7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе Как спросить о возрасте

Технологическая карта урока немецкого языка во 2 классе Как спросить о возрасте

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Немецкий язык 2 класс  БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ

Урок № 21 Дата: 21.11.2015 Учитель : Асабина Е В

Тема урока: Как спросить о возрасте? Класс: 2в

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: ввести речевые образцы: Wie alt bist du?, Ich bin … Jahre alt; познакомить с графикой и правилами чтения; тренировать навык чтения.

Планируемый результат: сформировать познавательные интересы и мотивацию на получение новых представлений о стране изучаемого языка. Уметь анализировать и делать выводы. Формировать умение видеть проблему; объяснять увиденное, делать выводы; давать определение понятиям. Уметь весть диалог - расспрос, говорить о себе, применять полученную информацию в различных ситуациях. Уметь делать умозаключения на основе полученных сведений.

Задачи урока:

Воспитывающая: воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка, формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию

Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний, развивать представления об иноязычной среде.

Обучающая: 1. Учить воспринимать на слух и понимать небольшие по объему диалоги и инсценировать их.

2. Учить рассказывать о себе. 3. Учить воспринимать на слух связное сообщение.4. Учить отвечать на вопросы по прослушанному тексту.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

  • освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).





Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике, тетради;

  • ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

  • находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

  • проводить анализ учебного материала.

Личностные УУД:

  • освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

  • формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Предметные результаты:

Предметные УУД:

1. Рассказывать о себе.

2. Уметь отвечать на вопросы.

3. Расспрашивать собеседника о нем .

4. Воспринимать на слух сообщения и небольшие по объему диалоги и инсценировать их.



Оборудование : доска, презентация, компьютер, проектор, экран

Ход урокаЭтапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Актуализация знаний по теме прошлого урока

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;

- слушать и понимать речь других. Личностные УУД:

- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.



Guten Tag, Kinder!

Heute ist der … . November und wir beginnen unsere Stunde.

Kinder, wie ist die Stimmung?

Welcher Wochentag ist heute?

Wie geht's? ( Приветствие)





Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы.



Создание проблемной ситуации













Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока).

Познавательные УУД: основы активного слушания, анализирование информации

Личностные УУД: обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir haben einen Gast aus Deutschland. Er heißt Schreibikus. Er ist 7 Jahre alt. Er hat einige Aufgaben für uns. Er will wissen, wie alt seid ihr? Für jede richtige Antwort gibt er uns eine Banknote. Für 5 Banknoten bekommen wir eine 5,für 4 -eine 4, für 3-eine 3,weniger als 3 Banknoten -wiederhohle noch ein Mal. Unser Freund will wissen das Thema der Stunde?

Und jetzt stellen wir die Ziele der Stunde. Was werden wir heute machen? ( Сегодня у нас необычный урок . У нас гость. Его зовут Шрайбикус. Ему семь лет. Он хочет знать наш возраст. Он приготовил для нас задания. За каждый правильный ответ он даёт нам банкноты. В конце урока мы посчитаем количество банкнот и переведём их в оценку. Наш друг хочет узнать тему нашего урока.А теперь давайте поставим цели урока. Что мы сегодня будем делать ?)



Слушают, анализируют, высказывают предположения, аргументируют их. Предлагают формулировку темы урока, записывают тему урока в тетрадь

Постановка учебных задач





Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

Познавательные УУД:

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.



Unser Thema heißt " Как спросить о возрасте".

Wir werden heute lesen, sprechen, zählen.

Also beginnen wir. Und die erste Aufgabe ist das Abzählreim. Hört zu, wiederholt nicht.

Eins, zwei, drei, vier,

Alle, alle turnen wir.

Hört zu und wiederholt. Lest bitte.

Also unser Freund will wissen Wie alt sind wir?

Er schlägt uns vor ein Liedchen zu singen.

Es heißt "Wer ist das?"(поют песню)

Schaut auf die Bilder und sagt "Wer ist das?" (отвечают на вопросы по тексту песни)

Und jetzt füllt bitte die Lücken aus.(заполняют пропуски)

Unser Freund gibt uns eine Banknote ;schreibt in die Tabelle.

Wer ist das? Wer ist das?

Das ... Lene. Das ist Hans.

Wer ist ....? Wer ist das?

Das ist Anna. Das ist Franz









Читают вопросы, анализируют свои знания, умения, навыки



Делают выводы и формулируют тему и задачи урока на основе самодиагностики по вопросам таблицы





Выполняют задания.











Работают с презентацией.

Предполагают, высказывают мнения, составляют диалог.



Осмысление

Запомина-ние

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- вести монолог , используя известный алгоритм

- в ходе работы создавать заданный продукт ( монолог)

Коммуникативные УУД:

- задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

- уметь слушать ответы и выделять главное, находить неточности и исправлять их,

Личностные УУД:

- обладать учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.

Предметные УУД:

- пользоваться образцом для создания монолога;

- оперировать основными терминами по теме.

Also Kinder unser Freund will wissen wie alt seid ihr? Wie heißt ihr?

Wie hießt du? Wie alt bist du? монолог









Füllt die Lücken!

Also machen wir die Gymnastik.

Ich bin hoch wie ein Haus ; ich bin klein wie eine Maus.











Составляют монолог, представляют отчет в устной форме,

Слушают ответы других, анализируют, выделяют главное.







Вспоминают алфавит. Заполняют пропуски.







Выполняют гимнастику.

Применение

первичное закрепление





























Рефлек-сия

Подведение итогов



Оценивание











Домашнее задание

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- использовать информацию в нестандартных ситуациях

Коммуникативные УУД:

- управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера

Предметные УУД:

- применять изученные понятия.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Личностные УУД:

- приобретать личностно-значимый опыт



Коммуникативные:

- самодиагностика

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: - рефлексия.

Личностные УУД:

- самоопределение





Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- выбирать задания в соответствии с желаниями и возможностями

-применять полученные знания

Коммуникативные УУД:

- самооценка

Предметные УУД:

- применять полученную информацию

Регулятивные УУД:

- самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Личностные УУД:

- приобретать личностно-значимый опыт





Und noch eine Aufgabe . Spielt die Dialoge. (Разыграйте диалог)

Guten Tag.

Guten Tag.

Wie heißt du?

Ich heiße Lena. Und du?

Ich heiße Anna.

Wie alt bist du?

Ich bin acht Jahre alt. Und du?

Ich bin acht Jahre alt.





Was haben wir heute gemacht?

Was wissen und können wir schon?

Wer möchte über sich selbst erzählen?

Und was bekommen wir heute?

Wie viel Banknoten habt ihr?

(Что мы сегодня сделали? Что мы уже знаем и умеем?)Banknoten

4 Banknoten

3 Banknoten

2 Banknoten













Домашнее задание. Комментирование домашнего задания

Schreibt die Hausaufgabe.

Учитель информирует учащихся о домашнем задании, дает необходимые инструкции по его выполнению.

Обязательный уровень: рассказать о себе.

Дополнительный уровень: выполнить упр. 2-3 на с. 58-59

Повышенный уровень упр. 3 на с. 59-60



Разыгрывают диалог.

Выполняют задание, проводят самопроверку , самооценивание .





























Работают с таблицей , отвечают на вопросы, сравнивают свои ответы, делают выводы

Обобщают, отмечают свое отношение к уроку, к проблеме урока, выделяют положительные и негативные моменты.

Оценивают свою работу на уроке.







Слушают комментарии и пояснения к выполнению домашнего задания, предполагают выбор заданий, проводят соизмерение своих возможностей и желаний, задают уточняющие вопросы.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал