- Учителю
- Урок английского языка 'Праздники' (6 класс)
Урок английского языка 'Праздники' (6 класс)
Учитель английского языка
Степченкова Ольга Тимофеевна
2014г.
Педагог: Степченкова Ольга Тимофеевна
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема урока: Holidays. Праздники
УМК: «Английский в фокусе» (Spotlight- 6) Ю.Е. Ваулина, Дж.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Форма урока : научное заседание (обмен опытом)
Тема
Holidays. Праздники
Цель и задачи
Цель урока: развитие коммуникативной компетенции через обмен знаниями по изученной темы «Праздники».
Задачи:
Речевая компетенция: развивать произносительные навыки диалогической речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием и письма.
Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Celebrations».
Социокультурная компетенция: вспомнить традиции празднования Нового года и Рождества в Великобритании и в России.
Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, память.
Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с грамматическими заданиями, умение строить вопросы и предложения разного пита .
Познавательный аспект: познакомить учащихся с традициями и культурой страны изучаемого языка.
Развивающий аспект: развивать психические функции, связанных с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).
Учебный аспект: овладевать всеми видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом.
Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
-
Произносить и различать на слух новые лексические единицы по теме «Праздники»
-
Научиться составлять предложения в настоящем длительном времени
-
Воспринимать иноязычную речь на слух
-
Умение работать индивидуально и в коллективе
-
Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о праздниках.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.
Основные понятия
Лексические единицы и фразы по теме «Праздники»
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
История, математика, изобразительное искусство
Фонетическая и речевая разминка
Работа со схемами- опорами.
Фронтальный опрос.
Парная работа
Индивидуальная работа
Работа в группах
-Учебник
-Карточки с заданиями
-Мультимедийная презентация
-индивидуальные маршрутные листы
- музыкальная физминутка
- новогодние варежки
- проектор, экран, презентация
№
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
-
Орг-момент (настрой на урок)
2минуты
Смайлики
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- настроить на общение на английском языке .
Учитель приветствует учащихся
Teacher:
Hello, young ladies and gentlemen! . I'm glad to see you and to have today's lesson in your class. Let's start our lesson with positive emotions!
Each of you has a smile. Please, give it to one of your classmates and say something pleasant.
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Учащиеся приветствуют учителя
Учитель раздает детям смайлики с улыбками, он предают смайлик друг другу и говорят что-то приятное.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Работа над определением темы, задач урока
6 минут
Видео-ролик
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Let's look the video.
Why have we got such decoration in the class?
Tell me what is the topic of our lessоn?
We (I) think that today we are going to talk about holidays.
Учитель, не объявляет темы урока , предлагает учащимся просмотреть видео и определить тему самостоятельно.
Учащиеся, просмотрев видео, приходят к выводу что тема: «Праздники».
Далее учащиеся пытаются сформулировать цель урока
Регулятивные: определение темы урока
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из увиденного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
Речевая разминка
3 минута
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-определить основную цель урока и поставить познавательную задачу
Прием «Дополни»
Мы должны:
Повторить, больше узнать, проверить, улучшить знания
Tell me what we will do on our lesson?
I give you a personal card. After each task you put down your mark.
Учитель раздает персональные карты в форме елочки с разноцветными игрушками.
Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Look at the blackboard. You see 5 mittens (рукавичка).
Choose one mitten, pull question and ask your classmates. (Выбери 1 рукавичку, вытащи вопрос и задай его однокласснику).
-
Do you like holidays?
-
What is your favorite holiday?
3) What is the most favorite holiday in your family?
4) What holidays do you know?
5) What do Russian people celebrate on the 31st of December?
Цель -сформулировать цель и задачи урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока (рассказывать о праздниках
В течение урока учащиеся оценивают свою работу, а в конце ставят итоговую оценку.)
Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Учащиеся выходят к доске, выбирают новогоднюю рукавичку, достают вопрос, читают его одноклассникам и слушают ответ.
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
3.
Этап повторения изученного материала. Первичное закрепление в знакомой ситуации.
Время
Используемые ресурсы
Лексическая работа
Работа с глаголами do/make
6минут
Слайд с выражениями
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- развивать умения и навыки правильного произношения лексических единиц
Повторение слов выражающих подготовку к празднику с глаголами do, make
Учитель вызывает эксперта по лексике, который делится знаниями употребления do, make
Глагол Do используется, когда кто-либо совершает действие, занимается какой-либо деятельностью или выполняет какую-либо работу:do a crossword - разгадывать кроссворд
do the washing up - умываться
Глагол Make используется, когда что-либо создается, сооружается, строится, и т.п.:
make a cup of coffee - сделать (приготовить) чашку кофе
Распределяют выражения по групппам
1) _______ the decorations (make)
2) ________ the dusting (do)
3)________ your homework (do)
4)________ a phone call (make)
5)________the gardening (do)
6)________tea (make)
7)________ a special dish (make)
8)________ the washing-up (do)
9)_________ the shopping (do)
10)_________ a cake (make)
Цель- повторить ранее изученные выражения
Один из учеников рассказывает правила употребления слов
Учащиеся в группах выполняют задания, первая с глаголом Make , а вторая - с Do
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
4.
Первичное закрепление в измененной ситуации
Время
Используемые ресурсы
Работа с разрезанными открытками
Задание по карточкам:
(Russian and English holidays)
10 минут
Учебник, карточки с цифрами, разрезанные открытки
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки работы в парах
You should make up the picture and tell name of the holiday.
Work in pairs.
Учитель раздаёт детям разрезанные открытки.
Match the Holidays to their dates.
Учитель объясняет задание
New Year's Day , St. Valentine's Day
9th May
Mother's Day, Thanksgiving Day ,
Victory Day
9th May 4st Thursday of November 8th March
14h February 31st December
13 January
1 January
13 January
1 May
(самооценка)
Цель- приобрести навыки работы в паре
Дети собирают открытки и называют праздник на английском языке.
Учащиеся соотносят праздник и дату, которая на доске прикреплена
Работают на карточках в парах.
Взаимопроверка. Данную работу проверяет ученик-эксперт по праздникам
Познавательные: Осуществлять актуализацию пройденных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
5
Динамическая пауза
Время
Используемые ресурсы
2 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- смена учебной деятельности на уроке,
Объявляет детям о физминутке
Цель - сделать двигательный перерыв.
Выполняют физминутку под музыкальное сопровождение
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах.
6
Этап совершенствования грамматических навыков
Время
Используемые ресурсы
Грамматика
2 минуты
Карточки с буквами, звуками. Алфавит. Рабочие тетради
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель -продолжить работу по совершенствованию знаний учащихся времен английского глагола
Present Continuous
-Let's have a trip to the wonderful English Grammar Land.
Учитель повторяет с учащимися схему образования времени, применяя новогодние маски.
Ученик эксперт по грамматике выстраивает структуру времени у доски с помощью масок, на которых написана грамматика
Познавательные : Анализ и выделение существенных признаков.
Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач
Регулятивные: Выполнять учебные действия
-
Совершенствование грамматических навыков
Работа с приглашением аудирование
10 минут
Деятельность обучающихся
УУД
Work in groups. I give you a picture. You should tell what people are doing on the picture….
Учитель раздает детям картинки
Учитель показывает приглашения на праздник спрашивает что это такое, какая информация там содержится. Далее учащиеся слушают приглашение на Halloween и заполняют пропуск в приглашении. Упр 8 с 47
The next task is listening.
Учащиеся, посмотрев картинки, должны сказать, чем заняты люди используя время Present Continuous
В группах составляют предложения, что люди делают на картинках
Затем читают предложения.
1группа-повествовательные
2-я - отрицательные
3-я - вопросительные
Аудирование (заполняют пропуски в приглашении)
Индивидуально
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения групп
7
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Елка, смайлики
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
Давайте посмотрим ваши индивидуальные листы и выставим оценки за урок.
Рефлексия
Учитель раздает каждому ребенку по 2 разноцветные новогодние игрушки.
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
). Если урок понравился, дети прикрепляют на елку желтые игрушки, если не понравился - красные. Также ученики должны сказать, достигли ли они цели.
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
8
Итоговый этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Домашнее задание
2 минуты
Учебник, рисунок елки
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
Придумать и сделать свое приглашение на любой праздник
Помните! Вы можете стать умнее тремя путями: путём опыта- это самый горький путь, путём подражания -это самый лёгкий путь, путём размышления -это самый благородный путь. Удачи и успехов вам! Good luck! Merry Christmas!
Цель - осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают
Прощаются на английском языке.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
Структура урока комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
1) Организационный этап.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное закрепление
-в знакомой ситуации (типовые)
-в изменённой ситуации (конструктивные)
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)