7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'Путешествие'

Технологическая карта урока 'Путешествие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

The world is the book.

And those who do not travel

read only one page.

Педагог: Ащеулова Юлия Николаевна

Предмет: английский язык

Класс: 9 «А»

УМК: М.З. Биболетова «Английский с удовольствием» 9 класс

Тема урока: «Путешествие по удивительным местам России/ Travelling around the wonderful places of Russia»


Цель урока:

Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательная:

  • создать условия для активизации словарного запаса лексики в устной речи по теме «Путешествие. Туристические места. Транспорт. Багаж. Глаголы действия»

  • организовать деятельность учащихся по изучению и употреблению лексического материала в устной речи

Развивающая:

  • создать условия для развития речевых способностей благодаря освоению нового языкового и речевого материала и практике его применения (развитие умения систематизации лексики, в том числе на основе ассоциативных связей; словообразования; развитие умения чтения, устной речи.)

  • способствовать развитию личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных учебных действий

Воспитательная:

  • создать условия для воспитания чувства любви к природе, окружающему миру

  • обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету; пробудить любознательность, побудить к активности
    Оздоровительная:

  • создавать психологический комфорт на уроке, предупреждать учебные перегрузки


Основные характеристики урока

Урок составлен на основе технологии учебных циклов. Состоит из шести основных этапов:

  1. Ориентировочно-мотивационный

  2. Этап актуализации изученного материала

  3. Поисково - исследовательский

  4. Практический

  5. Рефлексивно - оценочный

  6. Этап подведения итогов учебного занятия


Тип урока - открытие новых знаний, учебный практикум, комплексное применение знаний и способов деятельности

Форма работы - фронтальная, коллективная, индивидуальная


Методы обучения:

  • коммуникативный

  • проблемный

  • частично-поисковый

  • побуждающий

  • исследовательский

  • объяснительно - иллюстративный


Предполагаемые результаты:

1. Предполагается, что к окончанию урока учащиеся активизируют и усвоят новые лексические единицы и выражения и будут не только распознавать их в устной и письменной речи, но и воспроизводить, преобразовывать, применять в различных видах деятельности
2. Планируется, что к окончанию урока ученики будут владеть следующими умениями: описывать места посещения туристов, транспорт, багаж и выражать свои предпочтения, создавать проект.


Оснащение к уроку: компьютер, проектор, презентация «Travelling around the wonderful places of Russia», бланки с лексическими заданиями, картинки, открытки, слайд-шоу «Горный Алтай».


Формируемые ключевые компетенции школьников

  • личностные (ориентация на собственную личность, определение ценности, смысла, и нравственно-этическое оценивание, ориентация в социальных и межличностных отношениях)

  • коммуникативные (умение вступать в диалог и вести его, различая особенности общения)

  • познавательные (умение поставить речевую задачу (проблему), выбрать способы и информацию для ее решения, уметь работать с ней, осуществляя анализ и синтез)

  • регулятивные (целеполагание, планирование, корректировка плана оценивание своих действий)


№ этапа

Содержание этапа

Деятельность учителя

Д

Технологическая карта учебного занятия


еятельность учащихся

Используемые методы, приемы, формы

Примечания.

Прогнозируемый результат

Учебно-методическое обеспечение

1.

Ориентировочно-мотивационный

2.

Актуализация изученного материала.

Создание ситуации общения

3.

Поисково - исследовательский этап


Организация начала урока.

Погружение в языковую среду

Мотивирование к учебной деятельности


Прогнозирование темы


Речевая зарядка


Прогнозирование задач урока


Презентация нового материала

Aктивизации лексики по теме.

Подведение итогов по плану.

Проблематизация с целью изучения нового материала.

Введение новой лексики по теме.

Проблематизация с целью изучения нового материала


Учащиеся учатся находить нужный материал




Cистематиза-

ция материала, оформление в удобных для запоминания формах


Good morning, my dear friends!

Nice to meet you here!

Установление контакта, настрой учащихся на беседу. Проявление интереса к личности

Take your seats. I hope we will have nice time today. Let me start with one old legend…

Обращаюсь к классу

What do you think about the theme of our lesson?


Одобрение. Похвала

You are absolutely right. Today we will travel around some wonderful places in Altai.


Do you have any thoughts about the activities of the lesson?


Good of you.

And what are the reasons why people travel?

Great! Thank you very much for your answers.

When we are going to travel we try to plan everything to forget nothing.

Do you agree?

What points should we mention to make a plan of travelling?

So, we have 4 main points: places, things, transport and activities.


Let' start with the places of Gorny Altai. What places can we visit there?


OK, thank you. And now you will get some postcards.

The 1st group - mountains

The 2nd group - rivers and passes

The 3rd group - lakes.

Choose 1 or 2 cards. On your desks you have sheets of paper. Fill in the first line and read the sentence.


So you have the places where you go.

Работа по словам «туристические принадлежности»

And now let's pack your rucksacks for camping.

Учитель раздает всем ребятам «рюкзаки», которые они должны наполнить необходимыми вещами для кемпинга.

Take the small envelopes with rucksacks and words. Choose necessary things for camping.


What have you taken for camping?

So, you have the places and the packed rucksacks, but how can you get there?

By what or on what?


Choose your variant of means of

transport. And write it or them in the cards.


Well, you've chosen the places, packed the bags and got there by different transport. I suppose you are nearly happy, but what will you do there?


Обучающиеся приветствуют учителя

Good morning, teacher!

Учащиеся высказывают предположения.


Предполагаемый ответ.

Travelling. Gorny Altai. Camping .


Предполагаемый ответ:


  • To learn new words

  • To learn how to use the words in sentences

  • To get information

  • To travel around Gorny Altai


Учащиеся используют словосочитания из домашней работы (упр.1 стр. 61)


…..


  • sure

  • yes


  • places


  • transport


  • necessary things


  • activities

Учащиеся ативизируют речевые навыки

  • lakes

  • rivers

  • passes

  • mountains

  • forests

  • waterfwlls

  • cliffs


Учащиеся получают открытки, в бланке заданий заполняют первую строку и зачитывают предложение.

I go to the Katun

I go to Chiketaman Pass.

…..


Учащиеся отчитывают слова по слайду

-…..

Учащиеся получают «рюкзаки» и конверты с разными предметами. Ребята должны собрать свой рюкзак и заполнить нужную строку в бланке.затем воспроизводят свои ответы.


-I have got a camera and a tent.

- I take a guitar, a sleeping bag and a mat.

……….


Учащиеся работают по слайду, зачитывают виды транспорта с употреблением правильных предлогов.

- by car

- by helicopter

- by bus….

- on foot

- on horseback

- on camelback


Учащиеся работают по предложенному слайду.

Читая, узнают лексику по теме, вычленяют незнакомую

  • swim

  • go white water rafting

  • investigate the new world…….

По звершении чтения учащиеся выбирают раличные виды деятельности и заполняют свои карточки.по завершению работы учащиеся зачитывают полный ответ

-I go to the Katu Yaryk. I can see waterfalls and mountains/ I can take a tent, a sleeping bag, food and water. I can take a lot of photos……

Эмоциональное стимулирование.

Коммуникативный

Фронтальная


Погружение

Побуждающий

Речевой этикет.

Психологический и эмоциональный настрой учащихся на урок.

Фронтальная

Индивидуальная

Беседа


Беседа

Индивидуальный

фронтальная

Индивидуальная

Беседа


Смысловая догадка

Прогнозирование.

Поисковый


фронтальная

Беседа


Индивидуальная

Беседа

Объяснительно - иллюстративный

Индивидуальная

Беседа

Поисковый

Объяснительно - иллюстративный

Индивидуальная

Беседа

Поисковый

Объяснительно - иллюстративный


Индивидуальная

Беседа

Поисковый


Объяснительно - иллюстративный


Беседа


Личностные УУД (ориентация в социальных и межличностных отношениях)

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД


Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД


Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Коммуникативные УУД

Вербальная опора

Презентация (слайд 1)

Слайд 2

Слайд 3

Карточки

Слайд4

открытки

карточки

Слайд 5

Карточки

Конверт с словами


Слайд 6

Картинки

Карточки

Слайд 7

карточки

Динамическая пауза

Отработка фонетических и лексических навыков устной речи

Stand up in the circle, say the words about travelling one by one and move in a circle like shamen. At the end put your hands up and down, shake and sit down.

Учащиеся встают, проговаривают слова по одному, повторяют простые физические действия

Метод эмоционального стимулирования

Групповая

Здоровьесберегающая

Одобрение, похвала

Личностные, коммуникативные УУД

Слайд-шоу с релаксирующей музыкой

4. Практический

Самостоятельная практика,

активизации мыслей обучающихся

Well guys. Now you will be tourists agents and your task is to create the leaflets for our guests. Use colored sheet of paper. Your postcards, rucksacks and means of transport. Add the activities. You can use the list of basic words.


Учащиеся самостоятельно работают над тренировкой и закреплением нового лексического материала, по завершении работы предоставляют проект своей группы


Индивидуальная

Конструктивные

Тренировочное закрепление

Самоконтроль, взаимоконтроль


Познавательные, регулятивные УУВ

Личностные УУД

Опорный речевой образец на доске

5. Рефлексивно -оценочный

Самоконтроль и оценка результатов


Well, today you have done the great work. Take your goal cards and tick your achievements.

Самооценка полученных результатов

Учащиеся заполняют рефлексивные карты

Индивидуальная


Одобрение, похвала

Личностные, регулятивные УУД

рефлексивные карты

6.Подведение итогов учебного занятия


So, at today's lesson you've learned a lot of word, travelled many places and created wonderful projects

All of you are brilliant pupils. I wish you good luck. Thank you for the lesson.

Good bye

Good bye

Рефлексия

Регулятивные УУД



2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал