- Учителю
- Конспект урока в 7 классе 'Роль иностранного языка в жизни человека'
Конспект урока в 7 классе 'Роль иностранного языка в жизни человека'
Тема: Роль иностранных языков в современной жизни.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: формировать УУД:
1) предметные:
- читать и понимать тексты, содержащие некоторые незнакомые элементы, интернациональные слова;
- рассказывать о человеке, который знает несколько иностранных языков;
- извлекать из текста необходимую информацию;
- воспринимать на слух английские слова и правильно их произносить за диктором.
2) метапредметные:
- познавательные: обобщать правила чтения английских звуков; составлять словосочетания;.
- коммуникативные: обмениваться мнениями на английском языке по теме, самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.
- регулятивные: определять цель учебной деятельности с помощью учителя и искать средства ее осуществления.
3) личностные
развивать мышление, внимание, память в процессе овладения языковым материалом; желание приобретать новые знания, умения и совершенствовать имеющиеся.
Оборудование: ПК, карточки для 3 групп, анкеты для самооценки, карточки с заданиями для словарной работы для каждого учащегося.
Ход урока.
-
Самоопределение к деятельности.
Учитель спрашивает о настроении, погоде.
-
Good afternoon, boys and girls. It`s lovely day, isn`t it?
-
How are you?
-
Who is absent today?
-
What day is it today?
-
What date is it today?
-
What is the weather like today?
-
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания (словарная работа в карточках)
-
Постановка проблемной задачи.
Учитель задает вопросы учащимся:
- Would you like to learn 2 or 3 foreign languages?
- Why? Why not?
- What languages would you like to learn?
- Is it important to learn foreign languages?
- Is it difficult to learn more than two languages?
- Complete my sentence, please:
If a person doesn`t know a foreign language…
Примерные ответы:
-
He can`t use a computer
-
He can`t read the English text on Internet
-
He can`t become a pilot, a doctor, a scientist
-
He can`t live abroad
-
He can`t understand foreign words in his favourite songs
-
He can`t watch films in the original.
- How do you think, what about we have a talk today? (We have a talk about the role of foreign languages in our time.)
-
Введение новых знаний.
1) Отработка произносительных навыков.(учебник с.46 упр.53)
Учитель привлекает внимание учащихся к словам из учебника. Сначала учащиеся читают слова за диктором, а затем индивидуально шепотом. В конце данного этапа учащиеся читают вслух по цепочке быстро и громко.
- It`s time to practice some English words. We shall repeat them after the speaker. Open your textbooks, page 46, exercise 53.
- Read them as quickly as you can.
2) Речевая разминка.
Игра «Составь словосочетание»
- Now we shall play a game and you will make up the word combinations with these words.
3) Развитие навыков устной речи
Учащиеся выполняют упр.52 стр.46. Дети по очереди зачитывают по одному словосочетанию и переводят его. Затем учитель предлагает перевести предложения с русского на английский язык, активно используя словосочетания.
- The next task for you is ex.52 page 46. Let`s read the word combinations one by one and translate them. Let`s translate these sentences from Russian to English.
1. Важно изучать иностранные языки в настоящее время.
2. Можешь ли ты говорить на французском языке?
3. Хочешь ли ты быть успешным в изучении английского языка?
4. Это было успешное представление.
5. Иногда очень трудно изучать языки.
6. Испанский язык - это второй для меня язык.
7. Они всегда достигают своей цели в учебе.
8. Концерт не имел успеха.
4) Работа с текстом. Совершенствование навыков чтения.
Учитель предлагает учащимся прочитать текст из упр.50 с.46.Дети читают по очереди, затем отвечают на вопрос из заголовка текста.
5) Контроль навыков чтения.
Дети читают еще раз текст и отвечают на вопросы из упр.51 с.46.
-
Практическая деятельность учащихся.
Работа в группах.
1) Учитель раздает каждой группе карточки, на которых записаны высказывания известных людей о языках на английском языке. Задание для учащихся: подобрать правильный перевод к каждому высказыванию и прочитать высказывание, которое наилучшим образом подходит в качестве эпиграфа к нашему уроку.
2)Учащиеся обсуждают вопросы из упр.54, с. 47 и один представитель высказывает свое мнение. Далее учащиеся отвечают на вопросы, заданные в начале урока.
-
Объяснение д/з (сочинение на тему «Роль иностранных языков в нашей жизни» - The role of foreign languages in our life)
-
Рефлексия.
Учитель предлагает детям заполнить анкеты.
Приложение
1. How many languages you know - that many times you are a person.
Язык - средство получения идеи из моего мозга в ваш без хирургического вмешательства.
(Марк Амидон)
2. If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head. If you talk to him in his language, that goes to his heart
Если бы мы говорили на другом языке, мы ощущали бы мир немного иначе.
(Людвиг Витгенштейн)
3. By words the mind is winged.
Язык - это дорожная карта культуры. Он поведает, откуда пришли его люди и куда идут.
(Рита Мэй Браун)
4. Language is the means of getting an idea from my brain into yours without surgery.
Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.
5. A different language is a different vision of life
Если ты говоришь с человеком на том языке, который он понимает, ты говоришь с его головой. Если ты говоришь с человеком на его родном языке, ты говоришь с его сердцем.
(Нельсон Мандела)
6. To have another language is to possess a second soul.
От слов и ум к высотам устремляется.
(Аристофан)
7. If we spoke a different language, we would perceive a somewhat different world.
Кто не знает иностранных языков, ничего не знает и о своём собственном.
(Гёте)
8. Language exerts hidden power, like the moon on the tides.
Владеть другим языком - это как иметь вторую душу.
(Карл Великий)
9. Language is the road map of a culture. It tells you where its people come from and where they are going.
Язык оказывает скрытое влияние, как луна на приливы и отливы
(Рита Мэй Браун)
10. He who does not know foreign languages does not know anything about his own.
Другой язык - это другое видение жизни.
(Фредерико Феллини)
1. Сопоставь слово и перевод
Upside-down
правительство
to mix
столица
to occupy
развитие
main city
предрассудки
capital
вверх дном
dialect
решение
solution
общаться
superstition
занимать
development
диалект
government
reality
честность
honesty
химик
partner
подросток
teenager
представление
creator
чувство
performance
реальность
distance
партнер
dentist
дистанция
chemist
дантист
feeling
творец
2. Запиши верный перевод
представление
развитие
дистанция
вверх дном
решение
общаться
занимать
честность
правительство
диалект
химик
подросток
столица
чувство
реальность
партнер
предрассудки
дантист
творец
3. Найди ошибку. Запиши слово правильно.
Upsite-down
to miks
to okupy
main sity
kapital
dialekt
colution
superstion
devilopment
governmant
realety
onesty
partnor
tinager
creater
performence
distence
dantist
kemist
feelin