7


  • Учителю
  • Урок немецкого языка в 4 классе 'Im Zoo'

Урок немецкого языка в 4 классе 'Im Zoo'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок направлен на формирование у учащихся умений описывать животное, понимать на слух и соотносить с иллюстрацией короткие тексты с описанием животных; делать подписи к серии рисунков; представлять проект с опорой на иллюстрации, знакомит с лексикой по теме "Дикие
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Im ZOO» (В зоопарке)


Цели урока:

Образовательные:

-Формирование у учащихся умений описывать животное.

-Развитие у учащихся умений:

- понимать на слух и соотносить с иллюстрацией короткие тексты с описанием животных;

-делать подписи к серии рисунков;

-представлять проект с опорой на иллюстрации.

- знакомство с Берлинским зоопарком.

Развивающие: Развитие прогностических способностей учащихся при составлении ассоциограммы к коллажу.

Воспитательные: Повышение мотивации к изучению немецкого языка.


ЛЕ:der Affe (die Affen), der Elefant (die Elefanten), der Hamster (die Hamster), der Hase (die Hasen), das Haustier (die Haustiere), der Hund (die Hunde), die Katze (die Katzen), klettern (auf Bäume klettern), das Korn (die Körner), kriechen, das Krokodil (die Krokodile), der Löwe ) die Löwen), das Nashorn (die Nashörner),der Papagei (die Papageien), die Robbe ( die Robben), der Tiger ( die Tiger), die Schlange (die Schlangen), die Schildkröte (die Schildkröten), das Zebra ( die Zebras).


Оборудование:

-Компьютерный класс и компьютер с проектором для демонстрации материала для изучения на уроке.













Ход урока:


Фаза

Ход урока

Методический комментарий

Формы работы

Einstieg

Begrüßung.

-Na, sagt:

-Wie geht es dir?

-Wie geht es dir?

-Bist du gut gelaunt?

-Der wievielte ist heute?

-Was für ein Tag ist heute?

-Bist du heute früh aufgestanden? Warum?

-Hast du Morgengymnastik gemacht?

- Was hast du noch gemacht?

-Wie hast du dieses Wochenende verbracht?

-Wo warst du?

-Hast du Federball (Fußball, Tennis) gespielt?

-Hast du viel gelesen? Was?

-Wo warst du noch?

-Im Zoo? Toll. Hast du im Zoo viel Schönes erlebt?


Im schnellen Tempo beantworten die Schüler Fragen.










Im Plenum

Vorphase

1.Welche Tiere leben im Zoo?


2. Sprecht nach!


Слайды

№ 3-4-5

Слайд № 6

Präsenta-tion des Liedes

-Was können die Tiere machen?


- Lest den Text des Liedes

und sagt, was die Tiere machen können.

Die Schüler hören das Lied, beantworten die Fragen und singen mit.


Слайды

№ 7

Wiederho-

lung

-Woher kommen diese Tiere?


-Was können die Tiere machen?


Слайды

№ 8-9

Слайды

№ 10

Festigung

- Füllt die Tabelle aus!

-Beantwortet dabei einige Fragen:

-Wie kann ein Tier sein?


-Vergleicht eure Antworten mit der Tabelle!

Arbeitsblatt N 1


Cамостоятельно

Слайды

№ 11


Hörverstehen

- Ratet mal, wer das ist


Die Schüler hören Lärm und Geräusche und erraten, wem sie gehören.

Слайды

№ 12

Festigung

-Also was könnt ihr über die

Elefanten erzählen?


-In Paaren

Слайды

№ 13


Führung durch den Berliner Zoo

  1. Heute machen wir eine Führung durch den Berliner Zoo.

  2. Einverstanden? Gibt es andere Ideen?


Die Schüler lesen die Information und erzählen, was sie den Berliner Zoo erfahren haben.

Слайды

№ 14-17

Фильм «Im Zoo»

Kreative

Aufgaben

  1. Viele Tiere können sprechen. Was sagen die Tiere im Zoo? Schreibt!


Arbeitsblatt N 2

Слайды

№ 18

Präsentation der Arbeiten

1.Die Schüler präsentieren Ergebnisse ihrer Arbeit

Hausaufgabe


Arbeitsblatt N 3

Слайды

№ 19




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал