- Учителю
- Урок по немецкому языку на тему 'Экстремальный спорт' (10 класс)
Урок по немецкому языку на тему 'Экстремальный спорт' (10 класс)
10 класс ( 2 урока )
Тема: Спорт и экстремальные виды.
Цели:
Образовательная :
-
учащиеся должны активизировать и использовать в ходе урока изученную лексику
-
используя полученную информацию на уроке о некоторых видах спорта вести спор с оппонентами, целью которого является ответ на вопрос: Экстремальный спорт - опасность или возможность получить новые ощущения?
Практическая:
Развивать:
-
навыки коммуникативной компетенции посредством проблемного метода (ведение спора),
-
навыков аудирования, чтения.
Воспитательная:
Содействовать :
-
привитию знаний о здоровом образе жизни,
-
эстетическому воспитанию,
-
развитию культуры речи ,
-
уважительному отношению друг к другу.
Оборудование:
мультимедийная доска, компьютер.
Дидактический материал:
картинки по теме «Спорт», видеосюжет по теме: «Гимнастика в Германии», плакаты, текст о зорбинге, Power Point -презентации.
Ход урока
Цель: введение в тему, мотивация, активизация ранее изученного лексического материала.
-
Введение в тему + речевая зарядка на доске не законченная фраза на тему спорт, учащиеся догадываются, какое слово отсутствует:
" _____ stärkt Arme, Rumpf und Beine, kürzt die öde Zeit, und er schützt uns durch Vereine vor der Einsamkeit".
Повторение высказывания, дополняя разными словами.
Для конкретизации целей учащимся предлагаются картинки с видами экстремального и любительского видов спорта, учащиеся определяют названия и отвечают на вопрос: Zu welchen zwei Gruppen gehören diese Sportarten? ( Extremsport und Breitensport)
Постановка цели: Учащиеся отвечают на вопрос: Wer konkretisiert unser Thema ?
Учащиеся предлагают варианты. Ja, ihr habt recht. Ihr müsst heute am Ende der Stunde die Frage beantworten, die Plakate ausfüllen und im Streitgespräch argumentieren:
Extremsport - Gefahr oder Abweichung von der Langeweile?
Wir haben langen, aber interessanten Weg zum Ziel. Also, los. Ihr vergleicht Breitensportarten mit Extremsportarten. Jetzt bitte schaut auf das Bild an und sagt bitte, was könnte das sein?
Учащиеся описывают части картинок и определяют, какой это вид спорта.
Учащиеся разбиваются на пары, с помощью лексики-пазла, подбирают эквиваленты на немецком языке и зачитывают их вслух:
Turnen, das - ein Sport, bei dem man verschiedene Übungen auf dem Boden oder an
Geräten macht
hüpfen - nach oben springen
Reck, das - ein Turngerät, das aussieht wie eine Stange auf zwei Pfosten
Rhönradfahren, das - ein Turngerät, in dem man wie in einem großen Rad umher rollt
und seine Turnübungen macht
Trampolin, das - ein Turngerät, auf dem man sehr hohe Sprünge machen kann
Aerobic, die (aus dem Englischen) - eine Sportart, bei der Gymnastikübungen zu Musik
gemacht werden
Учащиеся в парах выполняют перед видеосюжетом задание № 1:
1. Ergänzen Sie die Lücken!
Die Sportart _________ ist in Deutschland sehr beliebt. Mehr als fünf Millionen Deutsche
turnen in ____________. Turnen macht nicht nur Spaß, es ist auch gut für die Gesundheit.
Die vielen verschiedenen Turnübungen trainieren die Muskeln und machen den Körper
_________. __________________ hat das Turnen in Deutschland bekannt gemacht.
a) beweglich
b) Friedrich Ludwig Jahn
c) Turnen
d) Vereinen
Затем учащиеся просматривают сюжет первый раз (2. 45 минуты) и выполняют задание № 2, определяя, что они видели в сюжете.
2. Was wird im Video gezeigt? (Mehrere Antworten sind richtig)
a) Kinder, die an Seilen hochklettern
b) Jungen, die mit einem Ball spielen
c) ein junger Mann, der an Ringen turnt
d) eine alte Frau, die auf den Händen läuft
e) eine alter Mann, der interviewt wird
Учащиеся просматривают видеосюжет ещё один раз и выполняют задания № 3, 4:
3. Welche Aussage a) stimmt oder b) stimmt nicht?
□ Mehr Deutsche sind im Fußball- als im Turnverein.
□ Der erste deutsche Turnplatz entstand 1811.
□ Friedrich Ludwig Jahn fand den Spaß am Sport am wichtigsten.
□ Turnen wird in deutschen Schulen nicht unterrichtet.
□ Durch Fabian Hambüchen ist der Turnsport wieder sehr beliebt.
□ Auch Aerobic ist eine Turndisziplin.
4. Was sagen die Interviewten?
1. Der Historiker Robin Streppelhoff erklärt, dass das Turnen erst mal … Gründe hatte.
a) wirtschaftliche
b) politische
2. Der Trainer Andreas Roy betont, dass gerade die Kinder turnen sollten, …
a) die etwas mehr Gewicht haben.
b) die gute motorische Fähigkeiten haben.
3. Roy bestätigt, dass das Turnen eher bei … populär ist.
a) Mädchen
b) Jungen
4. Der 82-Jährige Hans Fischer erzählt, dass er sein ganzes Leben lang geturnt hat - …
a) jede Woche vier Mal.
b) jede Woche zwei Mal.
Подведение итогов, учащиеся заполняют первый плакат аргументами за и против такого вида спорта, как гимнастика.
JA NEIN
Unsere schöne Plakate sind schon ein bisschen ausgefüllt, also wir gehen weiter zum Ziel.
Учащимся предлагается на мультимедийной доске название экстремального вида спорта
ZORBING
Учащиеся с помощью мяча задают вопросы, чтобы они хотели узнать об этом виде спорта:
Wer hat die Sportart erfunden? Wer darf diese Sportart machen? Welche Ausrüstung braucht man dafür? U.s.w.
Постановка цели:
Also, ihr müsst heute viel Neues über diese Sportart erfahren und die Plakate weiter erstellen. Am Ende dieser Runde gibt es ein Wettbewerb.
Учащиеся разбиваются на две группы по принципу экстремальный вид спорта / массовый вид спорта:
Zorbing
Snowboarding
Fussball
Motocross
Aerobic
Skateboarding
Turnen
Boxen
Free climbing
Basketball
Joggen
Bungee-Springen
Учащиеся в группах отвечают на вопросы по тексту:
Fragen zum Text
-
Zu welchen Anlässen wird Zorbing bei den Deutschen gern gemacht?
-
Welche Ausrüstung braucht man dafür?
-
Wo ist Zorbing besonders beliebt?
-
In welchem Land wurde Zorbing erfunden?
-
Wie groß ist die Verletzungsgefahr beim Zorbing?
-
Warum ist Zorbing perfekt zum Date?
-
Was muss jeder vor dem Zorben wissen?
-
Welche Altersbeschränkungen gibt es bei diesem Sport?
Контроль, учащиеся по группам зачитывают результаты.
Контроль усвоения материала 2х частей урока в виде аукциона, соревнование.
Подведение итогов, дополнение плакатов аргументация за и против экстремальных видов спорта.
презентации учащихся о видах спорта, заполнение таблицы.
Sportart
Wo kann man machen?
Ausrüstung
Wer macht diese Sportart?
Risiken
Учащиеся по итогам заполненных таблиц завершают работу с плакатами и распределяясь на группы собирают аргументацию за и против и ведут спор на тему, используя при этом необходимые лексические единицы.
Завершение урока ответ на поставленный вопрос:
Extremsport -Gefahr oder Abweichung von der Langeweile?
Итогом является график да или нет. Оценивание работы на уроке.