- Учителю
- Технологическая карта урока английского языка по УМК Биболетовой М. З. 5 класс
Технологическая карта урока английского языка по УМК Биболетовой М. З. 5 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Тарасова Светлана Евгеньевна
Класс:5 класс, УМК Биболетовой М.З.Enjoy English
Тема урока:Mary Poppins's Day Out (Выходной день Мэри Поппинс)
Цель: ознакомить учащихся с содержанием текста о выходном дне Мэри Поппинс, научить монологическому высказыванию на основе прочитанного текста.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Планируемые результаты
Предметные:
-формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур;
-формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Личностные:
-развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира.
Метапредметные
Регулятивные:
-формирование умений планирования и регуляции своей деятельности;
Познавательные:
-совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать, анализировать её.
Коммуникативные:
-формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Задачи урока
Практическая:
-способствовать совершенствованию навыков чтения с полным пониманием прочитанного;
-способствовать формированию навыков монологической речи.
Образовательная:
-способствовать овладению новой лексики по теме;
-способствовать формированию умения монологического высказывания.
Развивающая:
-развивать навыки чтения с полным пониманием;
-развивать умение составлять таблицу;
-развивать навыки устного высказывания.
Воспитательная:
-воспитывать уважение к ценностям других культур;
- воспитывать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.
Ресурсы: УМК Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н.
Английский язык: Английский с удовольствием/EnjoyEnglish: Учебник для 5-6кл. общеобраз. учрежд. - Обнинск: Титул, 2010. - 224с.: ил. ISBN 978-5-86866-474-8
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Формы контроля: индивидуальный.
Домашнее задание: пересказать с опорой на таблицу и закончить рассказ стр.32 упр.20-21.
Этап урока, время
Деятельность учителя
Речь учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивация к учебной деятельности
(3-4 мин)
Приветствует класс, побуждает уч-ся настроиться на урок.
Проводит фонетическую зарядку при помощи написанных на доске слов, взятых из текста
Hello, children! Sit down, please.I'm glad to see you again! How are you? What date is it today? Whatdayoftheweekisittoday? Whoisabsenttoday?
Ok, let'strainourtongues. Listen, read and repeat after me: goodness, match-man, sunlight, pile, raspberry-jam-cakes, waist, won't you sit down, table-napkin, politely, join, pleasure, merry-go-round
Отвечают на вопросы учителя.
Cлушают и повторяют за учителем слова.
-
Актуализация и пробное учебное действие (4-5 мин)
Настраивает учащихся вспомнить английских писателей и их произведения
Doyoulikereading? Whatdoyouprefertoread? What English writers do you know? What books of these authors did you read? Do you like the book about Mary Poppins? What facts about Mary do you remember?
Вспоминают и называют авторов, названия книг, отвечают на вопросы
3. Работа с текстом до чтения (7 мин)
Организует работу с иллюстрациями стр.32.
Предлагает заполнить таблицу(см.приложение) о том, что учащиеся знают о выходном дне Мэри и озвучить написанное.
Предлагает задать три вопроса о том, что бы учащиеся хотели узнать из текста
Lookatthepicturesandsaywhatwearegoingtoreadabout. Right you are, we are going to speak about Mary's day out.
Children, please, fill in the first column of the table. Write down what you know about her deeds during the day out.Masha, please, read what you have written…Thank you!
Now I want you to ask three questions what you want to know from the text and then read your questions. Misha, please, what do you want to know from the text…your questions are very unexpected!
Рассматривают иллюстрации и выдвигают свои предположения
Заполняют первую колонку таблицы и отвечают.
Заполняют вторую колонку таблицы и задают вопросы.
4.Здоровьесберегающие технологии (3 мин)
Включает запись физзарядки
Let's have a rest. Stand up, please.
Слушают установки и выполняют.
5. Работа с текстом во время чтения (10 мин)
Организует работу с текстом упр.20 на стр.3.
Предлагает заполнить третью колонку таблицы о том, что они узнали из текста.
Побуждает учащихся выполнить второе задание упр.20 стр.32
Now let's read the story and try to see if there are some answers for your questions in the story.
Children, please, fill the third column of the table. Write down what you have learnt from the story. May be you have found answers for your questions?
Say what you think is typically British in this story. Well done!
Читают текст, пытаются найти ответы на поставленные ими вопросы.
Заполняют третью колонку и озвучивают.
Высказывают свои предположения.
6. Работа с текстом после чтения (10 мин)
Организует работу в парах в соответствии с упр.21 на стр.32.
Предлагает поразмышлять и придумать окончание данной истории
Now work in pairs. Discuss how the "day out" went on. What else happened on that day?
Make your own ending to the story.
Обсуждают в парах выходной день Мэри пользуясь таблицей как опорой своего высказывания.
Озвучивают свои окончания истории.
7. Оценивание (2 мин)
Дает оценку работе учеников на уроке.
Thankyou, children! I like your stories very much. You've worked fruitfully today.
8. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)
Просит учащихся высказать, что им понравилось на уроке и что они узнали.
Дает домашнее задание.
Now I want you to say what you have liked on the lesson. What have you learnt from the lesson?
Your home task will be to retell the story and to finish it. Thank you, everybody! Good-bye.
Говорят, что им понравилось и что узнали на уроке.
Записывают домашнее задание.
Приложение
таблица
-
I know
I want to know
I learnt
Самоанализ урока английского языка Тарасовой Светланы Евгеньевны
Вам был представлен урок в 5 классе. В соответствии с КТП данный урок был по счёту 36, это 9 урок в системе уроков по теме «We are going to travel» УМК под редакцией Биболетовой М.З. Английский язык изучается на базовом уровне - 3 часа в неделю, является первым иностранным языком. Четвертый год обучения. Группа учащихся состоит из 12 человек. Уровень обученности средний. 6учащихся занимаются на «хорошо» и «отлично».
Урок по теме «Mary Poppins's Day Out» (Выходной день Мэри Поппинс) занимает место в разделе «We discuss our plans for the weekend». Все этапы урока были выдержаны во временном и содержательном отношении.
Цель урока: ознакомить учащихся с содержанием текста о выходном дне Мэри Поппинс, научить монологическому высказыванию на основе прочитанного текста.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Задачи урока
Практическая:
-способствовать формированию навыков монологической речи.
Образовательная:
-способствовать овладению новой лексики по теме;
-способствовать формированию умения монологического высказывания.
Развивающая:
-развивать навыки чтения с полным пониманием;
-развивать умение составлять таблицу;
-развивать навыки устного высказывания.
Воспитательная:
-воспитывать уважение к ценностям других культур;
- воспитывать стремление к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка.
Планируемые результаты
Предметные:
-формирование дружелюбного и толерантного отношения к ценностям иных культур;
-формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.
Личностные:
-развитие эстетического сознания через освоение культурного наследия народов мира.
Метапредметные
Регулятивные:
-формирование умений планирования и регуляции своей деятельности;
Познавательные:
-совершенствование умений извлекать информацию, перерабатывать, анализировать её.
Коммуникативные:
-формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Считаю, что для достижения цели и решения поставленных задач уместно было использовать технологию развития критического мышления и технологию обучения в сотрудничестве, так как они позволяют : осваивать методы анализа и критического мышления, учат работать с текстом, появляется опыт принятия решений, действий в новой ситуации, развиваются умения самостоятельной работы и работы в группе, учащиеся получают коммуникативные навыки.
Каждому этапу урока было отведено время, за которое учащиеся смогли выполнить поставленные задачи. На мой взгляд все этапы были логичны и взаимосвязаны.
Высокая работоспособность учащихся обеспечивалась за счет рациональной организации урока, в котором были учтены продолжительность этапов урока, соблюдение оптимального темпа деятельности, отсутствие информационной перегруженности, а так же наличия мотивации и актуальности темы.
На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера за счет доброжелательного отношения между учащимися и спокойного темпа речи учителя.
Подводя итог , необходимо отметить, что поставленные цели урока были достигнуты. Учащиеся были активны и заинтересованы, смогли осуществить совместную деятельность в группе, составить монологические высказывания и успешно выступить. Домашнее задание было дано вовремя и записано в дневник.
В целом я довольна проведенным мною уроком.