7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по теме 'A project about famous paintings'

Методическая разработка урока по теме 'A project about famous paintings'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

A project about famous paintings

Урок на базе УМК «Forward» под редакцией проф.М. В. Вербицкой для 4 класса, составила учитель английского языка МБ НОУ «Гимназия 62» г. Новокузнецка

Гиздатова Л.В.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Познакомить через англоязычный текст с некоторыми произведениями известных художников.

  2. Воспринимать на слух и зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями.

  3. Узнавать при чтении и употреблять в речи изученные глаголы в Present и Past Simple Tense.

  4. Сопоставлять предложенные утверждения с текстом, определять их истинность или ложность.

  5. Догадываться о значении интернациональных слов на основе их сходства с заимствованными словами из русского языка.

  6. Учить называть по-английски год.

  7. Учить соотносить звуковой и буквенный образ слов.

Развивающие:

  1. Развивать навыки произношения новых слов и речевых образцов

Воспитательные:

  1. Воспитывать любовь ко всему прекрасному, в частности к живописи.

Универсальные учебные действия, формируемые на данном уроке.

  1. Работать с информацией, представленной в виде текста.

  2. Находить в тексте запрашиваемую информацию.

  3. Учить наблюдать и делать вывод.

Речевые образцы:

I think so. I don't think so.

It is getting … .

It is going to … .

Лексика:

Was born, died, move, France, Academy of Arts, Gallery, architectural design, famous, paint/-er, -ing.

Оснащение урока:

  1. Портрет В. Васнецова

  2. Репродукция картины « Алёнушка»

  3. Аудиоприложение к УМК «Forward»

  4. Доска (интерактивная).

План урока.

  1. Речевая зарядка. Беседа о погоде, повторение образцов It is getting, It is going to.

  2. Знакомство с новой лексикой, вывод правила о способах словообразования и переводе образованных слов.

  3. Работа с текстом.

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.


Ход урока.


  1. Речевая зарядка. Беседа о погоде.

Teacher: Hello, children! You look like the sun today, because the day is very sunny. I think so. Let's discuss the weather today. You must say: I think so or I don't think so.

Далее учитель высказывает мысли о погоде, а дети подтверждают или отрицают их.

I think it is getting warm, cold, windy, sunny, cloudy, rainy.

I think it is going to snow, to rain.

  1. Знакомство с новой лексикой и способами словообразования.

Teacher: Today we are going to speak about painting. What does the word paint mean? Do you know the game paintball? ( Учащиеся отвечают и объясняют, что в данной игре стреляют красками, если дети не могут ответить, объясняет учитель). Paint means краска, писать красками. Спрашивает у учащихся: Do you like to paint? Учащиеся отвечают.

На доске появляется запись:

Paint- er, paint- ing

Teacher: try to translate the words (суффикс -er учащимся знаком, они переводят слово и с помощью учителя догадываются о значении слова painting). Что же обозначают слова с суффиксом -er, а что обозначают слова с суффиксом -ing?

Учащиеся самостоятельно делают вывод, что слова с суффиксом -er обозначают род занятий, профессию человека, а с суффиксом -ing образованное существительное обозначает процесс действия, и отвечают на вопросы учителя: What painters do you know? Do you like painting?

  1. Работа с текстом.

На доске появляется картина «Алёнушка».

Teacher: Do you know this picture? Do you know this story? Do you like it? Can you tell this story? Do you want to know who is the painter of this picture?

Let's listen to the text and read it with the announcer.(Учащиеся слушают звучащий текст упр. 16, стр. 34, читают за диктором, затем друг другу в парах).

Teacher: There are some new words in the text, do you understand them? (Выполняется упражнение 17, стр.35, учащиеся догадываются о значении слов и словосочетаний, объясняют, как они догадались о значении слов, упражняются в их произношении.)

На доске появляются звуковые образы слов и словосочетаний из упражнения 17 на странице35, учитель просит соотнести их с графическими образами: Academy of Arts, France, architectural design, Tretyakov Art Gallery.

Учащиеся выполняют данное упражнение.

Teacher: Who is the painter of this picture? - Vasnetzov.

Появляется портрет Васнецова, а под ним даты жизни: 1848 - 1926.

Teacher: What's this? - ответ: Это годы жизни. Can you read the dates? No, it's a problem. Do you want to read the dates? Then listen to the text again and say (выполняется упражнение 18 и 19, стр.35, учащиеся знакомятся с правилом чтения годов.)

На доске появляется подпись под датами: was born - died.

Teacher: Translate the words (дети с лёгкостью говорят: родился - умер, учащиеся знакомятся с правилом чтения слов.) What can you say about Vasnetsov? Учащиеся отвечают: Vasnetsov is a famous Russian painter. He was born in 1848 and died in 1926.

Teacher: Now read the sentences from the exercise 20 on page 35 and say yes or no.

(Осуществляется сопоставление предложенных утверждений с текстом.)

Teacher: Now it's your turn. Tell please something about Vasnetsov. Учащиеся коллективно составляют рассказ о художнике, который приблизительно выглядит так: Viktor Vasnetsov is a famous Russian painter. He was born in 1848 and died in 1926. He lived with his mother, father and vive brothers in Vyatka. The family was big. Viktor liked drawing and painting pictures. He studied at the Academy of Arts in St. Petersburg. We can see many paintings by Vasnetsov in the Tretyakov Art Gallery in Mosсow. I like his painting "Alenushka".

  1. Подведение итогов урока. Чему мы научились на уроке?

Научились: догадываться о значении слов, читать и называть правильно годы, сопоставлять предложения из упражнения с текстом, определять их правильность или неправильность, рассказывать о художнике Васнецове.

  1. Домашнее задание: Научившись всему этому, несложно будет выполнить следующее задание: A project. Find photos of some paintings by Vasnetsov. Write about this painter. Make a poster.

.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал