7


  • Учителю
  • Интегрированный урок по английскому языку и спец.дисциплины.

Интегрированный урок по английскому языку и спец.дисциплины.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство образования Республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Уфимский автотранспортный колледж

























Методическая разработка интегрированного урока

по дисциплинам «Английский язык» и «Диагностика технического обслуживания и ремонт автомобилей»

по теме: «Проверка форсунок впрыскового бензинового двигателя на стенде LaunchCNC-602A»&

«Sprayabilitytest on the injector Cleaner & Tester by LaunchCNC-602A »













Разработали:

преподаватель английского языка

первой квалификационной категории

Е.В. Петрова

преподаватель спец.дисциплин

первой квалификационной категории

Ф.Т.Ахтямов





Уфа,2016





ТЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МЕРОПРИЯТИЯ

Дисциплины: Английский язык & Диагностика технического обслуживания и ремонт автомобиля.

Группа: А3-12

Преподаватели УАТК: Ахтямов Ф.Т. Петрова Е.В.

Дата: 10.03.2016

Время: 60`

Тема урока: Проверка форсунок впрыскового бензинового двигателя на стенде Lounch CNC-602A.

Тип занятия: интегрированное практическое занятие.

Методы, формы и технологи, приёмы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный, контроль, репродуктивный, упражнение, самостоятельная работа студентов, практико-ориентированное обучение, театрализация.

Цели урока:

-совершенствовать:

связь английского языка с профессиональной деятельностью будущего специалиста;

практико-ориентированное обучение английскому языкупо специальности;

-закрепление теоретических знаний по назначению, устройству и работе прибора системы питания от впрыска топлива.

Задачи урока:

Обучающие:

-активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас технических терминовобучающихся по данной тематике;

-совершенствовать навыки перевода технических текстов (технической литературы);

-активизировать речемыслительную деятельность;

-систематизировать знания обучающихся по теме: "Топливная система";

-формировать навыки анализа и обобщения;

-совершенствовать умения обучающихся осуществлять поиск необходимой информации, используя стратегию чтения с извлечением информации;

-совершенствовать навыки монологической и диалогической речи;

-совершенствовать навыки практического владения английским языком по видам речевой деятельности (говорение, письмо, аудирование);

-изучить устройство и работу приборов системы питания от впрыска топлива;

научиться определять:

- работоспособность форсунок, их маркировку;

Воспитательные:

-формировать у обучающихсяустойчивую положительную мотивацию к изучению английского языка;

-воспитать:

потребность в практическом использовании языка, как средства общения;

профессиональный интерес и любовь к избранной специальности.

Развивающие:

-развивать:

способность догадываться о значении лексических единиц по контексту;

умения обучающихся составлять устное монологическое высказывание в соответствии с заданной ситуацией общения;

познавательную активность обучающихся;

умения анализировать, обобщать, сравнивать;

способности к догадке, коммуникабельности;

-умение систематизировать знания, полученные на занятиях английского языка и специальных дисциплин;

-расширять кругозор.

Междисциплинарные связи: русский язык, техническое обслуживание и ремонт автомобиля, диагностика технического обслуживания и ремонт автомобиля.

Внутридисциплинарные связи: словообразование, Passive, вопросительныеконструкции.

ОСНАЩЕНИЕ:

Раздаточный материал:карточки с незнакомой лексикой, тексты,

таблицы для выполнения расчётов к лабораторной

работе.

Технические средства обучения:медиапроектор.

Оборудование: стенд «Launch»



Литература основная:

  1. Шляхова В.А. Английский язык. Москва «Высшая школа» 2014

  2. Jim D. Dearholt Mechanics, Express Publishing, 2012

  3. Росс Тверг. Система впрыска бензина. Устройство, обслуживание, ремонт.-М.: ЗАО «КЖИ «За рулём», 2010





Дополнительная:



  1. ВосковскаяА.С.КарповаТ.А.Английский язык. Ростов -на-Дону «Феникс»,2012

  2. Голубев А.П. Коржавый А.П. «Английский язык для технических специальностей» М.: «Академия» 2014

  3. ГниненкоА.В. Современный автомобиль: как мы его видим М.: Астель, 2010

  4. Нерсесян С.И. Устройство легковых автомобилей: Практикум: Учеб. пособие для нач.проф.образ.-М.: Академия, 2012

  5. Конспект лекции.

  6. Солодкий А.М. Англо-русский словарь для автомобилистов и автомехаников. Изд.Транспорт, 1999



Интернет-ресурсы:



www.onlaunch.com/

Требования к результатам усвоения учебного материала

Обучающиеся должны знать:

Английский язык

1) лексику по теме, лингвистические нормы английского и русского языков для правильного перевода с языка на язык, особенности ведения диалогас использованием речевых клише, вопросительные конструкции.

Диагностика технического обслуживания и ремонт автомобилей

2) устройство, назначение и принцип работы стенда Lounch CNC-602A; устройство топливной системы, проблемы, связанные с форсунками и способы их устранения.

Обучающиеся должны уметь:

Английский язык

1) высказываться по теме в монологической и диалогической форме, поддерживать разговор (вопросо-ответные ситуации), решать проблемные задачи, самостоятельно добывать и обрабатывать информацию, реализовывать полученные знания по другим дисциплинам и использовать полученные знания на практике.

Диагностика технического обслуживания и ремонт автомобилей

2) определять неисправности основных деталей и узлов системы питания, заменяя при необходимости расходные материалы (фильтры), проверить форсунки, выполняя лабораторную работу.





































































Структура занятия

  1. Мотивационно-целевой этап.

1.1. Постановка цели и задачи;

1.2. Ведение в тему;

1.3. Актуализация опорных знаний.

  1. Операционно-деятельностный этап.

2.1. Работа с технической литературой в форме инструкции.

2.2. Использование технических терминов на английском языке при работе с обучающимися

2.2. Ознакомление со стендом Lounch CNC-602A для последующего выполнения лабораторной работы.

2.3. Активизация и совершенствование знаний по теме.

2.4. Закрепление изученного материала.

2.5. Выполнение лабораторной работы.

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

3.1. Подведение итогов обучения. Рефлексия.

3.2. Домашнее задание.













































Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап.

1.1. Постановка цели и задачи

Преподавателиприветствуютобучающихся и озвучивает тему, цели и задачи урока.

Ахтямов Ф.Т : Добрый день, дорогие студенты и гости! Тема нашего занятия «Проверка форсунок впрыскового бензинового двигателя на стенде Launch CNC-602A»

Цель нашего занятия -диагностика элементов системы питания впрыска топлива. Задачи, которые необходимо выполнить это: научиться определять:

- работоспособность форсунок, их маркировку;

Петрова Е.В.: Goodmorning, dearstudentsandguests! Wearegladto see you. Today we are going to have unusual lesson. Itiscombined lesson of English and Testing of technical maintenance and repairing. We all know that two subjects have close relations. I ask you to be active, attentive and concentrate. AndIhopeyouwilldoyourbest.

Let's start our lesson. Open your copybooks, write down the date. What date is it today? The theme of our lesson is «Sprayability Test on the injector Cleaner& Tester by Launch». (Слайд 1)

The aims of our lesson are to improve the skills of practical English use in your future profession, to develop a competitive specialist and assign the theory on the practice. (Слайд 2)

Today we'll learn to work with technical texts, user's manual, come up with a new equipment, its functions and operating procedures. And at the end you'll do laboratory work.

  1. Ведение в тему.

ПетроваЕ.В.: Nowadays we use English in all sphere of our life: computer working, business, in repairing many types of modern vehicles. English knowledge can simplify and accelerate your work in identifying issues and Troubleshooting the car, because many of the tools, instructions for machines and devices written in English. Of course all this is impossible without finding new information and learning English.

The students act out a little sketch to show the importance of English learning.

Wellcome!

Обучающиеся разыгрывают небольшую сценку с целью показать важность владения английским языком.





At the Carshop

Agents: mechanic (M.)

Customer (C.)

Author (A)

Author: Случай в одном британском автосервисе. Автолюбитель из России хотел отремонтировать свой автомобиль. У него проблема с двигателем, но позже выяснилось, что у него проблема не только с машиной…. Смотрим.

M.: Hello!

C.: (на ломаном английском языке)Hello!

M.: CanIhelpyou?

C.: My car(кар) капут.

M.: What's wrong with it?

C.: I not understand.

M.: Okey. What problem do you have?

C.: Oh, yes. (вздыхает облегченно). Problemс двигателем.

M.: Sorry???

C.: Mm… двигатель капут.

M.: Whatisthat "двигатель"?

C.: Oh! Сердце автомобиля (и указывает на своё сердце).

M.: (обеспокоенно)Do you have heart-disease? Shall I call up a doctor?

С.: No. Nein. doctor. (сокрушеновздыхает). Мотор.

M.: Oh. I see. Motor, engine. Sure, we can help you. We can repair the engine.

C.: Howmuch?

A.: Эту фразу наши соотечественники отлично знают.

M.: Oh, today we have a special price for you. (делает акцент на "foryou").

C.: Foryou. (повторяет озадаченно). Четыре ты, да?! No, thankyou. (покидает быстро магазин)

M.: Russianaresostrangepeople.

A.: Друзья, чтоб не оказаться в подобной ситуации учите английский язык.

Преподаватель задаёт вопросы группе с целью показать важность владения английским языком в профессиональной сфере и настроить на учёбу.

Dear young men, soon you will graduate from the college and start working at different workshops, auto centers and plants.

-And what kinds of work will your job involve?

(Repairing cars; testing car parts for damage; replacing car parts).

-What will you use to do repairing cars?

(Different tools; machines; devices; equipment, testers). (Слайд 3)

As you notice almost the names of tools, equipment, the user's manual are written in English. And how do you think it is important to know English in your profession?

  1. Контроль исходного уровня знаний с актуализацией материала предыдущих занятий в форме блитц-опроса.

-проверить остаточные знания по предыдущим темам, связанные с новым учебным материалом;

-подготовить обучающихся к выполнению практических заданий.

Ахтямов Ф.Т. и Петрова Е.В. делает опрос по опорной теме: «Датчики исполнительные устройства ЭСУД» и «Топливная система» на английском и русском языке. (Слайды 4-7)

Ахтямов Ф.Т.: Перед тем, как приступить к выполнению практического задания, давайте выполним небольшой тест на проверку остаточных знаний. Вопросы будут на двух языках.

  1. Назначение регулятора давления топлива поддерживать постоянным:

А-давление топлива в рампе;

Б-перепад между давлением топлива на форсунках и разрежением во впускном трубопроводе;

В- давление топлива, подаваемого электробензонасосом.

  1. What is the English for "форсунки"?

А-injectors;

Б-distributors;

В-spark plug

  1. Топливные форсунки представляют собой:

А-электрические клапаны;

Б-магнитные клапаны;

В-электромагнитные клапаны.

  1. A tube that delivers fuel to the engine:

А-fuel injector;

Б- fuel line;

С- fuel tank

  1. При холодном двигателе длительность импульса, подаваемого на форсунку:

А-увеличивается;

Б-остаётся постоянной;

В-уменьшается.

  1. A device that screens out dirt in the fuel:

А- carburetor;

Б- fuel filter;

В- fuel tank.

  1. На прогретом двигателе длительность импульса, подаваемого на форсунку:

А-увеличивается;

Б-остаётся постоянной;

В-уменьшается.

  1. При чрезмерно больших оборотах двигателя (более 6200 мин-1), подача топлива форсунками:

А-увеличивается;

Б-прекращается;

В-уменьшается.

  1. Операционно-деятельностный этап.

    1. Изучение нового материала.

  • Working with the technical text. (слайд 8)

-активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас технических терминов;

- совершенствовать навыки перевода технических текстов (технической литературой);

-формировать навыки анализа и обобщения;

-развивать способность догадываться о значении лексических единиц по контексту.



So, wehaveatester "Launch". Thefunctionsofitareultrasonic cleaning, spray- ability test, leakage test, auto test and on vehicle cleaning. This tester has a user's manual only in two languages (Chinese and English).

Imagine, you bought this tester and you need it for your successful job.

Your task is to comprehend the function of this device and operating procedures following these steps:

  • Firstly, you should scan the text without a dictionary and cross down unknown vocabularies.

  • Secondly, identify the main sentences.

  • Thirdly, translate the unknown vocabularies. (Appendix 1)

  • Finally, translate the whole text.



Активизация лексики по теме.

-активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас технических терминов, обучающихся по данной тематике.



Преподаватель даёт список незнакомых слов к тексту для снятия лексических трудностей обучающимся начинающей группы.(Appendix 1)

  • Reading task.

- извлечь специфическую информацию путём чтения для её последующего использования. (Appendix 2, 3, 4)

This equipment is an advanced electromechanical product, which can clean and test injectors by simulating engine working conditions. It can also perform cleaning on the injectors and fuel supply system on vehicle.

2.2. Ознакомление со стендом Lounch CNC-602A для последующего выполнения лабораторной работы.

Преподаватель Ахтямов Ф.Т. оценивает перевод инструкции, корректирует и дополняет в случае необходимости.

2.3. Активизация и совершенствование знаний по теме.

-формировать коммуникативные навыки;

активизировать:

- в спонтанной речи лексические единицы по теме;

- речемыслительную деятельность.

развивать:

-умения обучающихся составлять устное монологическое высказывание в соответствии с заданной ситуацией общения;

-познавательную активность обучающихся;

  • Practiceinspeaking.

Imagine we have anengineer as a guest from Britain. He doesn't understand or speak Russian. He presents an equipment, which you need for your job. Yourtaskistoask abouttheoperationsandfunctions using the pictures on the slides.

Example:

  • What do we need this device for?

  • What kind of testing can be performed by LAUNCH?

  • Explain the operating procedures of the test.

(Слайд 9)

2.4. ГООзнакомление обучающихся с проблемами, возникающими в топливной системе и способами их решения.

Преподаватель Ахтямов Ф.Т. знакомит обучающихся с проблемами, связанные с некоторыми частями топливной системы и способами их решения. (Слайды 10, 11)

Почему не работают?

В наше время форсунки делаются с допуском 1 мкм, что позволяет им провести где-то миллиард циклов. Основная причина, по которой их производительность нарушается, заключается в загрязнении в процессе работы, несмотря на то, что путь всяким механическим частицам преграждают фильтры, которые отсеивают частицы больше, чем 10-20 мкм. Место установки фильтров - топливная магистраль и сама форсунка. Основная причина загрязнения заключается в неизбежном присутствии тяжелых частиц в топливе. Самое большое накопление грязи происходит после того, как двигатель заглушат. В этот момент, за счет того, что форсунка нагревается от двигателя, температура ее корпуса повышается, тогда как нет охлаждающего действия топлива. Легкие частички топлива, находящиеся в форсунке, испаряются, ну а тяжелые оседают, как лаковые отложения, уменьшающие сечение в калиброванном канале. Например, отложения толщиной в 5 мкм могут уменьшить пропускные способности данного канала где-то на 25%. Загрязнение отверстий в форсунках препятствует образованию топливной смеси, запорный клапан регулятора давления теряет свою герметичность, а топливный насос повышенного давления у дизелей уменьшает производительность своей работы.





Признаки неисправности топливных форсунок

Главными признаками засорения форсунок являются затруднение пуска двигателя; перебои в работе двигателя на холостом и переходном режиме; провалы, когда слишком резко нажимается педаль газа; теряется мощность двигателя и наблюдается ухудшение динамики разгона; увеличивается топливный расход; повышается токсичность выхлопных газов; детонация, возникающая при разгоне двигателя вследствие увеличения температуры в камере сгорания; пропуск воспламенений; хлопки выпускной системы; поломка датчика, определяющего уровень кислорода</<font color="#000000">, а также выход из строя каталитического нейтрализатора. Когда наступает морозное время года, неполадки с форсунками особенно заметны - холодный двигатель редко нормально заводится.

Дисбаланс допустимый 3-5%

2.5. Закрепление изученного материала.

  • Practice in writing.

Составление словаря технических терминов занятия на английском и русском языках.

-совершенствовать навыки письма и перевода.

  • Выполнение лабораторной работы.

  1. Рефлексивно-оценочный этап.

    1. Summing up(слайд 12).

-совершенствовать

навыки анализа;

умения оценивать свою деятельность на занятии.

  • Самым лучшим в занятии было…, а самым худшим… .

  • Самым интересным было… , а самым скучным… .

  • Мне бы хотелось, чтобы… . Мне бы не хотелось, чтобы…

  • Я был уверен(а) в себе, когда… .

  • Я чувствовал себя неуверенно, когда…

  • Данное интегрированное занятие дало мне…..

3.2. Homework.

  • Learn the new vocabularies and operating procedure.

We appreciate your work very much today. Your marks in English are …

Thanks for the lesson. We hope you've enjoyed it. Good-bye.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал