- Учителю
- Разработка урока английского языка в 3 классе по теме: 'Изучаем числительные от 10 до 20'
Разработка урока английского языка в 3 классе по теме: 'Изучаем числительные от 10 до 20'
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
«Сургутский государственный педагогический университет»
Отдел дополнительного образования
Метапредметные умения учителя как требование ФГОС
Итоговая аттестационная работа
Исполнитель: Вшивцева Надежда Николаевна
(подпись)
Руководитель программы: Фамилия, инициалы,
ученая степень, звание / должность
(подпись)
Начальник отдела дополнительного образования: С.А. Терехова
____________________________________________
(подпись)
Дата допуска к защите «____» _________ 20___г.
Оценка
Протокол № ___ от «____» ____________ 20___г.
Председатель АК Фамилия, инициалы,
ученая степень, звание ________________________
(подпись)
Сургут 2015 г.
Разработка урока английского языка для 3 класса по учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English» по теме «Изучаем числительные от 10 до 20»
Цель урока - познакомиться с правилом образования производных числительных, научится считать от 13 до 19.
Метапредметные цели: научится рисовать схему, составлять таблицу
Ход урока
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности на английском языке.
1)Организационный момент:
- Hello, hello, hello to you! I glad to see you!
Children stand up,
Line up, arms up,
Arms forward,
Arms down,
Turn yourself around
And sit down!
2) Фонетическая зарядка:
One, two,
Look at the shoe.
Three, four,
Look at the floor.
Five, six,
Look at the bricks.
Seven, eight,
Look at the plate.
Nine, ten,
Look at the pen.
3)Речевая зарядка:
Are you ready for the lesson? Listen to me and answer my questions, please.
- What is your name?
- How old are you?
- What day is it today?
- How many lessons do you have today?
2. Актуализация базовых знаний.
- Can you count? - Yes, we can. Let's check! (Считаем до 10, разгибая пальцы)
- Can you found out the numerals? (Флэш игра-)
3. Создание проблемной ситуации. Постановка учащимися темы и цели урока.
- Today I have so many sweets. Do you like sweets? Please, count all together.
We have a problem. We can't count them. (Дети досчитывают до 12 и не могут дальше сосчитать.)
- Мы научились считать по-английски только до 10. What should we do today?
- Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока? (Научиться считать до 20.) Today we are going to learn how to count from 10 to 20.
- А как, вы думаете, звучит тема нашего урока? - Числительные от 10 до 20.
- Скажите для чего нам нужно знать цифры? (Уметь считать деньги, называть возраст, записывать адрес, называть дату, номер телефона)
4. Введение нового материала.
На доске записан числовой ряд:
10, 11,12,13, …, …, …, …, …,19,20.
Ten, eleven, twelve, thirteen, …, …, …, …, …, nineteen, twenty.
- Как мы напишем английскими словами пропущенные цифры?
- Look at the board and try to guess the rule(Посмотрите на доску и попробуйте угадать правило образования числительных от 13 до19).
Simple Derived
3-three 13 - thirteen
4-four 14 - fourteen
5-five 15 - fifteen
6-six 16 -sixteen
7-seven 17 - seventeen
8-eight 18 -eighteen
9-nine 19 - nineteen
- Что объединяет все числа в правой колонке? - Дети отвечают (суффикс -teen)
- В левом столбике простые(simple) числительные, а в правом - производные(derived). Как образуются производные числительные? К простым числительным прибавляется суффикс -teen и в результате получаются производные числительные.
- Чтобы нам легче было запомнить это правило, нарисуем схему. Давайте учиться рисовать схему. Составное числительное состоит из 2х слов, поэтому рисуем 2 прямоугольника. В одном прямоугольнике пишем простое числительное, а в другом - суффикс -teen.
Например:
fourteen
teen
Four
- Сделайте схемы из остальных слов самостоятельно. (Рисуют в тетради схемы)
- Обратите внимание, что не все производные числительные в основе имеют такую же форму как в простых. Есть исключения из правила. Скажите мне, пожалуйста, какие слова будут исключениями. А теперь давайте составим таблицу на доске. У нас два вида производных числительных: по правилу и слова-исключения, значит сколько должно быть столбиков? Правильно -два. Распределим эти слова в два столбика.
По правилу
Исключения
14-fourteen
16-sixteen
17-seventeen
19-nineteen
13 - thirteen
15 - fifteen
18 - eighteen
Вернемся к нашим пропущенным словам и числам. Давайте запишем их.
10, 11, 12,13, …, …, …, …, …,19,20.
Ten, eleven, twelve, thirteen, …, …, …, …, …, nineteen, twenty.
5. Физкультминутка.
Stand up! Please run, dance, sing, fly, walk, read, write, count, swim…
Sit down!
6. Первичная автоматизация нового материала.
Let's check how you understand the new material.
Let's play the game! (Флэш игры - , , )
7. Подведение итогов.
Скажите, чему мы сегодня с вами научились?
- Today we've learnt the rule about the derived numerals -cегодня мы познакомились с правилом образования производных числительных; we have learnt how to do the scheme and table - научились составлять схему и таблицу; we have learnt how to count from 10 to 20 - научились считать от 10 до 20.