- Учителю
- Планирование, Урок с применением технологии проблемного обучения
Планирование, Урок с применением технологии проблемного обучения
Фамилия Имя Отчество учителя: Чирикашвили Николай Зурабович
Класс: 5А
Предмет: Английский язык
Урок с применением технологии проблемного обучения.
Тема урока: «Дома. At Home»
Цель урока: развитие интеллектуальных способностей учащихся при помощи проблемных заданий
Дидактическая цель урока: обучение письму - текст - описание
Задачи урока:
• обучающие (ориентированные на достижение предметных результатов обучения):
- освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Дом, квартира»;
- освоить формообразование и употребление в связной речи грамматической структуры there is/are (в утвердительной, вопросительной и отрицатель-ной формах), притяжательных местоимений и порядковых числительных;
- научиться делать сообщение описательного характера (описание квартиры/дома);
- развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и родном языках;
- развивать информационную и социокультурную компетенции;
• развивающие (ориентрированные на достижение метапредметных результатов обучения):
- развивать умения во всех видах речевой деятельности и умения планировать речевое и неречевое поведение;
- развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки;
- развивать умения смыслового чтения: умение прогнозировать содержание текста по заголовку и иллюстрациям, умение составлять заметки/тезисный план по содержанию текста;
- развивать воображение при моделировании ситуаций общения;
- развивать навыки работы с информацией, в т.ч. использование ассоциативного ряда как приема запоминания новых слов;
• воспитательные (ориентированные на достижение личностных результатов обучения):
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка;
- формировать общекультурную и этническую идентичность;
- формировать стремление к осознанию культуры своего народа (традиции российского образования);
- воспитывать уважение к своему дому.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
Время
-
Орг.момент.
Greeting.
Greeting.
2 min
-
Мотивация к учебной деятельности.
Warm up.
Gives the task to unscramble some words in teams.
Gives the task to listen to the text and to answer the question - Is it an advert or a description?
Gives the task to listen and fill in the gaps.
Checks the task.
Do the task in teams.
Listen and answer the question.
Listen and do the task.
Do a self-check.
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
3 min
7 min
-
Актуализация и пробное учебное действие.
-
Выявление места и причины затруднений
Gives the task to write a description of a house.
Asks questions:
-
Are you ready to do this task?
-
What do you think you need to know to do this task?
-
So, what is the main task for you today?
Start doing the task.
Answer the question.
Give their ideas.
- What to write?
-
How to write?
Answer the questions. (to learn how to write a description)
Регулятивные
Познавательные
3 min
-
Построение проекта выхода из затруднений (постановка цели, темы; как и с помощью чего)
Refreshes some information about a text.
What does it consist of?
Gives the task to make a diagram of a text from its smaller part to the biggest one.
Asks to look at table 1 and tell how are the parts of the text connected with the names of the colums.
Asks a question: If I need to write smth and have no idea how to do that what shall I do?
Gives the task to look at the examples, analyse them and fill in the table 1(pair work).
Checks the task.
Look at the text, analyse it.
Sentences, words,
Paragraphs
Make the diagram:
words- sentences - paragraphs - text
words - vocabulary
sentences - grammar structures
main ideas - paragraphs
Give their ideas.
(to find some examples)
Do the task.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
2 min
10 min
-
Реализация построенного проекта.
(pair work)
Gives the task: Draw a house and a house plan.
Exchange the drawings and write a description of the house using our table.
Do the task.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
10 min
-
Рефлексия.
Asks a questions:
Did you succeed in writing a description?
What can help you to answer this question? (the table)
Gives the task: look at your description and analyse it according to the table.
Asks questions:
-
What mark would you give yourself for the description and why?
-
What have you learnt today?
-
What was the most difficult for you?
-
What would be good for you to do at home?
Do the task.
Answer the question.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
5 min
3 min
Extra
Дополнительный материал.
</<img src="/prepod/_bloks/pic/xkdehse-001.jpg" align="bottom" width="456" height="590" border="0" alt="Планирование, Урок с применением технологии проблемного обучения">
Пример текста для анализа структуры текста.
Раздаточный материал: таблица 1
Тексты для работы с таблицей.
1.
2. I live in a wooden cottage in Yaroslavskoye Shosse in the north of
Moscow. It's 180 m².
There are two floors and 3 rooms. The living room, kitchen and toilet are on the ground floor. There is also a sauna (banya) on the ground floor. There are two bedrooms and a bathroom on the first floor.
My house has a small yard and a nice fireplace.
3.