7


  • Учителю
  • Самоанализ урока поанглийскому языку на тему: Экология. Дайан Фосси. (11 класс)

Самоанализ урока поанглийскому языку на тему: Экология. Дайан Фосси. (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Самоанализ урока английского языка

Учитель: Павлова Елена Григорьевна

Дата проведения: 05.04.16

Класс: 11

УМК: «Английский в фокусе»/Spotlight 11

Тема урока: Экология. Дайан Фосси.





Цели данного урока исходят из целей экологического образования и его элементов, то есть цель урока формулируется в понятии экологического образования, а оно в свою очередь выступает как процесс и результат обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование элементарных экологических знаний, ценностных ориентаций, поведения, обеспечивающих ответственное, осознанное отношение к окружающей среде.

Развивающая: развитие способностей анализа, сравнения, обобщения по теме, умений делать выводы, кратко излагать услышанное или прочитанное, развитие личности ребенка (его экологических знаний, ценностных ориентаций, его осознанного отношения к окружающей среде) через развитие его способности к самооценки своих действий, развитие умения восстанавливать логическую цепочку

Обучающая: формирование навыков чтения и говорения, умений извлекать информацию из аутентичных текстов, умений выражать различные точки зрения по проблеме, делать выводы, навыков описания человека, его качеств.

Воспитательная: воспитание уважительного отношения к природе, воспитание бережливости; формирование желания помочь природе, чувства гордости за людей, которые посвятили свою жизнь спасению окружающей среды.

Социокультурный аспект

Знакомство с людьми из зарубежных стран, которые посвятили свою жизнь спасению и сохранению живой природы.

Задачи:

Речевая компетенция: развивать произносительные навыки речи, навыки аудирования и чтения с полным пониманием, развивать умение описывать картинки (фотографии).

Языковая компетенция: доводить до автоматизации употребление в речи лексических единиц по теме «Экология», умение поставить восстанавливать логическую последовательность повествования в тексте.

Социокультурная компетенция: познакомить с великими экологами и этологами и популяризаторами охраны живой природы

Компенсаторная компетенция: развивать языковые догадки и воображения, творческое мышление, критическое мышление, память.

Учебно-познавательная компетенция: развивать навыки работы с текстом, умение выделять основную информацию из прослушанного и прочитанного материала, умение делать презентацию на заданную тему.

Познавательный аспект: познакомить учащихся с наиболее известными популяризаторами охраны живой природы

Развивающий аспект: развивать психические функции, связанные с речевой деятельностью (внимание, способность к анализу и синтезу, логическое мышление, способность к выявлению языковых закономерностей, языковая догадка, зрительная и слуховая память, фонематический слух).

Учебный аспект: овладевать такими видами речевой деятельности: говорением, аудированием, и чтением.

Воспитательный аспект: повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения к живой природе и окружающему миру

Языковой материал: слова, речевые образцы, монологические и диалогические высказывания по теме «Экология. Дайан Фосси.».

Тип урока: комбинированный

Дидактическая задача урока: Применение предметных ЗУНов в условиях решения учебных задач повышенной сложности

Формы обучения - фронтальная, групповая, индивидуальная

Виды работ: работа с текстом, аудирование, презентация

Практическая направленность урока - развитие умения ориентироваться в полученной информации, умения восстанавливать логическую последовательность, умения описывать человека и давать оценку его деятельности, умение делать презентацию на заданную тему





Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация: проверка домашнего задания: беседа на тему волонтерское движение, волонтеры (проверка уровня владения этим материалом), опрос двух человек (зачитывают вслух мини-эссе на тему «Как я могу изменить мир к лучшему»), у остальных собрать тетради на проверку письменного домашнего задания

  3. Целеполагание: введение в атмосферу урока (видеоряд)

  4. Презентация проекта «Знаменитые борцы за охрану окружающей среды» (2 человека: задание повышенного уровня, им была дана 1 неделя на подготовку)

  5. Работа с текстом «Дайан Фосси»:

  • Музыкальная медитация (включается красивая музыка и учащиеся описывают свои ощущения и переживания, представляют, что происходит)

  • Описание картинок в учебнике (Уч. стр. 133), учащиеся по содержанию увиденного должны предположить, как Дайан Фосси повлияла на отношение людей к живой природе

  • Чтение текста и подстановка предложений в нужное место: восстановление логической последовательности (Уч. упр. 2, стр. 133)

  • Проверка выполненной работы путем слушания текста Уч. упр. 4, стр. 133

  • Обсуждение прочитанного и услышанного

  1. Музыкальная пауза: песня «Hold on to your dreams» (Уч. стр. SS4)

  2. Составление небольшого монологического высказывания по речевому образцу (Уч. стр. 133, упр.4): описание личностных качеств Дайан Фосси.

  3. Рефлексия. Подведение итогов занятия, оценивание.

  4. Домашнее задание (инструктаж к выполнению): задание повышенного уровня: подготовить проект на тему «Великие борцы в Росси за сбережение окружающей среды»; задание базового уровня - краткий пересказ текста «Дайан Фосси» Уч. стр. 133

фронтальная, групповая, самостоятельная

09.

Проявление гибкости учителя в работе на уроке

Считаю, что были найдены педагогически правильные решения в различных ситуациях, была оказана должная помощь каждому ученику, особое внимание было уделено учащимся на этапе описания личностных качеств Дайан Фосси

10.

Мотивация деятельности учащихся

На протяжении всего занятия

11.

Речь педагога.

90 % урока было проведено на английском языке

12.

Рациональное использование времени занятия.

Рационально. Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к другому осуществлялось в соответствии с логикой.

13.

Достижение цели занятия.

Цель достигнута

14.

Подведение итогов занятия.

Дана оценка результатов урока, и индивидуально работа каждого ученика

15.

Наличие домашнего задания.

Дифференцированное

16.

Обеспечение оптимальных здоровьесберегающих условий

На протяжении всего занятия

17.

Уровень занятия

Выше среднего



В целом урок прошел на достаточно высоком уровне. Атмосфера урока была доброжелательной, творческой, ребята работали с удовольствием, остались довольны результатами своей деятельности. Содержание, формы и методы обучения были подобраны в соответствии с целью урока и уровню подготовки учащихся. Учащиеся показали хороший уровень понимания прочитанного и услышанного, умение формулировать свою мысль посредством английского языка.





Учитель: Павлова Е.Г.

</













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал