- Учителю
- Разработка занятия - игры во 2 классе на тему 'Моя комната'
Разработка занятия - игры во 2 классе на тему 'Моя комната'
Занятие - игра во 2 классе на тему:
"My room"
Цель:
семантизация в речи лексических единиц по теме "My room";
формирование произносительных навыков;
совершенствование навыков монологической речи и диалогической речи;
развитие творческого потенциала учащихся;
формирование познавательной активности.
Задачи:
Обучающие: обучать навыкам работы в мультимедийной среде; совершенствовать речевые умения с использованием фразы I have got… . Have you got…?
Познавательные: активизировать лексический материал по теме "My room";
Воспитательные: воспитать в учащихся положительное отношение к своему дому, правильное отношение к истинным ценностям: дом, семейный очаг;
формировать умение работать в команде, воспитывать культуру общения.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, лингафонный кабинет, раздаточный материал, презентация к уроку, выполненная учителем в программе Power Point.
Ход урока:
-
Вводный этап
-
Приветствие
Teacher: Hello, boys and girls! I'm glad to see you! Sit down, please.
-
Фонетическая зарядка
Ребята, мы начнём наше занятие с фонетической зарядки, но проводить фонетическую зарядку буду не я! Look here! Who is it?
Pupils: It`s a monkey.
Teacher: You are right. It`s a monkey. Let`s repeat after her.
Бежит водичка: [s], [s], [s]
Жужжат комарики: [z], [z], [z]
Обезьянка вытряхивает пыль из диванчика: [d], [d], [d]
Из коврика: [t], [t], [t]
Обезьянка звонит в колокольчик: [n], [n], [n]
Обезьянка потягивается: [p], [p], [p]
Обезьянка греет лапки: [h], [h], [h]
Monkey: Thank you very much. You are good pupils.
-
Сообщение темы и целей урока
Today we continue talking about houses and rooms. Look at the smart board (screen). What rooms can you see?
Ученики называют комнаты:a living room, a bed room, a kitchen, a bathroom.
-
Основной этап.
-
Ребята, к нам в гости сегодня пришёл сказочный герой Rabbit Martin. Он будет рассказывать о своей квартире, а вы будете ему помогать.
Ничего уютней нет,
Чем моя квартира, flat.
Все знакомо и привычно -
На стене картина, picture.
Чтобы время знать я мог,
Есть часы большие, clock.
В доме разная есть мебель.
Вот обеденный стол, table.
Отдохнуть и выпить кофе
Можно на диване, sofa.
Для усатых и хвостатых
Есть ковер ворсистый, carpet.
А у папы-книгочея -
Кресло мягкое, arm-chair.
Есть еще у нас в квартире
Зеркало большое, mirror.
Лампа, телефон, буфет,
Телевизор, TV-set.
Даже море есть у нас
Прямо в белой ванне, bath.
Очень я люблю мой дом.
Хорошо живётся в нем!
Rabbit Martin: It`s a good job.
Teacher: Let`s play. Look at screen and match the words and the pictures.
-
Аудирование.
Look at the picture and listen to the text about Polly`s room. Find out the things which Polly didn`t mention. Посмотрите и послушайте рассказ Полли о своей комнате и найди на картинке предметы, которые не назвала Полли.
Hello! My name is Polly. I have got a room. It is big and nice. I have got a bed in my room. I have got a carpet in my room. I have got a wardrobe in it. I have got a table and a mirror in my room. I like my room very much.
-
Физкультминутка.
Teacher: Let`s have a rest. "If you happy and you know clap your hands".
-
Диалог.
Make up a dialogue using these words and the phrase (Have you got…?)
P1: Hello
P2: Hi
P1: Have you got a sofa?
P2: Yes, I have. Have you got a fireplace?
P1: No, I haven`t.
P1: Good bye.
P2: Bye.
5) `Проект.
Today you are not ordinary students - you are fashionable designers. I `m going to divide you into 3 groups. Each group has got a sheet of paper, fancy pencils, felt-tip- pens, pictures and glue. Create a room of your dream.
Ученик создают проект комнаты на листе бумаги, а затем защищают, используя фразу I have got a… .
-
Teacher: Look at screen. Where are the toys?
-
Кроссворд
-
Заключительный этап.
-
Подведение итогов
Teacher: Today at the lesson we remember all words. Let`s repeat them again.
-
Рефлексия.
На столе у вас находятся 2 сигнальные карточки: розовая и зелёная. Если наше занятие вам понравилось, задания были интересными, покажите розовую карточку, а если задания были сложными, неинтересными и скучными покажите зелёную карточку.
Teacher: Thank you for job. You may be free.