- Учителю
- План конспект внеурочной деятельности по французскому языку во 2 классе Знакомство с Францией
План конспект внеурочной деятельности по французскому языку во 2 классе Знакомство с Францией
Внеурочное занятие для 2 классов
Тема: Знакомство с Францией
Цель: способствовать развитию познавательных способностей.
Оборудование: Карта Фанции, наглядные материалы по теме, французские сувениры (Эйфелева башня, открытки из музеев и т.д.)
Ход занятия
-
Начальный этап занятия. Вступительное слово учителя.
У: Bonjour, mes enfant! Comment ça va?
Ребята, сегодня мы отправимся с вами далеко в страну, с которой мы недавно познакомились, это Франция. На чем мы поедем: на автобусе, на поезде или полетим на самолете? (ученики выбирают самолет, т.к. Франция находится далеко)
Итак, мы летим на самолете. (Дети встают, расставив руки в стороны, закрывают глаза и, изображая самолет, «летят»)
Мы приземляемся, открываем глаза, и Франция встречает нас.
Играет гимн Франции. Учитель: это гимн Франции, называется «Марсельеза», мы знаем, что каждая страна имеет свой гимн. (можно дополнительно спросить про гимн России, Республики Тыва)
В этой стране жили и живут знакомые вам герои. Кто узнал их? (Дети называют сами и с помощью учителя всех персонажей, изображенных на картинках и размещенных на доске: Маленький Николя, Обеликс и Астерикс, Золушка, Маленький принц, Красная шапочка, Кот в сапогах)
-
Основной этап занятия.
1.Работа с наглядностью. На фоне тихо играет музыка "Sous le ceil de Paris" (аккордеон)
А)Учитель: А сейчас мы познакомимся с картой Франции, посмотрите на карту: с какими странами соседствует Франция? (Если карта на русском языке, дети сами читают, если на французском, то с помощью учитель).
Ребята, каждая страна имеет свой язык:
Германия - немецкий
Англия - английский
Швейцария - итальянский, немецкий, французский, романшский
Италия - итальянский
Испания - испанский
Франция - ? (дети сами отвечают)
Б) А сейчас, приготовьте цветные карандаши и бумагу, нарисуйте карту Франции, и отметьте столицу Франции, кто помнит, как называется этот город? (Париж).
В) вот мы нарисовали карту Франции и отметили столицу. Посмотрите на сувениры, привезенные из Парижа. Сувенир по-французски souvenir , похожие слова, неправда? Это потому, что слово французское, такие слова называются заимствованными.
Дети разглядывают сувениры, называют их, учитель проговаривает слова по-французски, дети повторяют.
Г) Сейчас, ребята, я вам предлагаю вырезать La tour Eiffel (Эйфелеву башню) из цветной бумаги и приклеить на рисунке, рядом с картой.
3. Заключительный этап.
У: Вот и подошло к концу наше знакомство с Францией, таких встреч у нас еще много, мы узнаем много интересного. Скажите, что вы узнали на сегодняшнем занятии?
Merci pour votre travail, c'est tout pour aujourd'hui. Au revoir, mes amis!