- Учителю
- Урок по английскому языку для 7 класса 'Why study English'
Урок по английскому языку для 7 класса 'Why study English'
Открытый урок в 7 классе по теме «Why study English?».
Ведущая идея занятия:
Актуализировать проблемную задачу "Why study English?" и привести к ее осознанному решению.
Главная дидактическая цель:
Создание условий для выработки у школьников умений и навыков структурирования лексического и грамматического учебного материала, решения учебных проблем и развития внутренней мотивации учения на уроке иностранного языка.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
-
Актуализировать и совершенствовать имеющиеся у учащихся знания (произносительные, лексические, грамматические) по теме "Why study English? ".
-
Совершенствовать лексико-произносительные и грамматические умения говорения.
-
Развивать умения аудирования и письма.
-
Развивать умения поискового чтения
Развивающие задачи:
-
Создать ситуацию на уроке для целенаправленного развития логического и абстрактного мышления учащихся методами сравнения, обобщения, интуиции, абстрагирования и конкретизации.
-
Способствовать развитию умения корректировать работу одноклассников и свою собственную, оценивать уровень своей работы.
-
Способствовать развитию умения использования собственных жизненных наблюдений на уроке английского языка.
-
Способствовать развитию творческого мышления учащихся
Воспитательные задачи:
-
Воспитание цивилизованной личности
-
Воспитание культуры мышления, общения и поведения на английском языке.
-
Осознание важности изучения английского языка для дальнейшей жизни.
-
воспитание умения работать (общаться) в коллективе (классе, паре), терпеливо относиться к своим и чужим ошибкам.
Собственно коммуникативная задача - развитие лингвистической, речевой, социо- культурной, дискурсивной и предметной компетенций.
Ведущая технология - Mind Mapping, проекты. Повторение и расширение темы "Why study English? ".
Тип урока - комбинированный (выстраивание связей между элементами изученного материала с элементами нового материала урока, их систематизация и самостоятельное использование приобретенных компетенций учащимися).
ФОПД: фронтальная, парная, самостоятельная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительный, репродуктивный, частично-поисковый, эвристический, модельный, метод проектов.
Средства обучения:
-
УМК под ред. Биболетовой М.З 7кл.: учебник.
-
Электронная презентация в программе "Power Point" , проектор, интерактивная доска, магнитофон, кассета с записью, раздаточный материал - карты "Mind Mapping" .
Ход урока.
Этап урока/№ слайда п/п/ цели этапа.
Деятельность учителя / Информационное поле.
Деятельность учащихся.
ФОПД/метод
-
Организационный блок.
Постановка темы/ 1,2/ ввести в тематику урока
Be ready to work with the presentation & "Mind Mapping" cards (далее MM cards). Look at the screen & guess the topic of our lesson.
Настраиваются на работу. Самостоятельно определяют тему урока.
Фронтальная/ эвристический
-
Процессуальный блок.
Постановка целей урока/ слайд 3/ мотивировать школьников на предстоящую работу.
Look at those pictures and say: "What are we going to speak about?"
Sum up your answers in one sentence: "We are going to discuss…"
Самостоятельно определяют цели урока.
Самостоятельная, фронтальная/ проблемный, модельный.
Речевая зарядка/ слайд 4,5,6,7,8,9/ актуализировать лингво-страноведческий материал "English speaking countries"
Подвести учащихся к выделению первой причины изучения языка: "English is the world language."
Before we start discussing the reasons for studying English, I'd like you to remember the countries where English is spoken as the first language.
Fill in the crossword in your MM card with the names of the countries. Be attentive with their spelling. Work in pairs.
Read them & check your answers.
Now look at the table and numbers and say: "English is the world language, isn't it?"
Изучают карту, заполняют MM card.
Составляют предложения.
Изучают данные таблицы и делают вывод: "English is the world language"
Самостоятельная, фронтальная, парная/ частично-поисковый, модельный.
Чтение с извлечением информации / слайды 10,11,12/ Подвести учащихся к выделению второй причины изучения языка:"English is the language of different professions"
Ставит задачу: Open your textbooks to page 44, ex.42. Read the text and find out if the statements on the screen false or true.
Читают текст и заполняют ответами MM card.
Исправляют неверные утверждения
Называют вторую причину изучения языка:"English is the language of different professions"
Самостоятельная, фронтальная/ частично-поисковый, репродуктивный.
Повторение лексики/ слайд 13 / актуализировать знания слов по разговорной теме.
Ставит задачу: To discuss the reasons for learning English.
Find the English equivalents for the phrases. Fill in the MM card. Work in pairs.
Заполняют ММ карту.
Самостоятельная, парная, фронтальная/ частично-поисковый, репродуктивный.
Работа над устной речью/ слайд 14/ совершенствовать умения говорения
Назвать другие причины для изучения английского языка
Ставит проблемную задачу: Look at the pictures and say : "What other reasons for studying English?"
First, discuss them in pairs.
Решают поставленную задачу, с опорой на ММ карту.
Называют причины.
Фронтальная, парная/ проблемный, репродуктивный.
Аудирование/ запись на кассете/ совершенствование навыков аудирования.
Ставит задачу:Ex.46 p.45 Listen to the conversation, and fill in the table in your MM card
What reasons have you remembered?
Слушают текст, выполняют задания, заполняют MM card
Индивидуальная, фронтальная/ репродуктивный, частично-поисковый.
Контроль д/з творческий проект/ слайд15, презентации проектов учеников/ систематизировать пройденный материал, совершенствовать умения говорения
Задача: Present your projects "Why do I study English?" in groups"
While one of the group is presenting their project, you should fill in the reasons of studying English into clusters according to your task
Внимательно смотрят и слушают презентации. Заполняют Clusters в своих MM cards
Групповая/проблемный, поисковый
Подготовка к домашнему творческому заданию/ систематизировать пройденный на уроке материал.
Постановка задачи: Look through your "Mind Mapping" cards.
What reasons and purposes have we mentioned?
Can you tell about your reasons of studying English now?
Вспоминают материал урока, осознают свою способность успешно выполнить домашнее задание.
Фронтальная/ репродуктивный.
-
Рефлективный блок.
Рефлексия/ слайды 16,17/ положительно настроить на выполнение домашнего задания и последующую работу на уроках английского языка, поблагодарить за урок.
Постановка задачи: Look at the pictures & say what do you think about studying English
Answer the questions to yourself: "I love studying English and I know why I study English", or "I don't know exactly", or "Learning English is a bore!"
Thank you for your hard work! See you at the next lesson!
Рассматривают картинки, отвечают на вопрос.
Фронтальная/ репродуктивный.
6