7


Урок на 3-х языках

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок-праздник по теме "Рождество на английском, немецком и французском языках"


Тип урока: урок-праздник.

Технологии обучения: презентации Power Point, языковые игры

Место урока: предпоследний урок в I полугодии по теме "Искусство ".

Гости: преподаватели,студенты.

Цели урока:

1. Развивающие:

развивать навыки двуязычного общения; развивать у учащихся языковую догадку, логику, память, мотивационную сферу; развивать умение общаться; умение самостоятельно добывать информацию, оформлять собранный материал и представлять его в виде электронной презентации; умение выступать перед аудиторией; умение украсить кабинет к уроку-празднику.

2. Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение друг к другу во время работы в парах, групповой работы; прививать любовь к совместной работе над единой целью, к взаимопомощи, приобщать к участию в диалоге культур;

3. Образовательные:

совершенствовать социокультурную компетенцию, изучать культурные традиции стран мирового сообщества, расширять кругозор учащихся.

Практические задачи:

  1. Учить воспринимать на слух новую информацию о праздновании Рождества в Англии, Германии, Франции. Расширять страноведческие знания и словарный запас учащихся по данной теме.

  2. Учить читать короткие тексты, содержащие как изученный языковой материал, так и новые слова, и понимать содержание этих текстов с помощью слайдов презентаций.

  3. Систематизировать знания, полученные учащимися ранее на уроках по теме "Виды искусства в ИКТ ". Учить проявлять языковую догадку, смекалку, находчивость.

  4. Проверить у учащихся умения воспроизводить наизусть рифмованный и песенный материал (контроль домашнего задания).

  5. Провести с учащимися игру - соревнование на знание истории мировой культуры.

  6. Обучать учащихся современным методам работы с информацией (интернет-ресурсы и видеоматериалы).

Оснащение урока:

  1. Украшение класса символами Рождества: елка, рождественский венок, камин, нарисованный на листе ватмана, рождественские свечи, календарь Адвента, за окошками которого спрятаны изображения символов Рождества, самодельные рождественские открытки.

  2. Флаги Великобритании, Франции и Германии.

  3. Компьютер и мультимедиапроектор с экраном.

  4. Магнитофон

  5. Презентации PowerPoint к уроку на трех языках.

  6. Диски с рождественскими песнями на английском, немецком и французском языках.

  7. Раздаточный материал (листы для заполнения, карточки).

Ход урока

I. Вводная часть.

Учащиеся рассаживаются за два больших стола: англо-немецкая и англо-французская группа соответственно. Учитель на английском языке здоровается с присутствующими учениками и родителями и кратко рассказывает о том, что будет на уроке.

Словаучителя: "Hello dear children and parents! Today we are having an unusual lesson, we are going to speak about Christmas traditions in European countries: England, Germany and France. Let'sbegin". Урок посвящен празднику Рождества, который отмечается в Германии, Франции и Великобритании 25 декабря.

II. Основная часть.

Учащиеся делают презентации о том, как празднуют Рождество в этих трех странах.

1. Выступление учащихся немецкой группы (подготовленное домашнее задание).

- Рассказ о предрождественском времени Адвента и о праздновании самого Рождества.

(Презентация 1)

- Исполнение стихотворения и рождественской песни "ImAdvent, imAdvent…".

()

2. Конкурс на лучшее знание рождественской лексики.

Каждой группе выдается листок с алфавитом. Дается 3 минуты, каждая группа должна написать за это время как можно больше слов из рождественской лексики на английском и немецком и соответственно на английском и французском языках.

()

3. Выступление учащихся французской группы.

- Презентация и рассказ о праздновании Рождества во Франции. (Презентация 2)

- Чтение рождественских стихов и исполнение песни "PetitpapaNoel". ()

4. Объявляется второй конкурс "Adventskalender".

Учащиеся по двое от каждой команды выходят к нарисованному ими домику с окошками. За ставнями спрятались картинки - символы Рождества, приготовленные учителями. Учащиеся по очереди развязывают тесемки на ставнях у окошек, и внутри появляется картинка. Они должны назвать слово, соответствующее картинке, на английском и французском и соответственно на английском и немецком языках. Все картинки связаны с темой Рождества и зимы: елка, колокольчик, свеча, звезда, сапожок, венок Адвента, Дед Мороз, пирог, снег, стеклянный шарик, рождественский гусь и т. д.

5. Выступление учащихся первой и второй группы на английском языке.

- Презентация и рассказ о праздновании Рождества в Великобритании. (Презентация 3)

- Песня на английском языке "It'stheMostWonderfulTimeoftheYear" ()

6. Конкурс на знание рождественской истории.

Двум командам, а также родителям выдаются по 6 картинок, изображающих рождественскую историю, и 6 карточек с текстом на русском языке. Учащиеся должны из картинок составить историю рождения Иисуса Христа в правильном порядке и подобрать соответствующие карточки с текстом. ()

III. Заключительная часть.

Подведение итогов конкурсов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал