7


  • Учителю
  • Урок английского языка в 5 классе на тему 'Landmarks'

Урок английского языка в 5 классе на тему 'Landmarks'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:       Представлена технололгическая карта урока в 5 классе по УМК "Spotlight" раздела 6. Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями системно-деятельностного подхода ФГОС.       Урок направлен на формирование речевых умений. Прежде всего чтения и монологич
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Автор: Зверева Татьяна Анатольевна, преподаватель МБОУ гимназия г.Мценска

УМК Spotlight» 5 класс, Virginia Evans, Jenny Dooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова

Класс- 5 урок 6D Модуль 6

Тема урока: Уголок культуры. Вехи.

Тип урока: урок развития речевых умений

Цели урока: развивать речевые умения по теме «Вехи» в контексте социокультурной компетенции

Задачи урока:

  • Совершенствовать навыки поискового и ознакомительного чтения.

  • Совершенствовать навыки монологической речи по теме «Достопримечательности ».

  • Развивать навыки употребления настоящего продолженного времени.

  • Развивать воображение при моделировании ситуаций

Планируемые результаты (урока)

Личностные

  • формирование мотивации к предмету;

  • формирование умения сотрудничать в коллективном обсуждении;

  • осознание культуры своей страны;

  • формирование целеустремленности;

Учащиеся получат возможность научиться:

• самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Метапредметные

  • осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

  • построение логических рассуждений;

  • освоение ознакомительного, поискового чтения и навыков прогнозирования содержания текста

Учащиеся получат возможность научиться: • брать на себя инициативу в организации совместного действия;

• вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Предметные

  • осуществление актуализации лексических единиц и грамматических структур,

  • умение осознанно строить речевое высказывание на основе прочитанного;

  • описание достопримечательностей стран.


Учащиеся получат возможность научиться: • строить вопросы к прочитанному;

  • писать тексты творческого характера.

Основные ресурсы урока

Для учителя

  • Рабочая программа

  • Книга для учителя «Spotlight» 5 класс VirginiaEvans, JennyDooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова.

  • Компьютер и экран, видеопроектор

Для обучающихся

  • Учебник «Spotlight» 5 класс, Virginia Evans, Jenny Dooley, Надежда Быкова, Марина Поспелова., с.81

  • Раздаточный материал

  • Видеоролик


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мобилизующий этап

Мотивация познавательной деятельности

Целеполагание


\\




4


Приветствует обучающихся и настраивает на работу на уроке

--How are you? I am happy to see all of you! How's your day, Sveta?..

Организует погружение в проблему

  • We have an international company in Mtsensk Lincoln Electric. And we have some engineers who work there. Bu the problem is they don't speak Russian. But they ask a lot of questions about our attractions and food and traditions. What questions?

May be one day you'll meet Nigel. Can you speak about Russian and Mtsensk great sights?


Организует коллективный анализ учебной задачи.

  • Как мы сможем научиться говорить про наши достопримечательности? Что мы должны уметь?

  • Закончите мои фразы (написаны на доске):

I need to …

I'll learn how to…

I'll learn …


Форма работы : фронтальная

Слушают учителя.

Выдвигают идеи.

Формулируют проблему и цели урока


Основная часть

Фонетическая зарядка


Первичное закрепление:

- в знакомой ситуации


- в измененной ситуации

Выполнение проекта



3




4






3




4






10











7

Предлагает прочитать слова аз учителем с целью

развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Корректирует произношение обучающихся

(приложение №1)


Развивает умения прогнозировать содержание текста и ознакомительного чтения.

Читает заголовок урока и текста и просит определить значение слов.

Look at the picture and listen to the sound. Do you know this building?

Read the first paragraph of the text.

What city is it in?

Is this a landmark?

Развивает навыки распознавания и употребления вопросительных предложений разного типа - упр.2 с.81


Развивает навыки поискового чтения. - упр. 3 с.81


Создает ситуацию туристического визита.

Предлагает представить себя туристами и «пофотографировать» (динамическая пауза)


Показывает видеоролик

  • Let's watch a video. Would you like to be a guide? What can you tell about Big Ben?

www.youtube.com/watch?v=n75LY62aqll

Развивает навыки монологической речи с опорой (опора на доске) и без (слабо мотивированные и высокомотивированные обучающиеся)

- Now let's imagine one of you is a guide and the other is a tourist.

Guides, speak about Big Ben. Tourists, ask questions.

Корректирует работу учащихся

Оценивает высказывания учащихся

Организует работу пар сменного состава по выполнению мини-проекта о достопримечательностях России и Мценска упр.5 с.81 с использованием раздаточного материала (приложение 2)

Форма работы : фронтальная


Читают слова, отрабатывают навыки чтения и произношения


Высказывают свои предположения


Отвечают на вопросы учителя


Форма работы : фронтальная


Предполагаемые ответы:

How heavy is Big Ben?

How tall is Big Ben?

How big is the short hand?


Выполняют упражнение

Встают и имитируют просмотр достопримечательностей и «делают фотографии» (в кабинете есть стенды страноведческого характера )

Форма работы : фронтальная


Смотрят видеоролик


Форма работы : парная


Строят монолог про Биг Бен и задают вопросы в роли туристов.

Форма работы : парная

Выбирают достопримечательность и пишут короткий текст о ней.

Учащиеся с низкой и средней мотивацией пишут текст из 5-7 предложений.

Учащиеся с высокой мотивацией пишут текст из 8-10 предложений.

Заключительный этап


Домашнее задание

5

Организует ситуацию повторения структур настоящего продолженного времени.

- Туристы часто звонят своим родным, чтобы поделиться своими впечатлениями. Какое время надо использовать для рассказа о том, что мы делает сейчас?

гуляем

фотографируем

отдыхаем

смотрим ТВ

Как спросить, что делают родные?

Комментирует домашнее задание

РТ с. 50 упр.1-2

Форма работы : фронтальная


Строят предложения в настоящем продолженном времени

Рефлексия

5

Инициирует подведение итогов урока.

Предлагает заполнить карточки самооценки (приложение3)

Ставит оценки.


Форма работы : индивидуальная Заполняют карточки самооценки, ставят задачи по работе над ошибками.


Приложение 1


tourists, attractions, most, the Houses of Parliament, huge, tons, meters, hour, high, tall

Приложение 2


Приложение 3.

Карточка рефлексии



Я могу

Я знаю

Я работал








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал