- Учителю
- Открытый урок во 2 классе 'Страны изучаемого языка'
Открытый урок во 2 классе 'Страны изучаемого языка'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Каргальская основная общеобразовательная школа»
«Урок английского языка по ФГОС
во 2-ом классе»
«Страны изучаемого языка и родная страна»
Чекмарёва Е. И.
Методическая разработка урока английского языка во 2-ом классе.
Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО для проведения во 2-ом классе, 1 год обучения
Тема по программе: «Страны изучаемого языка и родная страна».
«Я знаю много английских слов».
Характеристика основных видов деятельности учащихся при изучении темы:
-
Понимать и задавать вопрос о местожительстве; отвечать на него.
-
Давать утвердительный и отрицательный ответ.
-
Использовать в речи слова Yes/ No.
-
Воспринимать со слуха, читать и воспроизводить в речи формы глагола to be (ед.ч./ мн. ч. Present Simple) глагольного оборота have got.
-
Читать вслух небольшой текст со знакомыми словами, соблюдая правильное произношение, ударение, ритм.
-
Подписывать письмо по образцу.
-
Воспринимать со слуха, понимать и читать изученные слова, воспроизводить их орфографически корректно.
-
Оперировать изученной лексикой в игре.
-
Воспроизводить наизусть названия и порядок букв в алфавите.
-
Различать транскрипционные знаки и буквы. Соотносить графический и звуковой образы слова.
-
Различать гласные, согласные звуки, дифтонги, соотносить в слове звук и букву/ сочетания букв, осваивать правила чтения.
Цели урока:
Социокультурный аспект: знакомство с англоговорящими странами, городами, флагами.
Развивающий аспект: развитие языковых способностей: к имитации, языковой догадке; развитие способностей к решению речемыслительных задач: определение последовательности промежуточных действий с учётом конечного результата, формулированию выводов; развитие психических процессов и функций: внимания, памяти, мышления, развитие творческого воображения; развитие компенсаторных умений: использовать речевые образцы в качестве опоры при построении собственных высказываний; развитие учебных умений: применять монологические и диалогические формы речи в соответствии с тематикой урока; сотрудничать со сверстниками, принимать участие в коллективном обсуждении; развитие регулятивных умений: самоконтроль, взаимоконтроль, составление плана и последовательности действий.
Воспитательный аспект: воспитание этических чувств: доброжелательности, отзывчивости, взаимопомощи, уважительного отношения друг к другу, формирование установки на желание познать мир и расширить кругозор.
Учебный аспект: совершенствование лексических навыков говорения, чтения, письма по теме «Страны изучаемого языка и родная страна».
Сопутствующая задача: совершенствование навыков аудирования.
Задачи урока:
-
Активизировать конструкции диалога-расспроса о городе, стране.
-
Активизировать употребление личных местоимений.
-
Познакомить с названиями городов.
-
Совершенствовать навыки поискового чтения.
-
Совершенствовать навыки соотнесения звукового и буквенного состава слова.
-
Активизировать навыки произношения английских слов, чтения транскрипции звуков и слов.
-
Повторить порядок букв в алфавите.
-
Систематизировать полученные знания о звуках и буквах.
-
Научить подписывать конверты.
-
Рассказать о себе сверстнику.
Речевые образцы:
Рифмовка: Where are you from?
Are you from Australia? - Yes, I am. No, I am not.
Where is he/she from? - He/she is from… (Great Britain, the USA, Canada, Australia and New Zealand.)
I am Maxim. I'm from Australia. Vera and Nikita are from Moscow.
Лексика: Moscow, London, New York, Sydney, Vladimir, Sochi, лексика изученная ранее.
Звуки: повторение.
Буквы: Aa - Zz
Оснащение урока: учебник, рабочая тетрадь, компакт-диск с аудиоприложением, компьютер, карточки с буквами, названиями городов, флагами, письма с изображением флагов англоговорящих стран.
Ход урока
-
Организационный этап.
Приветствие: How are you Nikitushka? - I'm OK. (по цепочке спрашивают каждого, ласково называя имя и здороваясь за руку).
- How are you?- Glad to meet you, too!
Методические пояснения: в ходе выполнения задания предполагается создание доброжелательной обстановки на уроке и вовлечение детей в языковую среду общения на английском языке.
2. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока. Целеполагание.
- Учитель показывает письма из разных стран, которые он получил от своих друзей, называет эти страны: Great Britain, the USA, Canada, Australia, New Zealand. Учащиеся повторяют названия.
Учитель: «На каком языке говорят в этих странах? (на английском). Значит, на этом уроке речь пойдёт об…? (англоговорящих странах - предполагаемый ответ учащихся).
А хотели бы вы иметь друзей из англоговорящих стран? Что для этого нужно сделать?»
Учащиеся делают предположения, которые фиксируются на доске учителем.
-
to speak English,
-
to read in English,
-
to write in English,
-
to listen to the English speech.
Методические пояснения: целеполагание происходит в сотрудничестве учителя и учащихся в ходе создания проблемной ситуации. Учащиеся сами формулируют тему и цель урока, предлагая пути решения проблемы. Учитель пишет на доске предложения учащихся.
Личностные действия: - смыслообразование: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивами.
Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование.
3. Этап усвоения знаний и способов действий.
- Чтобы говорить по-английски, потренируем наши язычки (рифмовка: Where are you from? (Учащиеся слушают аудиотекст, затем произносят рифмовку по рядам, задавая и отвечая на вопрос).
Where are you from?
I am from London.
Where are you from?
I am from New York.
Where are you from?
I am from Vladimir.
Where are you from?
I am from Oriol.
- Чтобы говорить по-английски, мы должны знать…? (английские слова). Let's play a ball-game! (Учитель бросает мяч каждому, дети называют слово).
- Если мы хотим иметь друга, мы должны уметь рассказать о…? (себе). Выбираем лучший рассказ и помогаем друг другу. Учащиеся рассказывают о себе несколько предложений. Учитель и дети хвалят учеников, которые рассказали очень хорошо о себе.
Методические пояснения: упражнения направлены на: совершенствование фонетических навыков говорения, активизацию изученной лексики, совершенствование лексических навыков говорения. Очень важно осуществление взаимопомощи на данном этапе, когда не все уч-ся сразу справляются с поставленной задачей, другие нацелены помочь, напомнит, исправить. Данное правило поощряется в ходе всего урока.
Коммуникативные действия: контроль, коррекция и оценка действий партнера.
Познавательные универсальные действия: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов действия, контроль и оценка результатов деятельности.
4. Этап проверки понимания изученного.
- Game «Let's fly».Учитель называет страны по-английски, учащиеся садятся при произнесении англоговорящей страны и изображают летящий самолёт в остальных случаях.
Bulgaria, Great Britain, France, Canada, Russia, New Zealand, Italy, Australia, Ukraine, the USA, Russia
- Учитель показывает письма и спрашивает: Where is he/she from? - He/she is from … (Great Britain, the USA, Canada, Australia and New Zealand.)
- Guess the country! Учащийся - перед классом со спрятанным конвертом. Одноклассники догадываются, из какой он страны. Are you from…Yes I am. /No I am not.
Методические пояснения: упражнения направлены на: совершенствование лексических навыков говорения и аудирования, развитие языковой догадки.
Общеучебные универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение предположений.
5. Этап закрепления знаний и способов действий.
- Учащиеся получают флаги англоговорящих стран и инсценируют диалог:
- Where are you from?
- I am from… Great Britain, the USA, Canada, Australia,
New Zealand.
У каждого человека есть свой родной город. Учитель задает вопрос: Where do you live? (I live in Dyrestui).
Ex. 2 p. 32
- Рассмотрите фотографии с видами городов, прочитайте про себя английские слова и предложите варианты русских названий. Обсуждают, в каких странах эти города находятся, чем они известны (это было индивидуальным домашним заданием). Расскажите, чем знаменит г. Сочи.
Методические пояснения: упражнения направлены на совершенствование навыков диалогической речи, развитие языковой догадки, расширение страноведческих знаний.
Коммуникативные действия: контроль, коррекция и оценка действий партнера, постановка вопросов - инициативное сотрудничество.
Общеучебные универсальные действия: выдвижение предположений.
Познавательные действия: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера (в ходе выполнения домашнего задания).
Личностные действия: личностное самоопределение.
6. Этап применения знаний и способов действий.
- Учитель спрашивает, с какими задачами урока уже справились, а какие этапы остались (фиксирует на доске).
- Повторение букв. Ex. 4 p.26 Listen to the chant. Учащиеся повторяют хором, соблюдая ритм.
- По группам, ученики делят буквы на гласные, согласные (1) и заглавные, строчные (2). Затем меняются карточками и проверяют друг друга. Выиграет та команда, которая быстрее справится с заданием. Учащиеся приветствуют победителей аплодисментами.
- По группам, подбирают транскрипцию к названиям городов и меняются карточками для проверки.
- Let's read the text Ex. 5 p. 33.Ученики отвечают на заранее поставленные вопросы: «Где живёт Джил? Максим? Вера и Никита? »
Методические пояснения: упражнения направлены на формирование навыков групповой работы, совершенствование навыков соотнесения звукового и буквенного состава слова, активизацию навыков произношения английских слов, чтения транскрипции, звуков и слов, повторения порядка букв в алфавите, совершенствование навыков поискового чтения.
Регулятивные действия: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные действия: сотрудничество со сверстниками, формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интеграция в группу сверстников и построение продуктивного взаимодействия.
6. Этап обобщения и систематизации знаний.
- Ученики получают конверты в качестве образца. Подписывают на конвертах своё имя, город и страну, а также имя и страну адресата. (Страна адресата и имя - соответственно карточкам с флажками для диалога). Учитель хвалит учеников за работу.
Методические пояснения: упражнение направлено на реализацию практической задачи урока.
Регулятивные действия: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию.
Познавательные УУД: выделение необходимой информации.
7. Этап информации о домашнем задании.
Объяснение домашнего задания.
Проект с.19 - рабочая тетрадь (создать словарь из 5 слов в картинках, слова подобрать индивидуально каждому самостоятельно)
8. Этап подведение итогов. Рефлексия.
Учитель совместно с учениками определяет и фиксирует на доске, что удалось сделать за урок, всё ли намеченное выполнено, смогут ли теперь дети писать письма сверстникам из англоговорящих стран.
Оценка работы класса и отдельных учащихся.
Учитель спрашивает каждого ученика о самом трудном и интересном этапе урока. Достигли ли поставленной цели по заданному совместно алгоритму.
Методические пояснения: учащиеся открыты в осмыслении своих действий и самооценке. Реализуется рефлексивный алгоритм: «Я» (Я испытывал трудности… Интереснее всего на уроке было…); «Дело» (достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как действовать дальше, чтобы достичь цели?)
Регулятивные действия: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Источники:
-
УМК «Forward» для 2 класса, Вербицкая М.В., «Вентана-Граф», 2012 год.
-
Стандарты второго поколения «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе», А. Г. Асмолов, Москва «Просвещение», 2011