7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Красивый и интересный город Санкт Петербург'

Конспект урока по теме 'Красивый и интересный город Санкт Петербург'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 52»

Сценарий

урока английского языка для 6 класса

«Интересный и красивый город Санкт Петербург»


Разработала:

Учитель английского языка

Гараева Г. А.





Набережные Челны

2015 год

Module 1. Home and away. С. 24

Тема: Интересный и красивый город Санкт Петербург.

Тип урока: комбинированный - урок, направленный на развитие умений поискового чтения, урок развития умений монологической речи, урок на основе системно-деятельностного подхода.

Класс: 6 Б

Количество учащихся: 11 (8 девочек, 3 мальчика)

Уровень ЗУН: средний

Время проведения урока:

Дата проведения: 13.10.2015


Цели урока:

  1. практическая:

- научить составлять пересказ текста на основе метода «Кластер».

2) образовательная:

- совершенствовать навыки работы с прочитанным текстом;

- совершенствовать произносительные навыки (новые слова: Leisure, wax figure, attraction, ride, sleigh, perform).

3) развивающая:

- развивать умения монологической речи (пересказ текста «Санкт Петербург»);

- развивать внимание;

- способствовать развитию речемыслительной деятельности обучающихся;

- способствовать развитию проблемного мышления;

4) воспитательная:

- способствовать воспитанию умений работать в группе.


Личностные результаты:

  1. развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  2. развитие доброжелательного отношения к своим одноклассникам;

  3. развитие умений сотрудничества с учителем и со сверстниками в различных ситуациях общения.

Метапредметные результаты:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  2. освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  3. формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  4. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  5. использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;

  6. овладение логическими действиями установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

  7. готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;

  8. определение общей цели и путей ее достижения.

Предметные результаты:

  1. приобретение навыков использования метода «Кластер» к прочитанным текстам;

  2. освоение важности изучения достопримечательности нашей страны, в целях воспитания патриотического духа у обучающихся.

Оборудование: УМК «Звездный английский, 6 класс» К. М. Баранова, Д. Дули, В. В. Копылова, Р. П. Мильруд, В. Эванс: книга для учащихся; интерактивная доска; презентация (дата, картинки Санкт Петербурга, слова из текста, рефлексия, домашнее задание).

Раздаточный материал: 3 бумаги А4, карточки с ключевыми словами из текста для составления кластера, аудиозапись (упр.1 на стр.24), 3 карточки с достопримечательностями Санкт Петербурга, таблица самооценки).

Методы обучения: метод наглядности, метод вопрос-ответ, метод беседы, метод постановки задачи, метод коррекции, метод контроля, метод оценки, метод самостоятельной работы, метод проблемного мышления.

Принципы: принцип наглядности; доступности и посильности; сознательности; интеграции и дифференциации; принцип коммуникативной направленности урока.

Формы работы: фронтальный опрос, работа в группах.


План урока

Этапы урока:

1. Организационный этап учебного занятия:

1) начальный этап (подготовка);

2) речевая зарядка (вопрос-ответ)

2. Этап целеполагания:

  1. целеполагание и мотивация.

3. Этап повторения изученного материала:

  1. Опрос по раннее изученному материалу (проверка домашней работы).

(отрабатывают произносительные навыки, составляют кластеры к тексту, групповая работа)

4. Этап изучения нового учебного материала:

5. Этап закрепления изученного материала:

6. Рефлексия.

7. Подведение итогов, самооценка.

8. Итоговый этап учебного занятия:

Домашняя работа


Ход урока

Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


  1. Начальный этап

(подготовка)

2 минуты

Презентация ( дата)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


Цель- поприветствовать учащихся.

Речь учителя:

«Good morning, boys and girls! I am glad to see you». Now Turn to our guests and say "Good morning. We are glad to see you".


Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на приветствие учителя.

Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



  1. Речевая зарядка

3 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - настроить обучающихся на английскую речь.

Answer the questions. What the date today? What's the day of week today? What's the weather like today? What's your favourite season? Who is absent today? What was your home work?


Цель - ответить на вопросы учителя.


Обучающиеся отвечают на вопросы, чтобы войти в англоязычную атмосферу.


Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности ответа на поставленные вопросы.

Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые ресурсы


Целеполагание и мотивация


3 минуты

Презентация (Достопримечательности Санкт Петербурга)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- поставить познавательную задачу

Thank you very much. Look at the board please. Look at these beautiful pictures. Now can you guess what we are going to talk about?

More exactly?

Цель -сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о цели урока.

Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.

Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная)

Коммуникативные: Взаимодействуют c учителем и с одноклассниками


3.

Этап повторения изученного материала


Время

Используемые ресурсы


Опрос по ранее изученному материалу

( проверка домашнего задания)

5минут

Словари обучающихся, презентация с новыми словами

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- закрепить произносительные навыки, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

At home you were to read the text at p.24 and to copy out all the unknown words.

Open you dictionaries I will check your hometask.

Now repeat after me: leisure, culture, attraction, wax figure, ride, sleigh, perform, trick, cheering, crowd, puppet.


Цель- повторить пройденный материал

Обучающиеся повторяют за учителем.


Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний

Коммуникативные: Формировать умение слушать.

Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.


4.

Этап изучения нового учебного материала

Время

Используемые ресурсы


Audio material

10 минут

Аудиозапись (упр.1 на стр.24), 3 бумаги А4

Деятельность учителя


УУД

Цель - сформировать навыки употребления новой лексики, умения пересказывать текст.

Let's check your home work in this way. In groups make up a claster to the text at p.24 and be ready to retell it. You have 5 minutes to complete the task.

Цель- приобрести навыки управления лексическими единицами и умения пересказывать текст.


В группах обучающиеся выполняют задание учителя: делают кластер к прочитанному тексту для того, чтобы пересказать.

Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Коммуникативные: Работать в команде, прислушиваться к мнениям других.

Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

5.

Этап закрепления учебного материала

Время

Используемые ресурсы



Production

16 минут

Схемы-Кластеры, карточки с названиями достопримечательностей Санкт Петербурга

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель- развитие навыков монологической речи с использованием опорных слов.

Задача - составить пересказ пользованием опорных слов.

The time is up. Present your clasters. Who wants to start?

Good of you. Put the marks. Take this list. Now let's do one claster. Choose the most important words from the text.


Thank you. Now let's do one more task. Take this cards. Look at them. There are given names of sights of Saint Petersburg. The task is to make a list of things you can see and do in SP.

You have 3 minutes. So are you ready? The time is up.

Welldone. Put the marks, please.

Цель- научиться составить пересказ по прочитанному тексту с использованием опорных слов.

Обучающиеся пересказывают текст, используя опору-схему.

Делаем один общий кластер к тексту.

Обучающиеся получают карточки для следующего задания. Нужно написать то, что можно делать, например, в Дельфинарии и т. д.


Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль.

6.

Рефлексия

Время

Используемые ресурсы

4 минуты

Таблица самооценки, презентация (чему я научился сегодня)


Подведение итогов. Оценивание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

"Thank you for your work! Look at the board. What have you done and what have you learnt today?

Estimate yourselves. Put the marks.


Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.

Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

7.

Итоговый этап учебного занятия


Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

2 минуты

Презентация (домашняя работа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развитие навыков диалоговой речи

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Your home task is ex.4, p.24. You should write a postcard about Saint Petersburg.


Цель - осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Познавательные: Осуществлять анализ информации.

Коммуникативные: задавать вопросы , обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал