английскому языку в 6 классе к учебнику К. Кауфман и М. Кауфман «Счастливый английский. Ру» по теме «Образование общего и специального вопросов в Past Simple»
План-конспект открытого урока
по английскому языку
в 6 классе
к учебнику К.Кауфман и М.Кауфман «Счастливый английский. ру»
по теме
«Образование общего и специального вопросов в Past Simple»
Тема: «Образование общего и специального вопросов в Past Simple»
Цель:
1) способствовать совершенствованию умений и навыков диалогической и монологической речи учащихся, чтения с полным пониманием, аудирования и письма по теме.
2) развивать мыслительную деятельность учащихся через приёмы контроля, закрепления и систематизации,
3)способствовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы
Задачи:
1) развивать умения и навыки устной речи: учить передавать содержание прочитанного текста, употребляя Past Simple.
2) развивать умения и навыки в чтении:
- учить читать про себя и полностью понимать текст, построенный на знакомом языковом материале;
- учить восстанавливать текст, вставляя в него глаголы в Past Simple/
3) Познакомить учащихся с образованием общего и специального вопросов в Past Simple.
4) Познакомить учащихся с произведением детского фольклора (стихотворением).
Оборудование: таблица неправильных глаголов, компьютер, экран, проектор карточки с текстом.
На экране новые неправильные глаголы:
bite
bit
bitten
кусать
read
read
read
читать
write
wrote
written
писать
think
thought
thought
думать
run
ran
run
бегать
Ход урока:
-
Организационный момент. Создание комфортного климата. Приветствие.
- Good morning, children!
- I am glad to see you too. Sit down, please. Who is on duty today?
- I am.
- What date is it today?
- It is the 4th of February today.
- Who is absent today?
- Today is (are) ... absent.
2. Сообщение темы и целей урока.
Please look at the blackboard and say - 'What is the topic of our lesson?
(на доске анаграмма)
Teh stPa imSlep Tseen
If you put up the letters in the correct order you will receive the topic of our lesson.
Well, the topic of our lesson is The Past Simple Tense.
Today at the lesson we will speak about the Past Simple Tense, regular and irregular verbs in past simple, about its affirmative, negative and interrogative forms.
(Сегодня мы будем обсуждать прошедшее простое время, правильные и неправильные глаголы, образование утвердительного отрицательного и вопросительного предложений.)
-
Фонетическая зарядка.
Let`s train some sounds. You know that the ending -ed of the verbs in Past Simple is pronounced in different ways. Let`s keep it in mind:
[t]- looked, helped, talked, finished
[d]- played, smiled, lived, studied
[id]- painted, needed, collected, skated
-
Речевая зарядка.
Answer my questions:
-
Were you in the zoo last week?
-
Were you in Moscow ten days ago?
-
Was your sister at school yesterday?
-
Were your parents at a cafe a week ago?
-
Were your friends in the forest yesterday?
Учащиеся дают краткие ответы на вопросы.
5. Постановка и решение учебной задачи
а) повторение о типах вопроса:
Teacher: - What main types of questions do you know?
Pupil 1: - We know the General question; the Special Question, the Question to the subject, the alternative Question and the Tag- Question
Teacher:- All right, thank you! Now write the questions formulas on the blackboard
Вспом.гл. + S + V…? (the Yen Ques.)
? + вспом.гл. + S + V…? (the Spec. Ques)
Who + V…? (the Ques. to the Sub.).
S + V + …, вспом.гл. + not + S.? (the Tag-Ques.).
Вспом.гл. + S + V…or…? (the alter. Ques.)
б) образование вопросов в Past Simple Tenses
Teacher: - Ребята, какой вспомогательный глагол в S.Past мы употребляем для образования отрицательной формы?
Pupil: - Для образования отрицательной формы в Simple Past Tenses мы употребляем вспомогательный глагол did.
Teacher: - Значит, и для образования вопросов Simple Past какой вспомогательный глагол мы будем употреблять?
Pupil: - Для образования вопросов в Simple Past мы будем употреблять вспомогательный глагол did.
Teacher: - Давайте, ребята, образуем формулы вопросов в Past Simple Tenses
(Ученики по желанию, основываясь на общие формулы пишут на доску формулы вопросов,).
Did + S. + V + …? (the Yen. Ques).
? + did + S. + V + … ? (the Spec. Ques.).
Who + V2 + …? (the Ques. to the Subj.).
S. + V2 …, didn't + S. ? (the Tag. Ques.).
Did + S. + V + … or … (the alter. Ques.).
-
Совершенствование грамматических навыков.
Read the sentences. Then ask the questions.
Example: I came to Russia last spring.-Did you come to Russia last spring?
-
We played badminton yesterday.
-
The children drew a nice picture last night.
-
Jim read [red] an interesting fairy tale last Sunday.
-
Jill wrote a letter to Santa Claus last week.
-
They skied in the park yesterday.
-
Simon caught a big fish a month ago.
-
Спросите, когда это произошло.
Ex.: She helped her sister. When did she help her sister?
-
They skated. __________________________________________________________
-
He watched TV. ______________________________________________________
-
She worked there. ___________________________________________________
-
His grandmother lived in the country.______________________________________
c) Выясните причину.
Ex.: She washed the dress. Why did she wash the dress?
-
He played at home. ____________________________________________________
-
She cleaned the desk. ___________________________________________________
-
The cat opened the door. _______________________________________________
-
They wanted to buy it. ___________________________________________________
d) Cпросите, где это было.
Ex.: They watched birds. Where did they watch birds?
-
She played tennis on Sunday.______________________________ tennis on Sunday?
-
Ann danced yesterday. ________________________________________yesterday?
-
They worked together. ___________________________________________together?
-
He skated in the evening. __________________________________in the evening?
-
Физкультурная минутка. ( Проводится с движениями)
-
One, two, three, four.
Point to the window, point to the door.
Point to the selling, point to the floor.
One, two, three, four.
-
Игра.
Дети делятся на 2 команды и по очереди называют 2 форму неправильных глаголов.
Систематизация изученного материала.
-
Говорение (диалогическая речь)
Play a game. Ask and answer.
Students A: Look at the list below. Tick two things.
Students B: ask questions to find out what A has ticked.
Ex.: B: Did you wash the dishes yesterday?
A: No, I didn't. / Yes, I did.
1.
wash/ the dishes
2.
tidy/ my room
3.
play/ football
4.
pick/ flowers in the garden
5.
visit/ a museum
6.
cook/ dinner
-
Письмо.
Учащиеся по вариантам составляют письменно специальные вопросы к подчеркнутым словам.
-
I did my homework yesterday. (Who…?, When…?, What…?)
-
My mum told me many fairy tales last night. (Who…?, When…?, What…?)
10 Закрепление грамматических умений и навыков..
11.Заключительный этап урока.
-
Подведение итогов
Teacher: - What did we do at the lesson?
- Pupils what kinds of questions do you know?
-How have we made the questions in the Past Simple Tense?
Теперь вы умеете использовать время Past Simple в устной речи и на письме.
2. Выставление оценок и домашнее задание.
So, today you have done your best and I`m very pleased with you. You marks are the following (выставление оценок).
Teacher: - The lesson is over. Thank you for your work at the lesson. Now you may be free see you soon.