- Учителю
- Разработка урока в 5 классе по теме 'Мой питомец'
Разработка урока в 5 классе по теме 'Мой питомец'
Класс: 5
Тема: Мой питомец.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Задачи урока:
образовательные - создать условия для применения знаний в знакомой и новых учебных ситуациях
развивающие - развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся, развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию, конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;
воспитательные - способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре; воспитывать любовь к животным, экологическую культуру в целом
Компетенции:
речевая компетенция - развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении;
языковая компетенция - развитие навыков оперирования языковыми единицами в коммуникативных целях;
учебно-познавательная компетенция - развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком,
компенсаторная компетенция - развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче иноязычной информации
Учебно-методическое обеспечение:
Учебно-программное:
Примерная программа основного общего образования Минобрнауки РФ по английскому языку
Учебно-теоретическое:
-
Английский в фокусе, учебник англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г.
-
Книга для учителя, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2006г
Учебно-практическое:
-
Компакт диск к учебнику англ. языка для 5 класса общеобразовательных учреждений, Ваулина Ю.Е., Дули Дж, «Просвещение», 2008г
-
Рабочая тетрадь к учебнику, Ваулина Ю.Е., Подоляко О., Виржиния Эванс., Дули Дж, «Просвещение», 2010г
Оснащение урока: мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями), аудиозапись, запись на доске, учебник.
План урока | ||||||
Этап урока |
Время |
Приемы организации учебной деятельности |
Задача |
Формы организации |
Вид контроля | Использование ТСО, Мультимедиа, учебника, доски, дополнительного материала |
Warming-up activity Организационный момент. | 2 мин | Исполнение песни "Amazing Creatures" | Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка; | фронтальная | наблюдение | Слайд 1, звуковое сопровождение |
2мин | Отгадывание кроссворда | Прогнозирование темы урока. Организация целеполагания | фронтальная | наблюдение | Слайд 2 | |
2 мин | Демонстрация, перевод | фронтальная | наблюдение | Слайд 3 | ||
Follow -up Основной этап
| 2 мин | Называние животных, изображенных на слайде | Повторение изученных слов - названий домашних животных. | фронтальная | наблюдение | Слайд 3 |
4 мин
| Выбор из списка слов соответствующих данной теме (pets/farm animals) | Семантизация и категоризация лексики по теме «Домашние животные ». | Параллельная работа. 1.индивидуализированная (2 учащихся) 2.фронтальная | индивидуальный | Карточка учащегося №1 | |
Сопоставление картинок животных с их описанием | Перенос активного лексического материала в новую ситуацию общения; развитие ассоциативного мышления. | наблюдение | Рабочая тетрадь к учебнику | |||
7 мин | Чтение и заполнение таблицы | Развитие умений выбора необходимой информации (поисковое чтение) | Фронтальная организация, индивидуальное выполнение по вариантам, 1 учащийся выполняет индивидуальное задание на доске
| Взаимокотроль по ключу | Слайд 4, Карточка учащегося №2, учебник, таблица на доске | |
2 мин | Музыкальная физ. минутка | Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся | фронтальная |
| аудиосопровождение | |
4 мин | Аудирование | Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию
| Фронтальная организация. Индивидуальное выполнение | Самоконтроль по ключу | Слайд 5-6, звуковое сопровождение | |
7 мин | Разыгрывание мини-сценки для зарубежного фильма о дом. питомцах (диалог-расспрос)
| Развитие умения вести диалог-расспрос с элементами описания по заданной ситуации | парная | наблюдение | Слайд 7(опора для диалога) | |
2 мин | Презентация сообщения по мини-исследованию | Развитие умения делать сообщение по мини-исследованию | фронтальная | наблюдение | Слайд 7, гиперссылка (кликнуть картинку «хомяк») | |
| 4 мин | Рассказ о своем реальном/виртуальном питомце по опоре | Развитие умения монологической речи по заданной ситуации | Фронтальная организация, индивидуальное выполнение | наблюдение | Слайд 8 |
2 мин | Запись и комментирование домашнего задания |
|
|
| Слайд 9 | |
Rounding-off Заключительный этап
| 2 мин | Заполнение карты самооценки | Рефлексия деятельности и эмоционального самочувствия по итогам урока |
| индивидуальный |
|
Ход урока:
I. Warming-up activity:
1. Singing a song "Amazing Creatures", SB, SS2
Учитель: Let's start the lesson with singing a song
Учащиеся поют. (Слайд №1, звуковое сопровождение слайда)
-
Doing the crossword
Учитель: Look at the board and do the crossword
Учащиеся отгадывают кроссворд. (Слайд №2)
p
e
n
g
u
i
n
l
e
o
p
a
r
d
t
i
g
e
r Учитель:Are they pets?
Учащиеся отвечают.
-
Учитель: The theme of the lesson is "My pet"
The goals are: -read and understand about pets
-listen and understand about pets
-talk about pets
Учащиеся переводят цели урока. (Слайд №3)
-
Follow up.
-
Vocabulary
a) Учитель: What pets and farm animals do you know? (Слайд №3)
Учащиеся отвечают.
b) Дифференцированные задания.
1. Индивидуализированное задание для двух учащихся.
Учитель: Read and choose the pets/ the farm animals. (Приложение 1)
Учащиеся выполняют задание, затем зачитывают свои ответы.
Остальные учащиеся слушают, корректируют и дополняют.
2. Задание для остальных учащихся (фронтальная работа)
Учитель: Open your Workbooks and do Ex.1, p 43
Учащиеся отвечают.
-
Reading
Учитель: Open the books, Ex.2, p 70. Read the text and complete the table
Учащиеся читают и заполняют таблицу (Приложение 2) (работа по вариантам: 1 вариант - сообщение Jessie, 2 вариант- сообщение Chris, один учащийся работает на доске- сообщение Sarah). Взаимопроверка по ключам. (Слайд №4). Фронтальная проверка задания, выполненного учащимся на доске)
-
Relaxation
Учитель: It' time to relax. Sing a song "Clap, clap, clap your hands" and dance to the song. (Аудиозапись)
Учащиеся выполняют музыкальную физ. разминку
-
Listening
Учитель: Open your Workbooks, Ex.3, p 43. Listen and match the people to their pets. (Слайд №5, звуковое сопровождение).
Учащиеся слушают и выполняют задание в своих рабочих тетрадях
к учебнику. Самопроверка по ключам (Слайд №6).
-
Speaking
a) Учитель: Role-play the dialogue. Sound a scene for a foreign film about the pets. Divide into two groups. The first group is talking about a dog, the second one is talking about a hamster. You are working in pairs. You can use the prompt on the board. (Слайд №7)
Учащиеся работают в парах, составляют диалог, проигрывают его перед классом. Остальные учащиеся выбирают лучший.
b) Учитель: Lera has done a mini-research about pets in your class. Listen to her information. (Слайд №7, гиперссылка) (Приложение 3)
Учащиеся слушают выступление ученицы, задают вопросы.
c) Учитель: Use the prompt on the board and tell us about your pet/ virtual pet. (Слайд №8)
Учащиеся составляют рассказ и рассказывают его классу.
-
Homework.
Учитель: Your homework is Ex. 5, p70. Write about your pet/virtual pet.
Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.
-
Rounding-off.
Рефлексия
Учитель: Our lesson is going to be over. Take your self-assessment cards and complete them. (Приложение 4)