7


  • Учителю
  • Технологическая карта. 5 класс. 'Форвард'. Вербицкая

Технологическая карта. 5 класс. 'Форвард'. Вербицкая

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

ФИО педагога: Эль-Рамих Майса Халедовна

Урок (предмет, класс) английский язык, 5 класс

Общая информация о занятии

Дата: 15.04.2015

Тема урока: В нашей памяти

Цели и задачи:

-Образовательные:

  • Развитие умения воспринимать зрительно текст с некоторыми новыми словами и конструкциями, понимать общее содержание текста, сопоставлять текстовую информацию с иллюстрациями, догадываться о значении новых слов из контекста, употреблять синонимы адекватно ситуации общения

  • Развивать технику чтения текста с соблюдением норм произношения и интонации.

  • Развитие коммуникативной компетентности и умения сотрудничества со сверстниками по теме урока.

  • Активизировать диалог расспрос по рисунку с опорой на образец

  • Отрабатывать в устной речи формы Present Perfect и степени сравнения прилагательных


-Развивающие: Развитие критического мышления, навыков групповой самоорганизации, умения вести диалог (познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД).

-Воспитательные:

  • способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;

  • содействовать развитию эстетического вкуса, культуры речи;

  • содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

содействовать повышению уровня мотивации на уроках через средства обучения

Тип урока:


Урок комплексного применения знаний и умений

Материально-технические средства:

ПК, учебники, экран

Технологии:


Развития критического мышления средствами чтения и письма

Технология сотрудничества.


Структурные параметры

Основные этапы организации учебного времени

Дидактическая цель этапа

Содержание творческого взаимодействия педагога и обучающегося

Планируемые результаты

Форма организации межличностного коммуникативного взаимодействия и вид контроля (полилог, тематическая дискуссия, компьютерная поддержка; групповая поисковая деятельность, индивидуальная самостоятельная работа, человеко-машинный диалог. Контроль: текущий, итоговый, непрерывный)

Действия

учителя

Действия ученика

Предметные УУД

Метапредметные УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

1) Организационный этап.

Внешняя и внутренняя (психологическая) готовность ученика к уроку

Учитель приветствует детей, создает эмоциональный настрой урока

Учащиеся отвечают на приветствие учителя

Употребление речевых клише

Учатся приветствовать и вести беседу

2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Актуализация знаний.

1. Предлагает в неподготовленных парах описать предложенную картинку

Участвуют в диалогах о том что происходит на картинке

Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.


Умеют задавать вопрос и отвечать.

Контролируют свое время и управляют им.


Тематическая дискуссия

текущий

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

организовать формулировку темы урока детьми и планирование достижения этой цели

Предлагает просмотреть видео ролик и определить тему урока (создаёт проблемную ситуацию на уроке). Предлагает сделать вывод и побуждает к формулированию темы и целей урока

Делают предположение

Слушают собеседника,

строят понятные

для собеседника

высказывания.

Дополняют, уточняют

высказанные мнения

по существу полученного

задания.

Формулируют собственное мнение, аргументируют его.

Строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Самостоятельно анализируют данный материал.

Диалог

текущий

4) Первичное закрепление


§ в знакомой ситуации (типовые)

создание условий для результативной работы

Организует предварительную работу с текстом.

Предлагает поработать индивидуально, Дает задание просмотреть картинки, коротко передать содержание картинок и назвать главных героев.

Работают самостоятельно с картинками, образцом, сообщают полученную информацию классу.

Адекватно используют речевые средства.

Взаимодействуют

с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном

режиме

Учатся описывать картинки.

Самостоятельно анализируют данный материал.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения действия, вносят необходимые коррективы

Полилог

фронтальный

Предлагает учащимся догадаться о значении слов на доске: enjoy, nasty, exciting, pile



Ученики стараются догадаться о значении слов самостоятельно, а затем проверяют в словаре

Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Групповая поисковая деятельность

фронтальный

Организует работу с тем же текстом Предлагает внимательно прочитать текст и перевести его.

Читают текст, переводят его с помощью учителя и словаря

Учатся работать со словарем, развивают языковую догадку

В ходе заслушивания

ответов обучающихся

осуществляют

самоконтроль

понимания текста

Чтение по цепочке

фронтальный

§ в изменённой ситуации (конструктивные)

создание условий для результативной работы

Предлагает поработать в

парах и соединить предложения с иллюстрациями к тексту.


Работают в парах.

Соотносят содержание текста с иллюстрациями

Учатся давать устные ответы по теме

Строят логическую цепь рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Парная поисковая деятельность

фронтальный

5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

создание условий для результативной работы

Предлагает рассказать о том, что какие воспоминания есть у каждого из учащихся и распределить их по категориям: самое увлекательное, самое страшное, самое смешное, худшее, самое удивительное.

Строят собственные высказывания с опорой на пример, оперируя изученной лексикой и грамматическими конструкциями.


Употребляют в устной речи прилагательные в превосходной степени сравнения, изученные глаголы в формах Present Perfect.

Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Дискуссия

фронтальный

6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Дать конкретное домашнее задание, мотивировать детей к его выполнению

Объясняет домашнее задание.

упр. 12 стр. 73


Записывают домашнее задание

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)

зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности.

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и к подведению итогов.

Высказывают своё мнение об уроке, рассказывают, чему они научились на уроке и делают выводы о том, какие знания им пригодятся для выполнения домашнего задания, дают оценку своим действиям

Осуществляют актуализацию полученных знаний по предмету.


Учатся анализировать степень усвоения нового материала.

Оценивают результаты достигнутого на уроке, сравнивая уровень выполнения данного задания в начале и в конце урока.

Тематическая дискуссия

Фронтальный





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал