7


  • Учителю
  • Технологическая карта по немецкому языку 4 класс

Технологическая карта по немецкому языку 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Класс: 4

Предмет: немецкий языкТема урока :







«Wir spielen und singen, wir wiederholen»

«Мы играем и поем, мы повторяем»

Цель урока: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по изученному разделу (на основе учебника немецкого языка для 4 класса «Die ersten Schritte»,И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, часть II).



Задачи урока:

-практические: создать условия для формирования коммуникативной компетенции обучающихся по разделу «Mein Zuhause»;

- образовательные: обеспечить основы формирования навыков аудирования через повторение изученной лексики по разделу «У меня дома»; развития умения чтения вслух; развивать грамматические навыки употребления предлогов местоположения и артиклей в дательном падеже , составлять сложные существительные

-развивающие: развивать навыки и умения монологической речи и группового общения; познавательный интерес у учащихся к культуре изучаемого языка; развивать умение сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал; .

-воспитательные: способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.









Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Планируемые результаты (предметные):

Получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи;

научатся: выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Личностные результаты: проявляют интерес к познанию немецкого языка.

Универсальные учебные действия:

Познавательные: находят языковые примеры для иллюстрации изучаемых языковых понятий; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи;

Регулятивные: оценивают свои достижения, определяют трудности, адекватно воспринимают оценку своей работы учителем и товарищами;

Коммуникативные: строят элементарное монологическое высказывание(отвечают на вопросы) ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал.

Структура и ход урока:

1.Организационный момент.

2. Речевая зарядка.

3. Фонетическая зарядка

4.Проверка д/з.Постановка темы и цели урока

5. Обобщение и систематизация знаний

а) активизация грамматических навыков;

б) совершенствование навыков устной и письменной речи;

в)активизация навыков аудирования, совершенствование навыков перевода;

6. Заключительный этап: а)рефлексия; б)домашнее задание.











































СТРУКТУРА И ХОД УРОКАДеятельность учителя



Деятельность учеников

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные, Л-личностные

Современные образовательные технологии

1

2

3

4

5

6

1

Организационный



















Приветствует детей по-немецки,

читает стих-е про нем.яз. настраивает детей на урок

Wir beginnen Deutschstunde.



Приветствуют учителя

- Guten Tag!

Проверяют самостоятельно готовность к уроку.



Психологический настрой учащихся на урок.











Л -самоопределение и смыслообразование. Удовлетворение от осознания своего знания.

Р-самооценка готовности к уроку.





Здоровьесберегающая технология:



2

Речевая зарядка























Просит назвать число и день недели по-немецки, время года, зимние месяца, погоду сегодня

- Der wie vielte ist heute?

-Welcher Wochentag ist heute?..



.





отвечают на вопросы

















Л-(самоопределение, объективное оценивание), Р (самоконтроль, взаимоконтроль), К (выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений), П- (построение речевого высказывания в устной форме логической цепи рассуждений), формы оценивания (взаимоконтроль и контроль со стороны учителя).





3

Фонетическая зарядка



-объясняю задание











К-слушают учителя и друг друга, проговаривают и повторяют, отрабатывая фонетику



Игровые технологии Здоровьесберегающая технология:



4









































5







Проверка д/з

Целеполагание.

а) Создание проблемной ситуации.



б)Формулирование темы и постановка цели урока.









</ Обобщение и систематизация знаний

























































































































Рефлексия (подведение итогов занятия)











Какой раздел мы с вами изучили?

-Какое было д/з?

Ставлю проблему (учащиеся должны из предложенных слов выбрать те которые учили дома т.е. относятся к изученному разделу,перевести их, а из оставшихся слов сформулировать тему урока)

(помогаю формулировать тему и цель урока)



Wir spielen.... мы играем, сейчас нам нужно разделится на две команды

1задание прошу учащихся сформулировать задания

2задание Представляю задание на слайде

3 задание Представляю задание на слайде

4задание Представляю задание на слайде

5задание Представляю задание на слайде



















































Какую цель ставили в начале урока? Достигли цели? Что мешало что помогало? Как оцениваете свою работу?

Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока, ответить на вопросы учителя и сформулировать тему урока

Выбирают слова которые учили дома, читают, и переводят.

Из оставшихся слов формулируют тему урока и исходя из темы формулируют цель урока



Делятся на 2 команды с помощью учителя

с опорой на картинку формулируют задание

-читают и переводят задание выполняют самостоятельно без учителя

-вспоминают стихи и песни которые изучили в этом разделе. (одна команда готовит стих, а другая песню)

- упражняются в названиях предметов мебели, называя где что стоит. Тренируют употребление предлогов местоположения.















































Подсчитывают баллы, анализируют свою работу на уроке(что было трудно что было легко)

Р-умение контролировать свою деятельность

П-поиск и выделение нужной информации К-умение выражать свои мысли, участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

Р-извлечение нужной информации

П-ориентироваться в своей системе знаний

К-слушать и понимать речь других;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи .

Л - развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные

Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности













Рефлексивная оценка уч-ся

Уметь обосновать выбор оценки













Игровые технологии Здоровьесберегающая технология:



















































































5

VerstehendesHören.

Аудиро-вание.













ArbeitanderAktivtafel

Работа с интерактивной доской

























Turnpause.

Физми-нутка.

Текст, предъявляемый на аудирование, прослушивается 1 - 2 раза.

Отрабатывается изученная лексики

Учебник с.17 упр.5 «SvenmaltseinWohnzimmer» - «Свен рисует свою гостиную».







Демонстрирует предлоги местоположения:

An, auf, in, vor.









-ZeitkommtfürSportminute! Проводит физминутку с помощью тренажера.



Ti-ta-Tag,

Ti-ta-Tag -

Guten Tag!

Ti-ta-Tag,

Ti-ta-Tag -

Guten Tag!

Слушают аудиозапись текста с опорой. Затем читают его, заполняя пропуски на интерактивной доске, подбирая лексику по теме «Мебель».













Выполняют упражнения для глаз, проговаривая текст.







П-поиск и выделение информации



Р - контролируют и оценивают свои учебные действия, сличают с образцом















Л-осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни







































Здоровьесберегающая технология (использование физминуток)

6

EineGruppenar-beit

(Mini-projekt)Обучение устной речи по теме «Моя квартира» с использованием элементов проектной деятельности.











-Und jetztarbeitenwir in den Gruppen.



На партах у учащихся находятся карточки с изображением предметов мебели и лист с планом квартиры.



(учитель раздает картинки домашних животных и предлагает их разместить в понравившейся комнате ).



Дети, работая в группах, применяя свои творческие способности, «расставляют» мебель в квартире.Каждой группе достается определенная комната. Соответственно нужно правильно подобрать мебель. Договариваются друг с другом,отстаивают свою точку зрения. Тем самым они создают мини-проект квартиры. Сильные учащиеся (выбранные учителем на месте) в каждой группе описывают свои комнаты, используя образец на слайде.

Р-осуществляют взаимопроверку, контролируют работу партнера



К-приобретают опыт публичного выступления, оформления и представления своего проекта

Технология проектов

7.

EndederStunde.

Заключи-тельная часть.

Рефлексия.

Reflexion

















Hausaufgabe.

Домашнее задание.





























































DieNoten.

Подведение итогов.















-Heute in der Stunde haben wir viel und produktiv gearbeitet.

-Vielen Dank fürguteArbeit.

Учитель благодарит обучающихся за работу



-Washabenwirgemacht?

Учитель подводит итоги урока и предлагает обучающимсяоценить работу на уроке.



Учитель предъявляет и объясняет способы выполнения домашнего задания.

H/a: -Malt und beschreibtihrTraumhaus!

Д.з.: Нарисовать и описать свой дом мечты. Сильные ученики готовят рассказ(7 предложений); слабым ученикам достаточно перечислить по своему рисунку изображенные предметы мебели, назвать комнаты.

Die Notenfür die Stunde:

Выставляетоценки.

Wollenwir die StundemitdemReimbeenden:

Jetztist die Stundeaus,

JetztgehenwirnachHaus`,

Wirgehen, gehen, gehen,

Auf Wiedersehen!

-Vielen Dank fürguteArbeit.UnsereStundeistzuEnde! Учитель благодарит обучающихся за работу и прощается с ними.











Оценивают свою работу и работу одноклассников.

Подводят итог, что они делали на уроке, что им особенно понравилось. Дают оценку уроку: прикрепляют на доску в вазу цветочки (розовые - все понравилось, были успешны на уроке, желтые - многое понравилось на уроке, но были малоактивны, голубые - урок не заинтересовал, был не полезным).



Учащиеся записывают домашнее задание.























Заканчивают урок четверостишием.



Прощаются с учителем.





П-ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного



Р-оценивают собственную деятельность на уроке



Л-проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний

Здоровьесберегающаятехнология:

-позитивная оценка учебной деятельности ученика, создание ситуации «успеха»;











-разноуровне-вое домашнее задание.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал