7


  • Учителю
  • План – конспект урока английского языка с использованием продуктивных технологий:«Буква Аа в открытом слоге. Предложение»

План – конспект урока английского языка с использованием продуктивных технологий:«Буква Аа в открытом слоге. Предложение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<br>


План - конспект урока английского языка с использованием продуктивных технологий

Учитель: Фруцкая Светлана Валерьевна.

УМК «Счастливый английский.ру» К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман

Класс:2 класс.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Урок № 57



Тема урока «Буква Аа в открытом слоге. Предложение»

Цели урока:

  • формировать навыки техники чтения, понимания и выявления необходимой информации в воспринимаемом на слух тексте;

  • развивать лексические навыки;

  • совершенствовать грамматические навыки: порядок слов в различных типах предложений (отрицательном, повествовательном, вопросительном).

УУД, формируемые в ходе урока:

Предметные:

  • читать правильно буквы английского алфавита, различать открытый и закрытый типы слога;

  • приобретать опыт применения лексического и грамматического материала в предложении;

  • понимать на слух небольшие сообщения, построенные на изученном материале, и извлекать конкретную информацию из услышанного;

  • отработать правила чтения;

  • учиться составлять разные типы предложений на английском языке.

Личностные:

  • воспитывать дисциплинированность, внимательность;

  • формировать мотивацию самореализации в учебной деятельности;

  • воспитывать трудолюбие;

  • развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

Метапредметные:

регулятивные:

  • принимать и сохранять учебную цель и задачу;

  • адекватно оценивать процесс и результат своей деятельности;

познавательные:

  • осуществлять поиск необходимой информации для реализации учебных задач;

  • устанавливать аналогии;

  • производить сравнение и классификацию по заданному признаку;

коммуникативные:

  • формулировать свое мнение;

  • умение работать в различных режимах.









Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:Hello. Glad to meet you. Today we are going to work in groups.

Для управления классом и организации эффективного учебного процесса в командах используется структура МЭНЭДЖ МЭТ (табличка в центре стола для распределения учеников в команде - партнер по плечу, партнер по лицу).

Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды (для распределения используются карточки с транскрипцией - вместе садятся учащиеся имеющие одинаковые транскрипционные знаки; 3 команды по 4 человека).

II. Целеполагание. Подведение учащихся к формулированию темы, целей и задач урока.

Учитель:Lets guess what we are going to do.(дети рассматривают инсталляцию на доске, в которой представлены утвердительное, вопросительное и отрицательное предложения, слова с открытым типом слога подчеркнуты). Инсталляции составлены из карточек следующие предложения:It is Pete. It is not a happy gnome. Is it a big green pine?

Учитель:Dear friend. Look at the blackboard. What is there? What is the topic of the lesson? Why are some words underlined?

Ученики:Сегодня мы будем составлять отрицательные, утвердительные предложения и вопросы. Мы будем учиться читать новые слова с открытым типом слога.

III. Актуализация знаний учащихся по пройденной теме(воспроизведение знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения предложенных заданий).

The question of Mr. Help (мистерХелпзадаётвопрос)

На слайде представлены пары слов:not-note, hen-he, pin-pine.

Учитель: Чем отличаются слова в паре?

(В группах учащиеся обсуждают и ищут ответ на вопрос мистера Хелпа)

Учащиеся: Пары состоят из слов с закрытым и открытым слогом. Закрытый слог заканчивается на согласную (not, hen, pin). Открытый слог заканчивается на гласную или «немую» Е. Гласные в открытом слоге читаются так, как называются в алфавите. (note, he, pine)

VI. Основная часть урока. Совершенствование знаний.

Фонетическая зарядка:

Учитель:Let us read. Как будем читать Аа в открытом слоге?

Ученики:[ei]

Oтработка чтения буквы Аа в открытом типе слога упр. 1 стр. 66. Используется структура СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся слушают аудиозапись, по кругу прочитывают предложения из упражнения, начиная с №1.)

Упражнение 1 стр. 66:name, lake, tape, slave, pale, case, lame, plane, skate, fate, fame, cake, brave, snake, wave, mate.

Аудирование:

Выполнение упражнения 2 стр. 71.

Учитель:Now let's listen! Давайте послушаем рассказ Бетти об Алексе и Сэлли. Ваша задача - вставить в предложения he/she, а затем найти на картинке Алекса и Сэлли. Обратите внимание на то, как диктор произносит слова с открытым типом слога.

Текст к аудиозаписи:

…is ten.

… is nine.

…is English.

…is Russian.

…is big.

…is slim.

…is funny.

…is kind.

…is with a box.

…is with a kite.

После прослушивания задание проверяется самостоятельно каждым учеником по образцу на слайде:

He is ten.

She is nine.

She is English.

He is Russian.

He is big.

She is slim.

He is funny.

She is kind.

He is with a box.

She is with a kite.

Вопросы фронтальной беседы:

Учитель: Где Алекс? Где Сэлли? Какие прилагательные используются для описания детей? Как они переводятся?

Ученики: Алекс-мальчик с коробкой. Сэлли девочка со змеем. Прилагательные big-большой, slim-стройный,funny- смешной,kind-добрый.

Грамматика

Учитель: Посмотрите на предложения из рассказа еще раз. Давайте вспомним порядок слов в английском предложении.





Ученики: В английском строгий порядок слов, в каждом предложении есть сказуемое, прилагательное ставится перед существительным, не следует забывать об артикле.





Учитель:Let'splay! Игра «Слова рассыпались» (Составьте предложение из предложенных слов).

Используется структура ТИК ТЭК ТОУ.

а) На слайде таблица №1 со словами; задача учащихся составить предложения по образцу: It is a big box. и записать в тетрадь.

Таблица 1

б)Проверка предложений (по очереди учащиеся, начиная с номера 2, читают предложение, задача остальных команд услышать и перевести на русский язык. Учитель записывает получившиеся предложения на доске).

Примеры предложений:

It is a slim dog. It is a funny man. It is a happy cat. It is a happy dog. It is a funny cat. It is a slim man. It is slim cat. It is a happy man.

Используется структура ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН.(упражнения на трансформацию.)

Учитель: Подумайте. Посмотрите на доску (инсталляция см. выше). Как сделать предложения отрицательными и вопросительными?

Ученики: В вопросах обратный порядок слов. Поэтому меняем местами it и is. Отрицательные предложения составляют с помощью вредной собачки not. Ее ставят после is.

Учитель: Запишите и обсудите по очереди получившиеся предложения в команде.Let's check.

Партнеры № 3 каждой команды предлагают свои варианты классу.

Учитель: Правильно? Все согласны? Что нужно изменить? и т. п.

Молодцы!Good work! Thank you.

V. Подведение итогов урока и рефлексия.

Используется методика «Гусеница» (учащиеся с помощью цветных символов оценивают свою работу на уроке и эмоциональное состояние. Зеленый круг-все понял, справился с заданиями. Желтый-многое понял, но мне еще нужна помощь. Красный -мне трудно было на уроке.). Итог научились или нет карточка самооценки.

VI. Домашнее задание: рабочая тетрадь упр. 1 стр. 35







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал