7


  • Учителю
  • Разработка аутентичного урока немецкого языка Повторение лексического материала по теме «Жизнь в деревне»

Разработка аутентичного урока немецкого языка Повторение лексического материала по теме «Жизнь в деревне»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Описание урока



Бикбова Альбина Радмировна



Название

Повторение лексического материала по теме «Жизнь в деревне»

Учебный предмет, класс

Немецкий язык, 7 класс

Название темы или раздела учебного курса

«Жизнь в деревне»

Программные средства,

с помощью которых создан дидактический материал

Microsoft Office PowerPoint, интернет-ресурсы и др.

Цели, задачи дидактического материала

  1. Обобщить знания по теме «Жизнь в деревне» и познакомить с сельской жизнью в южной части Австрии области Штайермарк (с австрийским диалектом).

  2. Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности её составляющей, аудиовизуальные навыки, языковую догадку, память, внимание.

  3. Воспитывать уважение к труду сельских жителей, привлечение их внимания к значимости любой профессии, к сельскохозяйственному труду, к проблемам села.

  4. Практиковать в устной речи на базе просмотренного и изученного, уметь высказываться о жизни в деревне, видеть положительные и отрицательные стороны жизни в сельской местности и городе.



Содержание дидактического материала

См. ниже разработку урока

Ресурсы дидактического материала (видео-, фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)

vk.com/videos-12399143?section=album_35590493 - обучающий видеоролик из серии «Bilderbogen D-A-CH» (отрывок видеосюжета «Еine Landschaft zum Geniessen: die Südsteiermark» ), Microsoft Office PowerPoint

Используемые источники информации (литература, Интернет, ЭОР и др.)

Бим И.Л. «Шаги 3», Лемякина О.В. «Немецкий язык. 7 класс: Поурочные планы по учеб. Бим И.Л.», детский журнал «Schrumdirum», №1, 2011г., «Первое сентября. Deutsch», №6, 2004, Лебедева Г.Н. «Внеклассная работа по немецкому языку, 2010,

ИКТ (vk.com/videos-12399143?section=album_35590493, Microsoft Office PowerPoint)



Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- обучающимися

Педагогом на всех этапах урока





Примечание: содержание урока основано на аутентичном материале

7 класс

Тема: Повторение лексического материала по теме «Жизнь в деревне»

Задачи урока:

  1. Обобщить знания по теме «Жизнь в деревне» и познакомить с сельской жизнью в южной части Австрии области Штайермарк (с австрийским диалектом).

  2. Развивать иноязычную коммуникативную компетенцию в совокупности её составляющей, аудиовизуальные навыки, языковую догадку, память, внимание.

  3. Воспитывать уважение к труду сельских жителей, привлечение их внимания к значимости любой профессии, к сельскохозяйственному труду, к проблемам села.

  4. Практиковать в устной речи на базе просмотренного и изученного, уметь высказываться о жизни в деревне, видеть положительные и отрицательные стороны жизни в сельской местности и городе.



Оборудование: Бим И.Л. «Шаги 3», Лемякина О.В. «Немецкий язык. 7 класс: Поурочные планы по учеб. Бим И.Л.», детский журнал «Schrumdirum», №1, 2011г., «Первое сентября. Deutsch», №6, 2004, ИКТ (vk.com/videos-12399143?section=album_35590493, Microsoft Office PowerPoint), карточки с лексическими упражнениями, плакат с названием урока



Тип урока: Урок совершенствования речевых навыков (Пассов Е.И.)

Вид урока: Урок совершенствования навыков устной речи (Пассов Е.И.)



Ход урока

  1. Начало урока



1. Мотивирующие коммуникативные задачи:

а) организационный момент

- Guten Tag!

- Ich bin froh, euch wieder zu sehen. Setzt euch!

Wer hat heute Gruppendienst?

- Der wievielte ist heute?

- Wer fehlt heute?



б) фонетическая зарядка (слайд №1)

- Nun üben wir die Aussprache! Seht die Tafel an! Lest mir nach! Alle im

Chor!

Vom Leben auf dem Lande

So schön ist's bei uns auf dem Lande,

viel schöner als in der großen Stadt.

Besucht uns mal, Onkel und Tante,

und seht, was Dorf Neues hat.

Bei uns wachst der Mais und wird riesengroß,

die Sorge um Viehfutter sind wir los

(нам не нужно заботиться о корме для скота).

Und Schweine und Rinder sind fett (жирный)

und obendrein sind sie gesund (кроме того).

Im Rinderstall geht es gar lustig zu

(дела идут весело),

elektrisch gemolken wird jede Kuh (доится).



- Schön. Ihr habt gut nachgesprochen. Übersetzt dieses Gedicht und sagt, was ihr vom Leben auf dem Lande Neues erfahren habt?

- Ich habe erfahren, dass es im Rinderstall gar lustig zu geht und die Kühe elektrisch gemolken werden



в) речевая зарядка

Wie meint ihr, hat das Leben im Dorf und in der Stadt einige Unterschiede? (ja, natürlich)

  • Wie ist das Leben in einer Großstadt? Das Leben in einer Stadt ist streng, dort gibt es viele Verkehrsmittel…

  • Wie ist der Verkehr? Der Verkehr ist stark

  • Wie sind die Häuser? Die Häuser sind groß und hoch

  • Wie sind die Strassen? Die Strassen sind breit

  • Wie findet ihr das Leben auf dem Lande? Ich finde das Leben auf dem Lande schön



2. Постановка цели урока и ознакомление с темой. (слайд №2)

- Ratet mal, wie das Thema heutiger Stunde heißt? ("auf dem Lande").

- Heute wiederholt ihr Lexik zum Thema "Auf dem Lande". Außerdem seht ihr einen Videoauszug über die Südsteiermark, spielt und arbeitet mit den Karten.



  1. Основная часть

  1. Контроль домашнего задания.

Повторение лексики и поиск загадок о животных

(домашние животные, слайды №3-6)

а) повторение лексики по теме «Домашние животные» (Chorarbeit)

б) разгадывание загадок, составленных учащимися (S-S)



  1. Работа по карточкам и организация взаимоконтроля.

Streiche jene Tiere aus, die folgende Eigenschaften nicht haben:

а) - das Gras fressen (das Schaf, die Maus, das Pferd, der Fisch, die Kuh, der

Hund)

- fliegen (die Katze, die Ente, die Kuh, der Hund, der Vogel, das Pferd)

- vier Beine haben (der Hund, das Schaf, das Pferd, der Hahn, der Fisch)



б) Zwei Tiere haben gleiche Eigenschaften, das dritte Tier ist übrig:

- die Henne, die Katze, der Hahn

- der Fisch, das Schaf, die Ente

- das Schaf, die Kuh, die Katze

  • der Hund, die Katze, der Vogel (слайды №7-8) (schriftliche Einzelarbeit)



в) Die Redewendungen mit Tieren. Um welche Tiere handelt es sich?

1. Sie hat … gehabt! I H E S N C W = sie hat viel Glück gehabt

2. Sie hat die … vom Eis geholt. H K U = sie hat das Problem gelöst

3. Er arbeitet wie ein … E R F P D = er arbeitet hart

4. Er ist das schwarze … S A H C F = er ist ein Außenseiter

5. Er ist der … im Korb. A N H H = er steht im Mittelpunkt

(mündliche Gruppenarbeit mit den Karten und mit dem Wörterbuch)



г) Организация взаимоконтроля групповой работы (слайд №9)



  1. Физминутка. Игра с пальцами

Meine braven Fingerlein (подносим к лицу раскрытую ладонь правой руки)

Dürfen einmal Tierlein sein.(быстро шевелим пальцами)

Dieser Daumen ist das Schwein,(большой палец поднимает кончик носа - делает «пятачок» поросёнка)

Dick und fett und ganz allein.(сгибаем и опускаем большой палец и делаем им движения вправо-влево, как поросёнок помахивает хвостиком)

Zeigefinger ist der Ziegenbock (указательными пальцами ставим себе «рожки»)

Mit dem langen Zottenrock. (подносим указательные пальцы к подбородку и делаем из них «бородку» козлика)

Mittelfinger ist die grosse Kuh, (средними пальцами ставим себе «рожки»)

Die nur immer schreit "Muh, muh!" (наклоняем голову с «рожками»)

Ringfinger ist ein stolzes Pferd, (поочерёдно стучим безымянными пальцами по столу)

Wird vom Reiter sehr begehrt. (поочерёдно стучим безымянными пальцами по столу)

Dieses kleine Fingerlein (поднимаем мизинцы, сгибаем и разгибаем их верхние фаланги)

Soll das kleine Schäfchen sein. (медленно перебираем мизинцами по столу)

Tiere laufen im Galopp (стучим всеми пальцами обеих рук по столу в ритме стиха)

Immer lustig hopp, hopp, hopp, (делаем всеми пальцами невысокие «прыжки» по столу)

Laufen in den Stall hinein, (сжимаем на столе обе руки в кулак)

Denn es bricht die Nacht hinein. (разжимаем обе ладони и кладём их на стол) (слайд №10)



4. Развитие аудиовизуальных навыков (с пояснением «Что? Для чего?»

- постановка цели)

(vk.com/videos-12399143?section=album_35590493</</u>)

«Eine Landschaft zum Genießen: die Südsteiermark» (отрывок)



Семантизация незнакомой лексики (слайд №11):

der Paradeiser (австр.) - помидор, das Paradies - рай, die Fisole (австр.), die Bohne - фасоль, der Chinakohl - китайская капуста, beköstigen - кормить, die Bewirtung - угощение, die Vorsichtsmassnahme - мера предосторожности, öd - пустой, der Vollständigkeit halber - для точности, das Hallenbad - закрытый плавательный бассейн, die Sauarbeit - грязная (плохая) работа, das Maiskolbenknüpfen - связывание кукурузных початок (Chorarbeit)



(1-е предъявление видеоматериала) отрывок, текст видеосюжета

Nächstes Kapitel: Die Kochkunst in der Südsteiermark. Sie beginnt in den lieben Bauerngärten, diesen kleinen Paradiesen mit Paradeisern - das sind hierzuland' Tomaten -, mit Fisolen - das sind Bohnen - und Chinakohl, den die Anna grad rupft für's Mittagessen.

Wer den Weinbauern gross bei der Ernte hilft, der kommt in den unbeschreiblichen Genuss mittags von Oma Maria beköstigt zu werden. Irgendwie gelingt's ihr aus jedem Essen ein Festmahl zu machen. Ob's um die Familie oder die Bewirtung mit Käsigem, Schmalzigem oder Zuckersüssem im Buschenschank geht.

Muss ich den Reiselustigen erklären, was das Runtumatum ist? Eine Vorsichtsmassnahme, es ist das, was uns rechts, links, vorn, hinten, oben und unten umgibt. Er gehört in diese Oase, der Herr Jannik - Hermann Jannik - berühmter Instrumentenbauer. Und wie er sie spielt, seine diatonische Harmonika, grad passend zum Runtumatum. Höre ich gelangweiltes Gähnen, Stöhnen über ödes Landleben? Der Vollständigkeit halber: Um die Ecke herum können Sie Tennis spielen, Hallenbäder besuchen, Reitausflüge machen und Räder mieten. Es gibt Kurzentren und Heimatmuseen, Hobbykurse und Fitnesswochen. Die Lisl bei einer - sagt sie - Sauarbeit. Eigentlich eine Arbeit für ein Mannsbild, da braucht's viel Kraft in den Händen. Ja, gibt's denn das noch? Gibt's das, stundenlanges mühsames Werkeln? Und schon ist man im Gespräch mit der Lisl und der Christl, die zwei lassen ihre Seele baumeln beim Maiskolbenknüpfen, wie sie's schon als Schulkinder gelernt haben.



  1. Контроль понимания просмотренного

- Sagt mal, was ist typisch für die die Südsteiermark?

- Welche Tiere habt ihr angesehen? (L-S)



  1. (2-е предъявление видеоматериала, постановка цели просмотра)

Письменная работа по карточкам с целью контроля понимания просмотренного:



а) «Richtig oder falsch»

1. Die Paradeiser sind die Tomaten (R)

2. In den Bauerngärten gibt es Tomaten, Bohnen, Wassermelone (F)

3. Herr Jannik ist ein berühmter Lehrer (F)

4. Man kann hier Tennis spielen, Hallenbäder besuchen, Reitausflüge

machen und Räder mieten (R)

5. Es gibt einen Gemüsegarten (R)

6. Zum Mittagessen gibt es heute eine Suppe (F)

7. Die Bauern haben auch verschieden Tiere (R)

8. Am Ende des Films transportiert eine Frau einen Korb auf dem Kopf (R)



б) соответствие предложений к сюжетам из видео

1. Sie beginnt in den lieben Bauerngärten, diesen kleinen Paradiesen mit

Paradeisern. (B)

2. Und wie er sie spielt, seine diatonische Harmonika! (C)

3. So wie die Lisl jetzt einherschreitet, so ist das Leben in der Südsteiermark:

langsam. (A)

(слайд №12) (schriftliche Einzelarbeit)



  1. Игра «Пазлы» (составление предложений из карточек с лексическими единицами на основе просмотренного отрывка с целью развития логического мышления, памяти и языковой догадки) (Zusammenarbeit)



  1. Die Kochkunst in der Südsteiermark beginnt in den lieben Bauerngärten.

  2. Wer den Weinbauern bei der Ernte hilft, der wird von Oma Maria beköstigt.

  3. Um die Ecke herum können Sie Reitausflüge machen.

  4. Es gibt Hobbykurse und Fitnesswochen.

  5. In den Bauerngärten gibt es Tomaten, Bohnen und Chinakohl.

  6. Es gibt in der Südsteiermark Hobbykurse und Fitnesswochen.

  7. Oma Maria macht aus jedem Essen ein Festmahl.

  8. Das Runtumatum ist ein Vorsichtsmassnahme. (слайд №13)

III. Заключительная часть

1. Рефлексивно-оценочный этап:

а) подведение итогов

- Sagt mal, was habt ihr Neues erfahren?

-Was ist für euch am interessantesten gewesen?

б) оценочный этап (самоанализ, обобщение)

2. Объяснение домашнего задания

- Nehmt eure Tagebücher und schreibt die Hausaufgabe ab!

(den authentischen Dialog ergänzen und inszenieren) (слайд №14)

- Ist alles klar?

- Für heute ist es genug. Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen!

































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал