- Учителю
- Урок по теме: : «Past Simple. Общие вопросы с использованием вспомогательных глаголов» 4 класс УМК Биболетова М З
Урок по теме: : «Past Simple. Общие вопросы с использованием вспомогательных глаголов» 4 класс УМК Биболетова М З
Урок по технологии ТДМ.
Тема урока: «Past Simple. Общие вопросы с использованием вспомогательных глаголов».
Цель: Научить запрашивать информацию с использованием грамматической структуры в Past Simple.
-
Расширить понятийную базу знаний по теме «Past Simple»
-
Способствовать формированию умения строить вопросительные предложения в Past Simple с использованием вспомогательного глагола.
Задачи:
-
Включить обучающихся в учебную деятельность по изучению материала «Past Simple (общий вопрос)» на личностно значимом уровне.
-
Подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия
-
Выявить и фиксировать место и причины затруднения.
-
Постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
-
Построить и фиксировать новое знание.
-
Применить новое знание в типовых заданиях.
-
Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.
-
Включить новое знание в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное.
-
Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
-
Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)
Учитель сообщает, что он/она делал (а) вчера. Задает вопрос учащимся о том, что они делали вчера: «And what about you? Let's play Snowball game».
Учащиеся отвечают, используя утвердительные предложения в Past Simple.
Играют в «Snowball game».
Личностные: д-я по смыслообразованию, самоопределению
Познавательные: д-я по выбору языковых средств
Коммуникативные: д-я, напрвленные на интеракцию и интериоризацию
-
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)
Организация обобщения пройденного материала на примере д/з (отработка алгоритма образования вопроса - поиск глагола to be). Выдать карточки (см. Приложение №1), которые подготовил Tiny, где даны два утвердительных предложения с использованием глагола to be в прошедшем времени (was/were). Третье содержит другой глагол в Past Simple, который в вопросе требует вспомогательного глагола.
Обобщают пройденный грамматический материал по теме на примере у. 15 с. 32 РТ. Выполняют задания в карточках в парах. Фиксируют затруднения в последнем предложении, поскольку нет соответствия выбранному алгоритму.
Регулятивные: д-я оценки, контроля, коррекции, саморегуляции Познавательные: д-я по выбору языковых средств, д-я моделирования
Коммуникативные:
д-я, направленные на
интериоризацию
-
Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)
Учитель вместе с детьми фиксирует место затруднения, причину, цель.
Фиксируют место - 3 предложение, причина - отсутствие глагола was/were в предложении, формулируют цель - узнать, как образуется вопрос в прошедшем времени, если в нем нет глагола was/were.
Личностные: д-я по смыслообразованию
Регулятивные: д-я целеполагания
Познавательные: д-я, связанные с рефлексией деятельности, логические УУД
Коммуникативные: д-я, напрвленные на интеракцию
-
Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин)
Физминутка:
Two little feet go tap, tap, tap.
Two little hands go clap, clap, clap.
Two little feet go jump, jump, jump.
Two little hands go thump, thump, thump.
Направляет детей на поиск необходимой информации по решению проблемы.
Дети предлагают различные пути достижения цели: работа с интернетом, учебником.
Личностные: д-я по смыслообразованию
Регулятивные: д-я целеполагания, планирования, прогнозирования (хочу знать)
Познавательные: д-я по самостоятельному формулированию учебной задачи
Коммуникативные: д-я, направленные на интеракцию
-
Реализация построенного проекта (5 - 8 мин)
Организует групповую работу по поиску информации: 1 группа - интернет, 2 группа - учебник (с. 57, гр. справочник с 127-128), 3 группа - диалог (см. Приложение №2).
Изучают источники информации, представляют результаты исследования, сравнивают их друг с другом, выводят общее правило образования вопросов со вспомогательным глаголом did. Работают с 3 предложением карточки, используя схему на с.57. (возвращение к затруднению)
Личностные: д-я по смыслообразованию
Регулятивные: д-я целеполагания, прогнозирования, планирование
Познавательные: д-я по поиску необходимой информации, логические УУД, знаково-символические (схема)
Коммуникативные: д-я, напрвленные на интеракцию, кооперацию, интериоризацию
-
Первичное закрепление с комментированием во
внешней речи (4-5 мин)
Контролирует работу в парах, корректирует ответы учащихся.
Выполняют упражнение 24, с 57 в учебнике устно в парах
(задание от Tiny)
Регулятивные: д-я контроля, саморегуляции
Коммуникативные: д-я, направленные на интеракцию, кооперацию, интериоризацию
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
Контролирует выполнение задания.
Составляют вопросительные предложения (общий вопрос) по картинке (Tiny's friend) (См. Приложение №3). Проверяют себя по эталону (см. Приложение №4). Корректируют ошибки. Переживают ситуацию успеха.
Регулятивные: д-я контроля, коррекции, саморегуляции
Познавательные: знаково-символические УУД (картинка), логические.
Коммуникативные
д-я, направленные на интериоризацию
-
Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)
Контролирует выполнение задания.
Теперь вы знаете, как спросить, что ты делал вчера.
Спросите друг друга в парах.
Организует задания на пропедевтику изучения
последующих тем. Попробуйте ответить на следующий вопрос: What computer game did you play yesterday? Совпадает ли форма ответа с теми, что даны в у. 18?
Выполняют упр. 18, c33.
Разыгрывают мини-диалог.
Отвечают на вопрос учителя и предполагают темы будущего урока - специальные вопросы в Past Simple.
Регулятивные: д-я, коррекции, оценки, контроля, саморегуляции, прогнозирования
Познавательные: знаково-символические УУД, логические (несовпадение вопроса)
Коммуникативные:
д-я,направленные на
интеракцию и интериоризацию
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (2-3 мин)
Организует рефлексию учебной деятельности (затруднение, цель, результат,
как достигнут результат).
Предлагает оценить себя, свою работу.
Предлагает д/з. См. Приложение № 5.
Рефлексия учебной деятельности на уроке. Оценивают себя с помощью заготовленных символов (разного цвета знаков вопроса). Зеленый - все понял, могу помочь другим; синий - понял, но необходимо закрепить; красный - понял, но необходима помощь. Выявляют причины непонимания. Выбирают
д/з .
Познавательные: знаково-символические, д-я, связанные с рефлексией деятельности
Приложение № 1.
Задай общие вопросы.
-
My mother was in Moscow last week.
-
My friends were in Great Britain one year ago.
-
The boy went to the park this weekend.
Приложение № 2.
Tiny: Good morning, Miss Chatter.
Miss Chatter: Good morning, Tiny.
Tiny: Did you read my new fairy tale yesterday?
Miss Chatter : Yes I did.
Tiny: Did you like it?
Miss Chatter : Yes I did. There are a lot of funny heroes in it!
Tiny: Did you like Superman?
Miss Chatter: Yes I did. He is strong and kind.
Tiny: I'm glad to hear it. I will try to write another story. You'll see it for sure. Bye.
Miss Chatter: Bye. See you later.
Приложение №3.
-
I woke up yesterday.
-
I took a shower at 7 o'clock yesterday.
-
I had breakfast.
-
I played with my toys.
-
I played football with my friend.
-
I watched TV.
-
I went to bed at 10 o'clock.
Приложение № 4.
-
I woke up yesterday - Did I wake up yesterday?
-
I took a shower - Did I take shower at 7 o'clock yestaerday?
-
I had breakfast - Did I have breakfast?
-
I played with my toys - Did I play with my toys?
-
I played football with my friend - Did I play football with my friend?
-
I watched TV - Did I watch TV?
-
I went to bed at 10 o'clock - Did I go to bed at 10 o'clock?
Приложение № 5.
Grammar book P.2 ex 186
Напишите по образцу:
(he/run) he ran - did he run?
-
(she/know)
-
(he /draw)
-
(you/find)
-
(they/buy)
-
(we bring)
-
(she/have)
Grammar book P.2 ex 189
Допишите вопросы и ответы.
-Did she sit under the tree?
-Yes, she did. (She sat under the tree.)
1. -………….. the ball?
-Yes,…………(They found the ball).
2. - ……………the table?
- Yes……………(She laid under the table.)
3. - ……………the box on the chair?
- Yes……………(He put the box on the chair.)
4. - ……………in the park?
- Yes……………(The boy run in the park.)
5. - ……………a princess?
- Yes……………(Ann drew a princess.)