- Учителю
- Урок по ФГОС по английскому языку
Урок по ФГОС по английскому языку
МБОУ «СОШ № 5 с углубленным изучением отдельных
предметов г. Шебекино Белгородской области»
Урок
по английскому языку
по теме
«Правила и мы»
5 класс
Учитель английского языка
Киян И.В.
2015 г.
Урок
по английскому языку
в 5 классе
УМК Английский язык для 5 класса авторов Кузовлева В.П., Лапа Н.М., Костиной И.П. Москва: Просвещение, 2014 г.
Тема: «Правила и мы»
Цель урока:
Развитие коммуникативных умений говорения.
Задачи урока:
I. Образовательные:
- активизировать употребление лексики в речи;
- развивать умения понимания на слух;
- развивать умения чтения с целью поиска нужной информации;
- активизировать употребление модальных глаголов (have to, should, must) в речи;
- развивать умения учащихся логически строить устное высказывание на английском языке;
- формировать коммуникативно-информационную компетентность;
- формировать у учащихся навыки написания школьных правил на английском языке с опорой на ранее введенные знания;
- формировать у учащихся умения эстетически оформлять проект.
II. Развивающие:
- развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- развивать языковую догадку учащихся, наблюдательность;
- способствовать развитию мышления, внимания, памяти, творческих способностей механизма репродукции при обучении говорению.
III. Воспитательные:
- воспитывать у учащихся гражданственность, уважение к правам и обязанностям человека;
- способствовать расширению кругозора и познавательного интереса учащихся к иноязычной культуре и традициям других народов.
Формируемые УУД:
- личностные: развивать мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения; знание правил поведения в школе, в классе;
- регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владеть основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; уметь
организовывать учебное сотрудничество; уметь работать индивидуально и в группе;
- познавательные: делать обобщающие выводы; уметь анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое
рассуждение;
- коммуникативные: уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; уметь
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; владеть устной и
письменной речью.
Формы урока: фронтальный опрос; работа в парах, группах.
Методы: проблемно-поисковый; креативный; коммуникативный; личностно-ориентированный; практический; деятельностный подход; самоконтроль; самооценка.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Наглядные пособия: аудиозаписи, презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы работы
(планируемые
результаты)
I. Организационно-
мотивационный
этап.
Т.: Let's start our lesson! Good morning! I'm glad to see you! How are you? I'm glad that you are well.
- Say me! Who is on duty today? Who is absent today? What date is it today? What day is it today?
Учащиеся: Good morning! Fine, thank you. OK, thank you.
Р1: I'm on duty today. All are present today. The 18th of November. Today is Wednesday.
Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности.
Коммуникативные: введение в среду иноязычного общения.
Фронтальная
II. Целеполагание.
Постановка цели и
задач урока.
Т: First of all I suggest you to listen to one song and guess what this song is about.
School uniform every day!
Who looks cool in blue and grey?
You mustn't wear jeans
And your shoes are not clean.
You must be here at eight fifteen.
You mustn't wear shorts
(I don't know why).
You mustn't run in corridors
And where's your tie?
You must tell a teacher
If you feel in danger.
You must ask first
Before you go with a stranger.
Т: So, you have listened to the song. What is this song about?
- What do you think? What are we going to speak about?
- Well! Look at the board! There are some letters here. You must make up words from these letters!
- Boys and girls! The theme of our lesson is "Rules around us". Now I suggest you to create the list of instructions for our pupils.
- What should you do to create this project?
- Should you review the words?
- What else?
- You are right.
Учащиеся слушают песенку и догадываются, о чём она.
Р1: about school uniform.
Р2: about school rules.
Р3: about school rules.
Один учащийся выходит к доске и составляет слова. Rules around us.
Р4: Yes, we should review the words.
Р5: We should make up the sentences.
Р6: We should read.
Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения.
Регулятивные: постановка цели и выстраивание алгоритма работы на уроке.
Фронтальная
III. Актуализация
знаний.
1. Фонетическая
зарядка.
2. Речевая зарядка.
IV. Обобщение и
систематизация
знаний.
1. Активизация
употребления
лексики.
2. Активизация
употребления
модальных
глаголов (have to,
should, must).
3. Физкультминутка.
Т: Let's review our words first of all! Look at the screen! Speak after me, please!
rules permission
without safety
to wear useful
a school uniform to trick
a stranger to follow
care about to be cautious of
Т: Read the words, P7.
- All right! The next task. Please match the English words with their Russian equivalents.
- Well done! Do you know all these words?
- Put your mark for this task!
T.: And now. Let's make up the sentences from these words! You can do it in groups. It is the first group. It is the second group and that is the third one. (Учитель раздаёт каждой группе карточки со словами, учащиеся должны составить из слов предложения.)
T.: Well done! Say me what these sentences are about?
T.: All right! Should we follow the rules? And why?
T.: You are right! Put your mark for this task!
T.: Tell me please! Do you follow the rules, P1?
- Ask P2 about it!
- Do you go to school on time?
- Do you do your homework every day?
- Do you have to wear your school uniform?
- Must you keep the classroom tidy?
T.: Will you work in pairs? Ask each other about school rules!
T.: Well! Put your mark for this task!
T.: Let's complete the sentences! Can you use modal verbs? Look at the screen! Will you begin!
T.: Well, I see that you can use modal verbs. Put your mark for this task!
- All right! I think it's high time to do some exercises!
- Well done! Thank you! Take your place!
Учащиеся повторяют слова за учителем.
Учащиеся читают слова.
Учащиеся переводят слова.
Р8: Yes, we do.
Учащиеся оценивают себя.
Учащиеся составляют предложения из слов.
- We must come on time.
- We have to wear a uniform.
- We must do our homework.
- We have to go to school every day.
- We should follow the rules.
- We must keep the classroom tidy.
Р9: About school rules.
Р10: I think we should follow the rules to be good pupils.
Р11: We must not run and jump because we can hurt each other.
Р12: I think that rules are useful.
Р13: We must not fight because it is dangerous.
P1: Yes, I do.
P1: Do you follow the rules, P2?
P2: Yes, I do. Do you follow the rules, P3? Etc.
Учащиеся отвечают на вопросы по цепочке.
Учащиеся работают в парах, расспрашивают друг друга о школьных правилах.
Учащиеся составляют предложе-ния, используя модальные глаголы.
1. Be on time at school and come prepared (We must…)
2. Raise hands before speaking. (We should…)
3. Do homework every day. (We must…)
4. Respect your classmates, teachers at school. (We must…)
5. Keep the classroom clean. (We should…)
6. Work hard. (We should…)
7. Listen to teachers. (We must…)
8. Be active at the lessons! (We should …)
9. Be tidy at school! (We should …)
10. Wear your school uniform! (We have to …)
Учащиеся делают зарядку.
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down.
Hands up!
To the sides.
Bend left,
Bend right.
One, two, three - hop!
One, two, three - stop!
Stand still!
Личностные: знание правил поведения в школе, в классе.
Познавательные: строить свой ответ в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
Коммуникативные: уметь устанавливать рабочие отношения, уметь адекватно реагировать на нужды других личностей: развитие мотивации учебной деятельности и личного смысла учения.
Познавательные: уметь построить речевое высказывание.
Фронтальная
Групповая
Фронтальная
Парная
Фронтальная
V. Применение
знаний и умений в
новой ситуации.
T.: Now. We have reviewed the words, we have made up sentences. Let's read and write! Open your activity books at page 20, exercise 1. You have read the text at home about Earlham High School. Now you must compare school rules in Britain and at our school. You must fill in the table!
T.: Will you begin to check up your task!
T.: All right! We have compared rules at Britain school and at our school. Well done. Put your mark for this task!
Учащиеся читают текст, находят нужную информацию и заполняют таблицу, сравнивая правила в Британии и в своей школе.
Учащиеся читают информацию о британской школе и сравнивают со своей школой.
Коммуникативные:
уметь организовать
учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Регулятивные: уметь
использовать опорные
средства для выполнения
задания.
Фронтальная
VI. Контроль усвоения.
Защита проекта.
T.: I see that you are ready to do projects. I'll give you some cardboard papers for groups.
T.: You must write the list of instructions for our pupils!
T.: Your time is up. Are you ready?
Учитель приглашает каждую группу к доске.
- Did you like this project?
T.: That's great! Put your mark for this task!
Учащиеся оформляют проект.
Каждая группа защищает свой проект.
P3: Yes, I did.
Коммуникативные:
уметь осознанно исполь-зовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей; владеть письменной и устной речью.
Групповая
VII. Заключитель-ный этап урока.
1. Домашнее задание.
2. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
3. Оценки за работу на уроке.
T.: It's high time to write your hometask. Open your day-books and write. You must make a poster about your chores in the families. The next lesson we will discuss it. (Объясняет содержание домашнего задания.)
T.: Let's sum up! About what have we spoken during lesson?
- Did you like the lesson?
- Look at the board! (На доске схема.)
Now I
↓ ↓
know can
how
T.: What do you know? What can you do?
T.: What did you like at the lesson?
- Reading?
- Speaking?
- Doing a project?
T: It's high time to get marks for lesson. You have got sheets of paper with table. Count the score!
T.: Boys and girls, thank you for your work! Our lesson is over. Stand up! Good bye!
Учащиеся записывают домашнее задание.
P4: We have spoken about school rules.
Учащиеся отвечают.
P5: I know school rules.
P6: I know how to make up sentences.
P7: I can speak about school rules.
P8: I can use modal verbs should, must, have to.
Учащиеся отвечают.
Ученик из каждой группы оценивает учащихся.
P9: P1, your mark is … .You were active at the lesson.
Учащиеся отвечают.
Коммуникативные: уметь организовать себя, свою деятельность.
Личностные: формирование понимания необходимости выполнения домашней работы.
Регулятивные: самоконтроль
Личностные: осознание
важности учения, важности
данного знания.
Регулятивные: рефлексия.
Самоконтроль.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей
системе знаний.