7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока английского языка во 2 классе к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока английского языка во 2 классе

к учебнику Английский язык, серия «Rainbow English», O. В. Афанасьева, И. В. Михеева.

Учитель: Кожемякина Мария Александровна


Тема: Повторение.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению ранее изученного материала.

Планируемые результаты:

- повторить звуки: [b], [d], [f], [v], [s], [z], [w], [m], [n], [g], [k], [p], [t], [e], [i];

- повторить буквы: B, D, F, V, S, Z, W, M, N, G, K, P, T, E, I;

- повторить слова: bed, belt, elf, tent, pen, nest, net, bell, egg, desk, английские имена;

- повторить выражения и вопросы: Hello, Hi, I'm…, My name is…, What's your name?, Nice to meet you!

- развивать аналитические умения, внимание и логическое мышление учащегося;

- формировать положительное отношение и интерес к изучению английского языка.

Формируемые УУД:

Личностные: привитие доброжелательного отношения к окружающим, знакомство с реалиями страны изучаемого языка.

Познавательные: построение логического рассуждения и формулирование гипотез по теме, знаково-символические действия, анализ слов и выделение общих признаков, умение выделять существенную информацию из текста, умение строить речевое высказывание, опираясь на схемы и знаки, развитие познавательных интересов, умение достраивать предложения.

Регулятивные - действия саморегуляции, осуществление самоконтроля, умение оценивать свою работу, понимать причины успеха/неуспеха на уроке.

Коммуникативные - умение выражать свои мысли, умение слушать учителя, умение взаимодействовать с учителем во время выполнения общей задачи.

Межпредметные связи: русский язык.

Организация пространства: работа фронтальная. Беседа с учащимся ведется в основном на русском языке, так как он еще только начинает изучать английский язык.

МестПродолжительность занятия: 45 минут.

Описание элементов технологий

Формирование критического мышления

При стадии процесса обучения: вызов, осмысление, рефлексия.

Информационно-коммуникационные технологии

Использование компьютера, мультимедийной доски.

Здоровьесберегающие

Песня-приветствие, динамическая пауза, гимнастика для глаз, похвала, чередование видов деятельности, благоприятная атмосфера урока.


Этап урока, его цель, методы достижения данной цели.

I. Организационный.

Цель: проверка готовности учащегося к работе на уроке.

Методы: словесные, наглядные.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

- Hello!

- Nice to see you!

- How are you?


Ребята, сегодня на урок в гости к нам пришел наш старый знакомый слоненок Билли. Он очень соскучился и хочет побеседовать с вами

Билли: «Hello,children!»

Nice to meet you!

What is your name?

How are you?


- Hello,Mariya Aleksandrovna… (учащиеся реагируют на реплики учителя).


Учащиеся беседуют с Билли.




II. Проверка домашнего задания.

Цель: воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.

Методы: словесные, наглядные.


- Я предлагаю вам поздороваться ещё раз, но при помощи песенки-приветствия «Hello!». Дома вы выучили слова. Давайте её вспомним.

.

Вместе с учителем поют песню.



Слайд 1.




III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащегося.

Цель: обеспечение мотивации и формулирование учащимся цели учебно-познавательной деятельности.

Методы: словесные, наглядные, проблемные.

-Look at the screen,please and read! Посмотри, пожалуйста, снова на экран, прочти это предложение.

Слайд2 .

- А как ты думаешь, что мы сегодня будем повторять? (Учитель акцентирует внимание на букву, звук, слово с картинкой и имя.) Слайд 3.

- Вы абсолютно правы. Давайте теперь составим план нашего урока.

(В ходе беседы учащиеся создают кластер - план работы на уроке.) .


- Таким образом, мы с тобой можем обозначить план нашей работы на сегодняшний урок в виде схемы.

Слайд 4.

Ребёнок читает и высказывает своё предположение о теме урока.

- Повторение.

- Мы повторим звуки, буквы, слова и имена.

Учащийся составляет план.

Слайд 3.


Слайд 4.

IV. Актуализация знаний.

Цель: актуализация опорных знаний и умений, полученных на предыдущих уроках (повторение и закрепление ранее изученных букв, звуков и слов).

Методы: словесные, наглядные, практические.


Учитель предлагает выполнить учащимся несколько заданий.


Задание №1. Учитель организует выполнение упражнения в рабочей тетради (аудирование).

Open your workbooks, please!

- Ваша задача послушать и сказать, какой из звуков в каждой паре вы услышали. Затем записать верный вариант в рабочей тетради.

- А теперь я хочу, чтобы вы самостоятельно проверили правильность выполнения задания, сверив его с образцом.

- Правильно ли ты услышал и записал все звуки? Какие звуки ты не узнал? Слайд 5


Задание №2.

На мультимедиа доске написаны буквы. Задача ученика найти, подчеркнуть и прочитать знакомые буквы, затем произнести звуки, которые они передают. (Bb, Dd, Pp, Rr, Aa, Tt, Ff, Qq, Kk, Zz, Gg, Mm, Nn, Ee, Ii, Ww, Vv, Hh, Jj, Yy) Слайд 6



Учащийся слушает и самостоятельно записывает звуки .


Ребёнок сам проверяет своё задание и выясняет, на какие звуки ему нужно обратить больше внимания.



Слайд 5.


Слайд 6

Динамическая пауза.

Цель: снятие утомления учащихся, повышение их умственной работоспособности.

Методы: практический.

And now let's have a rest!

Children, go to the blackboard and show us «Head and shoulders»

Учитель вызывает к доске по 2 учащихся и они показывают зарядку:

Head and shoulders

Knees and toes

Knees and toes

Knees and toes!

Head and shoulders

Knees and toes

Eyes, ears, mouth and nose!


Учащиеся выполняют разминку.


V. Обобщение знаний.

Цель: обобщение изученного материала.

Методы: словестный, наглядный, практический.


Задание №3. Учитель предлагает составить из знакомых букв слова.

- Составь семь знакомых тебе английских слов из этих букв. Назови эти слова. Слайд 7.


Задание №4. Учитель организует выполнение устного задания - прослушивание и называние услышанных предметов.

- Послушай и скажи по-английски названия, каких из этих предметов ты услышал.

Задание 5. Учитель предлагает пройти небольшой тест на перевод слов.

Look at the pictures and write the words in English.

- А теперь посмотри на картинки и напиши слова по-английски.


Задание 6. (описание картинки).

- Сколько предметов на этой картинке ты можешь назвать по-английски. Назови их. Слайд 8.

- tent, belt…


- elf, bed, pen, desk, nest


Учащиеся по желанию выходят к доске и пишут слово по-английски.


Учащийся смотрит на картинку и называет слова.

- Pen, elf…


Слайд 7.

Слайд 8.

Задание 7. Учитель предлагает прочитать имена и составить из них рифмы. Слайд 9.

.

- Tess-Bess, Jill-Will…


Слайд 9.


Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашней работы.

Методы: словесный, наглядный.

Open your diaries and write down your home task.

Учитель объясняет выполнение домашней работы.


Записывают домашнее задание.




Рефлексия

Цель: самооценка учащегося результатов своей деятельности.

Методы: словесный, наглядный.

Учитель подводит учащихся к итогам урока (осуществление всех задач урока).


- Итак, наш урок подходит к концу. Пора подвести итоги. Что мы сегодня повторили?

- А теперь посмотри на слайд и закончи предложения. Слайд 10.

- Thank you for the lesson . Good bye! See you!

Учащиеся анализируют проделанную работу, выставляя сам себе оценку, аргументируя.


Слайд 10.










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал